Google добавила технологию AMP в Gmail: сообщения в почте станут интерактивными Статьи редакции

Пользователи смогут заполнить анкету или ответить на комментарий внутри почты, не открывая новую страницу.

Google начала внедрять «динамические» сообщения в Gmail. С их помощью пользователи могут совершать действия в письмах — как на сторонних страницах, только не выходя из почты, говорится в блоге Google.

Например, можно ответить на комментарий в Google Docs, уведомление о котором пришло на почту. Вместо отдельных писем о каждом комментарии пользователи Gmail будут видеть актуальные ветки сообщений.

Некоторые компании уже начали тестировать рассылки в новом формате, среди них Booking.com, Nexxt, Pinterest и другие. Например, сохранить картинку на доске в Pinterest можно, не выходя из почты.

В письме от сервиса заказа номеров OYO Rooms можно просматривать рекомендуемые отели и варианты аренды.

В первую очередь изменения затронут только веб-версию почты, но потом интерактивные письма будут доступны и в приложениях. Помимо Gmail с этим форматом будут работать почтовые сервисы Outlook, Yahoo! и Mail.Ru, пишет Mashable.

Google впервые показала Accelerated Mobile Pages (AMP) для Gmail в феврале 2018 года.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Zoibana

Давно пора расшевелить это болото костылей верстки писем

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Ага, и добавить vendor lock-in. У всех благих инициатив Google цель одна — повышение вовлечённости пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Если эта инициатива поможет выработать единый стандарт для верстки писем, поддерживаемый всеми современными почтовиками, то это будет прорывом. Раз за 30+ лет сообщество не смогло этого сделать, то пусть хоть Гугл реализует это. Миллионы верстальщиков писем сейчас бухают от счастья, потому что если это взлетит, то им не нужно будет проверять верстку в зоопарке почтовиков и для каждого применять свой собственный костыль, чтобы письмо выглядело ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО ПОХОЖЕ на себя в каждом из почтовиков. У них будет единый современный стандарт, поддерживающий современный html и css выше 1-й версии

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Gushcha

о боже, да, очень бы хотелось

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда