Microsoft выпустила первую тестовую версию браузера Edge на технологиях Chrome Статьи редакции

Официальный запуск будет позже.

Microsoft опубликовала первые публичные сборки браузера Edge, построенные на движке с открытым исходным кодом Chromium — на его основе также работает Google Chrome.

Для скачивания доступно две сборки: Canary, которая обновляется каждую ночь, и Dev с еженедельными обновлениями. Полноценная стабильная версия, которая подошла бы большинству пользователей, пока не выпущена.

Дизайн нового Edge похож на смесь старого браузера и Chrome, отмечает VentureBeat. Пользователь может выбрать один из трёх вариантов внешнего вида для новых вкладок: «Вдохновляющий» с поисковой строкой и изображением на фоне, «Сфокусированный» с поисковой строкой и списком посещаемых сайтов, или «Информационный» с поисковой строкой и новостной лентой.

Расширения для браузера можно скачать в Microsoft Store или Chrome Web Store, если разрешить в настройках загрузку из сторонних магазинов приложений.

Пока в Edge не работают все функции старого приложения, такие как поддержка PDF, откладывание вкладок в сторону и рисование на страницах, также ещё нет синхронизации с Edge для Android и iOS, а дизайн приложения ещё может меняться, уточнили в VentureBeat. Издание предполагает, что когда приложение станет достаточно стабильным, Microsoft заменит старый Edge на новый с помощью системного обновления.

С момента выхода в составе Windows 10 в 2015 году Edge работал на собственном движке. Благодаря переходу на Chromium у пользователей не будет проблем с совместимостью сайтов с Edge, а разработчикам не придётся разбираться с индивидуальными требованиями браузеров к проектам, считают в Microsoft.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

"а разработчикам не придётся разбираться с индивидуальными требованиями браузеров к проектам" ну посмотрим, посмотрим что там они сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Я верю в Microsoft, они даже ванильный chromium смогут "улучшить"!

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Билл, перелогиньтесь :)

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда