«Ведомости»: развитие 5G в России под угрозой из-за отказа Минобороны передать операторам нужные частоты Статьи редакции

Без них 5G в стране будет только по названию, предупреждают собеседники издания.

Минобороны считает, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для сетей связи пятого поколения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отзыв министерства на проект концепции развития и создания 5G в России, подготовленный Минкомсвязью.

Речь идёт о диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который больше всего подходит для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, отметили представители «Вымпелкома», МТС и «Мегафона». Сейчас этот диапазон занят спутниковой связью Минобороны и других силовых и гражданских ведомств, указывает источник, близкий к федеральному ведомству.

Без этих частот 5G в России будет только по названию, говорит другой собеседник, близкий к профильному ведомству. Без 5G невозможно развитие беспилотного транспорта, телемедицины, интернета вещей, «умного» города и других технологий.

Минобороны предлагает использовать другие диапазоны, которые в 2018 году одобрила Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ): 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц. Но для первого диапазона нет коммерческого оборудования, а второй не подходит для массового использования, указывает один из собеседников газеты. По мере того, как нагрузки на нынешние сотовые сети будут расти, качество связи будет снижаться, объяснил он: увеличатся задержки и упадёт скорость передачи данных.

Наладить диалог с Минобороны пока не получается и полностью освободить диапазон 3,4-3,8 ГГц не выйдет, констатируют источники «Ведомостей».

Также остаётся открытым вопрос стоимости расчистки частот для 5G. В октябре 2018 года «большая четвёрка» операторов подсчитала, что к 2022 году на расчистку частот может уйти 11-16 млрд рублей. Но в январе 2018 года вице-премьер Максим Акимов заявил, что потребуются «десятки миллиардов рублей». Он пообещал, что государство возьмёт эти расходы на себя.

#новость #телеком #5g

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Василий Водокачкин
«большая четвёрка» операторов подсчитала ... 11-16 млрд рублей

Видимо не заложили традиционные расходы на скрепы. И их поправили:

вице-премьер ... потребуются «десятки миллиардов рублей».

Сумма сразу определяется очень примерная и с русским размахом, чтобы можно было увеличивать в 10 раз, например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

не грызитесь как собаки

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Грызитесь как кошки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Прадийчук

Вице-премьер который заявил что потребуются десятки миллиардов тоже не разбирается, цифры у него с потолка, в отличие от операторов

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда