Браузеры Alibaba и Tencent заблокировали репозиторий на GitHub с жалобами китайских разработчиков на переработки Статьи редакции

Власти Китая ни при чём, говорит источник The Verge, так как они обычно блокируют сайты на уровне домена.

Браузеры китайских компаний Tencent, Alibaba, Xiaomi и Qihoo 360 начали блокировать репозиторий 996.ICU на GitHub, где разработчики жаловались на переработки в местных компаниях. Об этом пишет The Verge со ссылкой на сообщения пользователей в Китае.

Репозиторий 996.ICU был создан, чтобы поднять проблему переработки в китайских компаниях, в том числе в Alibaba. В репозитории разработчики жаловались на 12-часовой рабочий день, шестидневную рабочую неделю и неоплачиваемые переработки.

Пользователи рассказали, что не могут открыть страницу 996.ICU через браузер UC Browser, который принадлежит Alibaba, QQ Browser от Tencent, браузер в оболочке MIUI от Xiaomi и браузер 360 компании Qihoo 360. В остальных браузерах репозиторий доступен, например, в Chrome, Firefox и Opera.

Доступ к этой странице прекращён. Согласно жалобам пользователей в Центр безопасности Tencent, страница содержит нелегальный контент. В целях поддержания чистой интернет-среды в доступе отказано.

предупреждение в браузере QQ от Tencent

Источник The Verge рассказал, что репозиторий блокируется по решению отдельных компаний, которые пытаются очистить интернет от критики о себе. По его словам, если бы указ о блокировке исходил от правительства Китая, доступ к GitHub был бы закрыт на уровне домена. В Alibaba и Qihoo 360 не ответили на запросы издания.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мазалецкий

Вот тебе раз

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кончат также как СССР, даже в той технологической реальности было трудно рты закрывать, когда можно было каждый копир и печатную машинку на учет ставить...

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

китайцам тоже нравится сильная рука, так что не факт

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не важно, что им нравится, а что нет, важна только эффективность. Если в ответ на критику закрывать рты и продолжать гнить, то рано или поздно будет коллапс, "сильная рука" атрофируется.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

ты видишь, что китай "гниет"? Сам занимаешься китайским товаром, но "гниет" именно Китай)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дешевый китайский товар именно за счет сверхэксплуатации китайцев, эта эксплуатация только наращивает свои обороты одновременно вместе с лавинообразным появлением миллиардеров, эта ситуация рано или поздно закончится социальным взрывом.
Я несколько раз был в Китае, сверхэксплуатацию видел своими глазами, люди буквально живут на работе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ну ок, живут на работе. Если бы они не жили на работе, они бы жили на рисовом поле, а вечером курили опиум, или что они там с опиумом последние 100 лет делали, пока не пришла кровавая гебня и не загнала всех с рисовых полей на фабрики электроники. Видимо у них судьба такая. У нас вот судьба сидеть в офисах маленьких интернет-магазинов (нам с тобой еще повезло), или продавцами в ТЦ (им меньше). Насколько я знаю, в китае каждый китаец волен выбирать между фабрикой и рисовым полем

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вас послушать, то прогресс и улучшение качества жизни надо остановить, но почему остановить именно на кровавой китайской гебне? Почему не на рисовом поле? И почему прогресс и борьбу за свои права надо прекращать?
И гебни в китае уже не осталось, там 100% жесткий капитализм, только старые, красные вывески и речевки остались.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ладно ок, жесткий капитализм. А чем он в плане интенсивности труда от социализма отличается? У нас в 30-50 годы вьёбывали не меньше, и тоже была шестидневная рабочая неделя, которую только в 70 годы отменили. Потом началась застой и перестройка, когда никто не хотел работать на заводе, хотели только "бизнесом" заниматься. Капитализм, социализм, похуизм, какая блин разница, если конкуренцию наций никто не отменял ни в какие времена. Капиталистическая финляндия построила социализм, такой с финской спецификой, все счастливы, водку жрут, в сауне парятся, а полимеры все просрали (я про Нокию), и таких примеров масса. Спроси рядового китайца - хочет он жить при НЭПе (а это по факту НЭП), или въебывать на рисовом поле с опиумом по вечерам, сомнительно мне что выберут второе. При том что уровень опиумной наркомании был на уровне 90% населения, это была вымирающая нация

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы чего сказать то хотели? Люди не должны за свои права бороться? Подчиниться барину и согласиться на крепостное право? В чем посыл ваш?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

да пусть борются, я то тут при чем? я про то, что из верных фактов делаются неверные выводы. По другому система не работает. Рыночная экономика это в любом случае эксплуатация труда человека человеком, тут большой и сложный теоретический вопрос. Я написал лишь, что Китаю глобально участь СССР не угрожает

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если вы печетесь о работе системы, то знайте, что концентрация капитала в одних руках снижает эффективность его использования, это экономическая аксиома, т.е. для общества выгодно наличие огромного пласта среднего класса и небольшое кол-во миллиардеров, макроэкономика будет только в плюсе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А по другому где? Концентрация капитала в США намного выше. В Европе тоже. Ты же не веришь в официальные списки Форбс, где основатель интернет магазина самый богатый человек на планете?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, в Китае выше, США на первом месте по количеству миллионеров. В США и ЕС большую часть ВВП дает малый и средний бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда