СМИ: в Израиле запустился стартап Nebius — это часть облачного бизнеса «Яндекса» Статьи редакции

Он примет участие в реструктуризации компании и разделении на две части — российскую и международную, говорит источник The Bell.

  • В конце февраля 2023 года в Израиле презентовали новый стартап — Nebius, написало израильское издание Geektime. На публикацию обратил внимание The Bell.
  • По данным Geektime, на мероприятии присутствовали представители местного ИТ-рынка, но в отрасли никто не знал и не понимал, что это за компания и кто за ней стоит. Но ответ можно получить на сайте компании, отмечает издание.
  • Например, на израильском сайте в разделе о компании написано, что Nebius внедрила «передовые технологии Yandex.Cloud», а на глобальном «Яндекс» упоминается в качестве «корней» платформы. Судя по LinkedIn, возглавляет компанию Роман Чернин — бывший глава геосервисов «Яндекса», который находится в Израиле.
  • Кроме того, в декабре 2022 года на «Дзене» появилось сообщение о митапе Nebius в Ереване, а в приглашении упоминалось, что стартап — «спин-офф “Яндекса”». В соцсетях также можно найти сообщения, что компания нанимает разработчиков в Сербии и Нидерландах.
  • На сайте упоминается, что Nebius — автономная компания с собственными центрами разработки в Нидерландах, Германии, Сербии и Израиле. Платформа построена на базе «Яндекс Облака», но в феврале компания начала процесс корпоративного разделения, рассказал Geektime Нати Коэн, член консультативного совета Nebius, а прошлом — бригадный генерал и глава Минсвязи Израиля. В будущем она не будет иметь никакого отношения к «Яндексу».
  • Собеседник The Bell, знакомый с ситуацией в «Яндексе», рассказал, что Nebius — это часть международного облачного бизнеса компании и он также будет участвовать в процессе возможной реструктуризации «Яндекса». По плану, компания разделится на две части: основная часть бизнеса отойдёт под управление менеджмента; беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные фирмы. Но раздел пока не завершён.
«Яндекс» запланировал выделить основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента Статьи редакции

Беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные компании.

Источник: «Яндекс Карты»
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Почему компания до сих пор не подсанкциями? Почему какие то банки попадают, которые даже прямо ничего не делали, а тут такой гигант, которого словили на том, что он помогал власти с цензурой сми.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Потому что она процентов на 75 принадлежит американским фондам. На самих себя что ли санкции накладывать?

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Им принадлежат акции по которым они дивиденты могут получать.И все.Если у тебя вклад в банке не значит что банк тебе частично принадлежит.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Акции - это право на часть компании. Все остальное из этого вытекает. Яндекс, кстати, дивы никогда не платил.
А фонды, так как владеют большим суммарным пакетом, естественно, имеют представителей в совете директоров и т.п. Просто у Воложа большинство голосов в совете директоров, но компания ему не принадлежит. И фонды такая ситуация всегда, конечно раздражала.

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Это просто дивидентные акции.
Не платил так это решение совета директоров.Тем более там золотая акция есть
Ну значит не надо покупать такие акции для дивидентов а только чтоб перепродать.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Нет такого юридического понятия "дивидендные акции". Акции, это ценная бумага, подтверждающая право собственности на долю в компании.
Доли в компаниях покупают, потому что надеются, что компания будет развиваться, и доля в ней будет дорожать быстрее, чем инфляция уничтожала бы капитал акционера.
Золотая акция в Яндексе нужна только для одобрения слияний и поглащений выше определенного размера и защиты от кражи интеллектуальной собственности из Яндекса.
Читайте все написано русскими буквами про все. Не надо фантазировать )

Ответить
Развернуть ветку
lberserq

Уже больше года не торгуется на бирже...

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Это не уничтожает ничье право собственности )
Биржа - всего-лишь удобное место для организации сделок по переходу прав собственности от одних субъектов к другим. Можно и вне биржи продавать/покупать акции

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда