Стартап дня: платформа для велотренировок в виртуальной реальности Zwift

Пользователь закрепляет велосипед в специальном устройстве, а дорога отображается на экране компьютера или телевизора. Кроме того, можно соревноваться с другими велосипедистами.

Каждый день рассказываю о примечательных проектах.

Физкультура полезна, но заниматься ей скучно — эта прописная истина порождает множество различных проектов. Американский стартап Zwift — ещё одна попытка сделать спорт веселее. Сейчас компания запускает другие направления, но основной её бизнес — велосипеды.

Пользователь покупает специальный фиксатор для байка. Педали крутятся, колеса вращаются, силы тратятся, а велосипед стоит себе на месте в комнате. Такие устройства не новость, профессионалы давно их используют вместо велотренажеров: тренировка получается реалистичнее.

Zwift добавила в систему интернет. Во время езды данные о скорости и силе тяги передаются на сервер, и аватар пользователя реалистично катится по дорогам виртуального мира. Рядом проезжают другие велосипедисты, с ними можно взаимодействовать: соревноваться или пристраиваться в кильватер ради пониженного сопротивления воздуха. Сталкиваться и драться, к сожалению, нельзя.

Игровых элементов добавляют планы тренировок и задания, но главное, конечно, — живые люди вокруг. Отображается виртуальная дорога на экране компьютера или телевизора. Некоторые клиенты просят поддержку виртуальных шлемов, но пока у стартапа руки до неё не дошли.

Стоит игрушка довольно дорого: от $400 за оборудование плюс $15 в месяц за подписку. Абонемент в фитнес-клуб, впрочем, ещё дороже, но ведь покупают. В недавнем раунде стартап привлёк $120 млн инвестиций. Оценку пиар не раскрывает, но намекает, что она больше полумиллиарда.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Pixel Lens
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Они недавно такой же функционал для бегунов запустили - что бы не было скучно по беговой дорожке бегать. Лично я в веловерсию не смог втянутся. Месяц зимой откатал и отменил подписку. Да и дороговато получается для виртуальной игрушки.

Лучше уж с реальными видами катать или с чем нибудь полезным.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Это ты жителям Омска расскажи, что лучше с реальными видами кататься.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Под реальными видами я подразумевал приложения которые выводят на экран видео с реальных трасс(включая контроль рельефа)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Babichev

Мне реальные виды не очень понравились. Очень мало качественных видео. А ещё багов и недоделок у других платформ больше. В swift как-то веселее выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова

Слушайте, Омск довольно солнечный город, летом там вполне достойные виды.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kurochkin

Фиксатор для байка это велостанок, самый простой можно взять в Декатлоне за 7к. В виртуальном шлеме будет неудобно, так во время тренировки сильно потеешь. В Zwift много русских участников, регулярно их встречаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Yeliseika

Посмотрите решения от Lifefitness, кому такое интересно

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Grin

Пожалуйста уточните, какие именно решения?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

благодаря этой статье я узнал, что определение "стартап" интерпретируют очень по-разному. это не только создание и ввод на рынок нового продукта, но и компании с быстрым ростом (4%-7% в неделю по ключевому показателю).

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Юртаева

Интересная идея, но нет ничего лучше, чем ехать на велосипеде по улице и наслаждаться природой, мы часто с семьей когда идем в парк, то берем велосипеды на прокат и вот решились купить: интересовались, выбирали, спрашивали совет, но ни как не могли определиться с выбором, повезло наткнуться на статью в интернете http://bikes.ironhorse.ru/varieties/hardtail/ и на следующей неделе едем за покупкой. Портал интересный, много полезных статей, особенно для тех, кто все ни как не может определится с выбором.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семёнов

Всё уже придумано с 2011 года: vk.com/wall-152247915_83

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда