Дуров попросил пользователей Telegram оценить новую функцию удаления переписок — большинству она не понравилась Статьи редакции

За пять часов больше 150 тысяч человек проголосовали против нововведения.

Основатель Telegram Павел Дуров запустил опрос, посвящённый последнему обновлению мессенджера. Оно позволяет удалять свои и чужие сообщения из личных чатов так, чтобы они исчезли у обоих участников переписки.

Голосование ведётся в канале Дурова, на который подписано больше 270 тысяч человек. За пять часов с момента публикации опроса в нём поучаствовали больше 360 тысяч человек — из них 54% попросили убрать новую функцию.

Дуров называет новую функцию «контролем над перепиской» — по его словам, старые сообщения и упоминания о них могут вызвать проблемы в настоящем и будущем, если выдернуть их из контекста. Система, которая появилась в Telegram, позволяет как удалить конкретные сообщения, так и стереть переписку целиком, не оставив следов, писал он.

«Мы знаем, что некоторые люди беспокоятся о сохранности переписки и возможным неправильным использованием этой функции. Мы тщательно продумали эти вопросы, но считаем, что контроль над своим цифровым следом должен быть первостепенным», — говорил Дуров.

Обновлено 28 марта. За сутки на вопрос Дурова ответили 846,6 тысяч человек. 55% из них выступили за откат обновления.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Stanislav

Объясните мне какие сценарии удаления сообщений могут кому-то навредить? Ты же помнишь что кто-то что-то писал и если этого теперь нет, значит собеседник удалил его. И это значит, что ему нельзя доверять уже.
По-моему тут вопрос в доверии тупо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Deploy

можно просто сделать, как в фб - чтобы на месте удалённого сообщения оставалась строка "user deleted this message"

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

вот это хорошая идея

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда