{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор сервисов для загрузки музыки на стриминговые платформы

Сегодня существует сразу несколько сервисов, позволяющих бесплатно залить музыку на стриминговые платформы. В этой статье я проведу их сравнительный анализ и расскажу о тонкостях работы с ними.

Меня зовут Лобынцев Артем, я играю в музыкальных группах с 2007 года и занимаюсь звукорежиссурой. За это время я в той или иной роли поучаствовал в записи десятка релизов. Долгое время они никак не были представлены на стриминговых платформах, но в какой-то момент стало ясно, что эту ситуацию надо исправлять: стриминги как средство распространения музыки все сильнее вытесняют остальные медиа, они удобны для слушателя, и музыканты хоть что-то зарабатывают с прослушиваний в интернете.

Если раньше залить музыку на стриминги можно было только через такие платные сервисы, как Tunecore, CD Baby и DistroKid, то сейчас вы можете воспользоваться одним из бесплатных дистрибьюторов: Freshtunes, ONErpm, United Artist, Soundrop, Amuse и AWAL.

Я ознакомился с ними, заливая собственные архивы и помогая с распространением дружественным коллективам. Вот, что узнал за это время, на каком сервисе остановился сам и что могу рекомендовать остальным.

Плюсы:

  • Абсолютно бесплатен: Freshtunes не берёт комиссию с вашего дохода.
  • Есть русскоязычный интерфейс и поддержка на русском языке.
  • Работает с нашими стриминговыми платформами: «Яндекс.Музыкой» и Boom («ВКонтакте»).
  • Можно загружать релизы нескольких групп.
  • Наглядность интерфейса: можно легко и быстро понять, в каком статусе находится ваш релиз, и что нужно исправить, если есть какие-то претензии у модераторов.
  • Легко удалить выложенный ранее релиз: это можно осуществить прямо через интерфейс сайта, и само удаление происходит довольно быстро (на моей практике меньше чем за сутки).

Минусы:

  • Модерация — одна из главных проблем сервиса. Модеры крайне придирчивы: проблемой могут стать цифры в начале названия трека, заглавные буквы в названиях русских песен (даже если это имена собственные), названия релизов (например, релиз нельзя назвать demo или демо). Отдельный квест — утвердить обложку: нельзя загрузить изображение, если на нем нет названия группы и релиза, нельзя загрузить обложку, если вы для нее использовали недостаточно качественную фотографию, и так далее. Если что-то в релизе было отмечено как ошибка, но вы считаете, что это не так, придется писать в поддержку, и здесь мы переходим к следующей проблеме.
  • Поддержка работает невероятно медленно. Мне приходилось ждать ответа на свои вопросы по две недели. Учитывая, что иногда от оперативности саппорта будет зависеть то, когда ваш релиз отправится на стриминги, это надо иметь ввиду.
  • Отдельная модерация для загрузки на Boom («ВКонтакте»). Необходимо прислать сканы своих документов и подтвердить авторство (договором с авторским обществом или скринами из аудиоредактора с исходниками)
  • Хромает интерфейс загрузки: то, что нужно вручную указывать язык текстов и авторов для каждого трека очень сильно раздражает.
  • Вывести средства можно только в суммах, кратных $25. Деньги идут долго (на моей практике около месяца).

Плюсы:

  • По сравнению с Freshtunes максимально лояльная модерация. Проходит всё то, что ни за что не прошло бы там. Даже требования к разрешению обложки здесь минимальные: подойдет JPG размером 1400 на 1400, в то время на Freshtunes понадобится минимум 3100 на 3100.
  • Есть русскоязычный интерфейс.
  • Русскоязычная поддержка. Отвечает быстрее, чем на Freshtunes, охотно решает все вопросы с платформами: заливает вашу фотку, разбирается с одноимёнными исполнителями и так далее.
  • Грузит на «Яндекс.Музыку» и Boom. Для загрузки на Boom не требуется никакой дополнительной модерации.
  • Можно грузить видео на Apple Musiс и Tidal. Бестолковая мелочь, но приятно.
  • Удобный интерфейс загрузки музыки. Язык альбома забивается один раз, автора не надо каждый раз вписывать вручную — указывается один раз в начале создания релиза, дальше выбирается из списка.
  • Можно загружать релизы нескольких групп.

Минусы:

  • Интерфейс управления альбомами неудобный: непонятно, прошёл тот или иной релиз модерацию или нет. В случае ошибки вам придёт письмо, с указанием того, что нужно исправить, но на сайте это никак не отображается.
  • Удалить релиз можно только отправив письмо в саппорт, удаление занимает до 90 дней.
  • Берут 15% комиссии с вашего дохода.

Остальные сервисы не ориентированы на русский рынок и не заливают музыку на «Яндекс.Музыку» и Boom. Я специально связывался на этот счет с саппортом UnitedMasters, Amuse и Soundrop — в ближайшее время менять данную ситуацию они не планируют.

По этой причине, которая лично для меня является значительным минусом, я не так детально знакомился с данными дистрибьюторами, поэтому вкратце.

Плюсы:

  • Стильный и наглядный интерфейс.
  • Продвинутая статистика: помимо мониторинга прослушиваний позволяют подключить соцсети и следить за ростом аудитории.

Берут 10% комиссии с вашего дохода. Это на 5% меньше, чем у Awal, Soundrop и ONErpm.

Минусы:

  • Нет открытой регистрации. Нужно пройти премодерацию, впрочем, обе мои заявки одобрили без проблем.
  • Деньги можно вывести только начиная от 100$.
  • С одного аккаунта можно загружать релизы только одной группы.
  • Придирчивая модерация: на моём примере, когда я хотел загрузить один трек, прилетела ошибка, что это сингл, и он может называться только по названию трека и никак иначе (в моём случае это часть сплита — совместного релиза двух групп). Никакой творческой свободы.

Amuse живут в будущем, и грузить музыку у них можно только через мобильное приложение. Не стал относить это ни к плюсам ни к минусам, так как приложение довольно удобное, но сам подход странноватый.

Плюсы:

  • Нет комиссии. Весь доход идёт вам.
  • Подробная и крутая статистика.
  • Деньги можно выводить начиная с 10$.

Минусы:

  • С одного аккаунта можно загружать релиз только одной группы.
  • Местные модераторы — единственные, кто придрался к растянутой до нужного разрешения обложке, из чего я делаю вывод, что они тоже довольно придирчивы. Далеко не всегда вы сможете найти хайрез оригинал для ваших старых релизов, так что это может стать головной болью.

Плюсы:

  • За примерно $10 сами оформляют лицензии на кавер, которые понадобится вам, если вы решите официально загрузить его на стриминги. Остальные перечисленные мною сервисы этим не занимаются.
  • Удобный процесс разделения прибыли для коллабораторов.

Минусы:

  • Крайне примитивный и неудобный интерфейс.
  • 15% комиссии. Деньги можно вывести начиная с 20$.

На AWAL тоже можно попасть только после предварительной модерации, и я её не прошел. Слышал, что туда с успехом берут клаудрэпперов.

Знаю, что у этого сервиса удобное приложение для отслеживания статистики, и они могут посодействовать с сабмитом треков в плейлисты Spotify. Из минусов — никто не гарантирует, что вы попадёте в эти плейлисты, сервис берет всё те же 15% комиссии, а вывести их можно только начиная с $45. Если есть большое желание, можете попытать с ними счастья.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, я выбрал ONErpm как наименее проблемный и удовлетворяющий всем моим нуждам сервис.

А вообще я бы рекомендовал разобраться, нужен ли вам вообще бесплатный дистрибьютор или лучше всё-таки раскошелиться. Один из самых дешевых платных сервисов Distrokid берет за загрузку от $20 в год (при условии, что вы загружаете релизы одной группы, количество релизов не ограничено). Если ваш доход за год превысит 9000 рублей, это предложение уже будет выгоднее, чем у «бесплатных» дистрибьюторов, берущих 15%.

Грубо говоря, для тех, кто просто решил залить своё барахло на стриминги, бесплатные дистрибьюторы — идеальный вариант, но для активных исполнителей с хотя бы с 5000 подписчиков во «ВКонтакте» (очень условный ориентир, но всё же) и десятком песен лучше подойдёт сервис, берущий фиксированную плату, сверх которой вся прибыль пойдёт вам.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Ge

Что касается Freshtunes, то тут всё не так однозначно https://pikabu.ru/story/servis_dlya_muzyikantov_fresh_tunes__100_voryi_i_moshenniki_6548069

"...когда я хотел загрузить сингл, прилетела ошибка, что сингл может называться только по названию трека и никак иначе"

Это стандарт в индустрии. Всегда сингл называют по названию песни.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор
Fresh Tunes — ворьё, которое использует нашу музыку для заработка и ни копейки нам никогда не заплатит! ворьё, которое использует нашу музыку для заработка и ни копейки нам никогда не заплатит!

Довольно безапеляционно. Мне деньги на Freshtunes поступают исправно, с выводом, за исключением длительного ожидания, которое, впрочем заявлено на сайте, проблем не было. То есть данное утверждение уже неверно.

Сравнил отчеты, поступающие напрямую со spotify и apple music с тем, что предоставляет фрештюнс - каких-то глобальных различий не нашел (досконально проверить сложно из-за того, что с платформ статистика обновляется в режиме реального времени).

У меня есть свои претензии к данному сервису, но напраслину возводить не буду.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem Lobintsev
Автор

Проблема в том, что один трек может быть не только синглом, но и частью сплита: совместного релиза двух групп. При этом на выкладывание композиции второй группы у меня нет прав.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Господи, Зарница собственной персоной!

Ответить
Развернуть ветку
NLV

Ребят, кто не нашёл в списках ONErpm: Boom и думаете что мы тут дружно обманываем
В списке есть United Media Agency она и разработала и загружает в Boom, всем удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Авесомов

ONErpm фигня. Очень долго грузят треки и придираются ко всему, к чему только можно

Ответить
Развернуть ветку
Raymond-Alexander Anokhin

это правда, мне пишет ОШИБКА: в заголовке волны отсутствует блок FmtExt. хотя вэйв нормальный мастер ... бред какой то

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Соколов

Спасибо, с огромным интересом прочёл этот материал, т.к. как раз находился в поиске подобной платформы (сам начинающий музыкант). Остановил свой выбор на OneRpm, залил туда первый трек и возникло несколько вопросов... :
1.) Как узнать, в какой именно день песня будет на конкретном сайте/приложении ? То есть, я указал дату выхода (через неделю), но так ли это будет ? Конкретно интересует Vk/Boom.
2.) Что на счёт карточки музыканта Vk ? Слышал, что она создаётся автоматически, но как на неё повлиять ? К примеру, залить фото на обложку.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

1. В управлении музыкой надо выбрать интересующий вас релиз и зайти на вкладку "Выберите онлайн-магазины". На тех площадках, куда альбом доставлен, появится соответствующая отметка. Правда, они не кликабельны :(
2. Карточка действительно создается автоматически, для загрузки фото попробуйте обратиться в саппорт: в apple music они точно добавляют, насчет boom не уверен.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Pro

Спасибо. Полезная статья. Возник вопрос. Как на ONErpm или freshtunes загружать альбом нескольких групп? Когда выбираю "загрузить музыку", в название артиста подставляется имя первого загруженного исполнителя, и изменить его нельзя. Подскажите пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

Спасибо за статью, схоронил.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Нагваль

Спасибо, Артем. Где же ты раньше был?)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Нагваль

Это правда очень нужная статья.
До этого натыкался на подобную публикацию только на пикабу, но она не давала особой уверенности в правильности выбора.
Один альбом заливал на freshtunes - модерация достаточно долгая, но проблем с ней не возникло. Так что эту площадку подтверждаю как удачную.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Был уверен, что он только по инвайтам. Подам сейчас заявку, посмотрим. А какие преимущества, кроме 5 процентов комиссии? Грузят ли они на Яндекс и Бум?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rupor Music

они не отправляют в вк и бум, русские буквы тоже не ели давно.
если вы не отправляете в вк и бум - теряете 50% дохода (если вы локальный артист с русскоязычным репертураром)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Lobintsev
Автор

Упомяну о еще одном, довольно важном минусе Freshtunes, совершенно вылетело из головы: очень долго доходят релизы до Apple music. В моем случае вплоть до трех недель.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Морозов

Вопрос по  ONErpm - как у них обстоят дела с выводом средств и статистикой? насколько детальная и адекватная статистика и с каким опозданием она обновляется?

Ответить
Развернуть ветку
Rupor Music

Дистрокид не отправляет в вк/бум/яндекс - там у большинства русскоязычных артистов - 51% публики. Особенно ВК. Плюс не отправлял кириллицу из за санкций.

Есть еще
Believe
Orchard
Symbolic
CD Baby
Landr
Tunecore (без вк)
Multiza

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Это все не бесплатные сервисы, статья была именно о бесплатных.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Небольшой апдейт по ONErpm: результаты модерации в случае, если возникают какие-то ошибки, на данный момент можно увидеть на стартовой странице.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Земляков

Артём , добрый вечер!
Будьте добры держать в курсе новостей по данному сервису.
Интересуют как положительные так и отрицательные моменты.
Например, насколько успешно прошла модерация по указанным в скрине проблемам

Ответить
Развернуть ветку
Женя Никитин

ONErpm грузит на Boom!?

Ответить
Развернуть ветку
PREMON .

UnitedMasters грузит на boom?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сумерин

Здравствуйте,не могу загрузить трек на onerpm
При загрузке пишет что длинна терка 0:00
что делать???Помогите срочно

Ответить
Развернуть ветку
GUAPDRAG .

Такой вопрос, возможно ли изменить исполнителя на onerpm? Допустим если я залил туда альбом от имени одного исполнителя, его еще не одобрили, а я решил поменять псевдоним.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Думаю да, надо писать в саппорт. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhaylenko

Ребзя, подскажите ONErpm должен ведь на Google Play тоже заливать? Но почему то в списках партнера не нашел их;( Кто подскажет, мб другое название там?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кудрявцев

Это конечно странно, но на этом моменте у меня трабл, как его пройти?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Сандаков

Есть еще прекрасный сервис Multiza. Странно что его не упомянули

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тихонов

Ужасная поддержка у сервиса Multiza, вообще зачастую не отвечают. Деньги за свои же косяки на сайте не возвращают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тихонов

FreshTunes вообще попахивает кидаловом, точнее это факт. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Стабильно получаю от них выплаты, никакого кидалова не наблюдаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Морозов

А как у ONErpm обстоят дела с выводом средств и статистикой? насколько детальная и адекватная статистика и с каким опозданием она обновляется?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Статистика появляется по мере предоставления ее площадками, задержки там могут быть до 90 дней с момента прослушивания. Все довольно наглядно, плюс есть выгрузка в excel. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Морозов

И какой порог вывода средств у ONErpm ? 10, 20, 50$ ?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Никакого, но выводить надо всю сумму целиком. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Тен

Здравствуйте! Вопрос по ONERpm! Загрузил трек как положено, одобрили. Трек появится на всех цифрах iTunes, Boom, ВК И тд. Но одна проблема в ВК, при открытии трека и проигрывании нет обложки. Причём в карточке артиста обложка отображается. А если открыть именно сам трек на весь экран, то обложки нет. И в списке остальных треков именно мой трек виден без обложки 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Надо писать в саппорт oneRPM, они со всем разберутся. 

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Белов

Доброго времени суток у меня вопрос по one rpm, дело в том я загрузил один сингл и альбом EP, при мне было сделано несколько продаж, и наверное же должен идти доход с прослушиваний ( я могу ошибаться) ,
Но one rpm показывает 0 и хоть что сделай все равно 0, Помогите(

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Выплаты могут идти вплоть до 90 дней с момента прослушивания. 

Ответить
Развернуть ветку
Маугли Райт

Артём, спасибо за прекрасную статью!
One rpm, судя по всему, действительно самый адекватный.
Но у них есть нюанс, о котором стоит упомянуть: нельзя выбрать магазины для релизов - они заливают разом на все.
Т.е. если ты выпустил релиз с другого дистрибьютора, и решил воспользоваться one rpm ради вк, то судя по всему тебя ждёт облом.
Их поддержка мне пока не отвечает, как решить этот вопрос.

Тут в комментах ещё упомянули, что в boom можно залить через United masters. Буду разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Да, это довольно странный подход, но у меня не было необходимости заливаться куда-то по отдельности, поэтому не разбирался. Они ответили что-нибудь по существу? 

Ответить
Развернуть ветку
Аудиокниги Золотая коллекция

Onerpm это сайт мошенников, они кидают музыкантов. Обходите их стороной, это кидалово. Проверил на себе

Ответить
Развернуть ветку
Raymond-Alexander Anokhin

спасибо за статью .а вот меня просят оплатить за дистрибьюцию
на ONErpm. это что то дополнительное да?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Было бы неплохо приложить скриншот. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Елизавета Проскурина

блин, спасибо за статью! Кстати, только через Believe получается залить музыку в Тик ток! 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Onerpm в данный момент тоже заливает, плюс прямо на сайте позволяет выбрать кусок песни, который будет доступен в тиктоке. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Сколько на onerpm по времени проходит рассмотрение на релиз? У меня уже почти неделя и ничего, это нормально??

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lobintsev
Автор

Нет, не нормально, в таких случаях нужно писать в саппорт, разбираться. 

Ответить
Развернуть ветку
Airecords Krid

какой сервис самый лучший  скажите

Ответить
Развернуть ветку
Airecords Krid

какой сервис лучший скажите не могу решить куда выложит свой трэки  скажите какой сервис  лучше использовать

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

Доброго времени суток!
Как раз ищу платформу для загрузки альбома. Буду очень признателен, если поподробнее поделитесь своим мнением об использовании OneRPM.
Как в целом данная платформа?
Были ли какие-то проблемы с размещением треков, просили ли предоставить какие-либо документы?
Адекватно ли приходят выплаты с треков?
Если выкладываете свои видео с музыкой на YouTube, то как обстоят дела с монетизацией контента (Content ID)?

Ответить
Развернуть ветку
Timyr TV

На 2023 год - это информация уже не актуальна!
Площадки были обновлены.
Обратитесь к другим источникам.

Ответить
Развернуть ветку
Костя

Каким? Где актуальная подборка?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
66 комментариев
Раскрывать всегда