Браузеры Alibaba и Tencent заблокировали репозиторий на GitHub с жалобами китайских разработчиков на переработки Статьи редакции

Власти Китая ни при чём, говорит источник The Verge, так как они обычно блокируют сайты на уровне домена.

Браузеры китайских компаний Tencent, Alibaba, Xiaomi и Qihoo 360 начали блокировать репозиторий 996.ICU на GitHub, где разработчики жаловались на переработки в местных компаниях. Об этом пишет The Verge со ссылкой на сообщения пользователей в Китае.

Репозиторий 996.ICU был создан, чтобы поднять проблему переработки в китайских компаниях, в том числе в Alibaba. В репозитории разработчики жаловались на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки.

Пользователи рассказали, что не могут открыть страницу 996.ICU через браузер UC Browser, который принадлежит Alibaba, QQ Browser от Tencent, браузер в оболочке MIUI от Xiaomi и браузер 360 компании Qihoo 360. В остальных браузерах репозиторий доступен, например, в Chrome, Firefox и Opera.

Доступ к этой странице прекращён. Согласно жалобам пользователей в Центр безопасности Tencent, страница содержит нелегальный контент. В целях поддержания чистой интернет-среды в доступе отказано.

предупреждение в браузере QQ от Tencent

Источник The Verge рассказал, что репозиторий блокируется по решению отдельных компаний, которые пытаются очистить интернет от критики о себе. По его словам, если бы указ о блокировке исходил от правительства Китая, доступ к GitHub был бы закрыт на уровне домена. В Alibaba и Qihoo 360 не ответили на запросы издания.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

Блокировать айти-ресурс от айтишников глупыми айти-решениями это как пальцами дуршлак затыкать.

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Я так понимаю они блокируют от неайтишников, которые тоже жестко перерабатывают и пока не знают, что начались волнения по этому поводу.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда