«Ведомости»: развитие 5G в России под угрозой из-за отказа Минобороны передать операторам нужные частоты Статьи редакции

Без них 5G в стране будет только по названию, предупреждают собеседники издания.

Минобороны считает, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для сетей связи пятого поколения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отзыв министерства на проект концепции развития и создания 5G в России, подготовленный Минкомсвязью.

Речь идёт о диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который больше всего подходит для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, отметили представители «Вымпелкома», МТС и «Мегафона». Сейчас этот диапазон занят спутниковой связью Минобороны и других силовых и гражданских ведомств, указывает источник, близкий к федеральному ведомству.

Без этих частот 5G в России будет только по названию, говорит другой собеседник, близкий к профильному ведомству. Без 5G невозможно развитие беспилотного транспорта, телемедицины, интернета вещей, «умного» города и других технологий.

Минобороны предлагает использовать другие диапазоны, которые в 2018 году одобрила Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ): 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц. Но для первого диапазона нет коммерческого оборудования, а второй не подходит для массового использования, указывает один из собеседников газеты. По мере того, как нагрузки на нынешние сотовые сети будут расти, качество связи будет снижаться, объяснил он: увеличатся задержки и упадёт скорость передачи данных.

Наладить диалог с Минобороны пока не получается и полностью освободить диапазон 3,4-3,8 ГГц не выйдет, констатируют источники «Ведомостей».

Также остаётся открытым вопрос стоимости расчистки частот для 5G. В октябре 2018 года «большая четвёрка» операторов подсчитала, что к 2022 году на расчистку частот может уйти 11-16 млрд рублей. Но в январе 2018 года вице-премьер Максим Акимов заявил, что потребуются «десятки миллиардов рублей». Он пообещал, что государство возьмёт эти расходы на себя.

#новость #телеком #5g

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Yurii Bychkov

Вместо 5г, сделайте сначала нормальное покрытие 4г, иначе смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Смысл есть, но он конечным потребителям не понравится)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фурть

Что за такой смысл, который не понравится потребителям?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Отвечу картинкой)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фурть

Вы, наверное, не особо в курсе для чего нужен 5G? Может погуглите для начала, чем картинки кидать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Иван, расскажи, для чего он нужен, пожалуйста. Можно на ты. Но по факту от новых слагаемых (беспилотники, VR-технологии) сумма не меняется. Втюхать дороже по неважно какому качеству – чем не смысл?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда