Microsoft выпустила первую тестовую версию браузера Edge на технологиях Chrome Статьи редакции

Официальный запуск будет позже.

Microsoft опубликовала первые публичные сборки браузера Edge, построенные на движке с открытым исходным кодом Chromium — на его основе также работает Google Chrome.

Для скачивания доступно две сборки: Canary, которая обновляется каждую ночь, и Dev с еженедельными обновлениями. Полноценная стабильная версия, которая подошла бы большинству пользователей, пока не выпущена.

Дизайн нового Edge похож на смесь старого браузера и Chrome, отмечает VentureBeat. Пользователь может выбрать один из трёх вариантов внешнего вида для новых вкладок: «Вдохновляющий» с поисковой строкой и изображением на фоне, «Сфокусированный» с поисковой строкой и списком посещаемых сайтов, или «Информационный» с поисковой строкой и новостной лентой.

Расширения для браузера можно скачать в Microsoft Store или Chrome Web Store, если разрешить в настройках загрузку из сторонних магазинов приложений.

Пока в Edge не работают все функции старого приложения, такие как поддержка PDF, откладывание вкладок в сторону и рисование на страницах, также ещё нет синхронизации с Edge для Android и iOS, а дизайн приложения ещё может меняться, уточнили в VentureBeat. Издание предполагает, что когда приложение станет достаточно стабильным, Microsoft заменит старый Edge на новый с помощью системного обновления.

С момента выхода в составе Windows 10 в 2015 году Edge работал на собственном движке. Благодаря переходу на Chromium у пользователей не будет проблем с совместимостью сайтов с Edge, а разработчикам не придётся разбираться с индивидуальными требованиями браузеров к проектам, считают в Microsoft.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

"а разработчикам не придётся разбираться с индивидуальными требованиями браузеров к проектам" ну посмотрим, посмотрим что там они сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Сижу на Chromium Edge с момента первой утечки, всё очень хорошо, как по стабильности, так и по скорости. Chrome без Google. Очень быстрый. Будут добавлять свои фишки, типа режима чтения, выделения в тексте, пины на рабочий стол, группировку вкладок и тому подобное.

И в Chromium Edge планируют нативную поддержку 4К-стриминга видео, чего пока нет в Chrome и других форках.

Серьезно, Microsoft пусть и проиграли войну движков, но за звание «самого удобного браузера», по крайней мере, на Windows, могут побороться. А там и мобильная версия же тоже подоспеет, с синхронизацией вкладок и прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Я уверен, что всё хорошее, что было в Edge, появится и в Chromium Edge. Они сейчас ковыряют движок, но за UI тоже примутся — релизная версия должна быть уже с Fluent Design, под стать остальной системе. Не знаю, правда, насколько это будет красиво, но своё «лицо» браузер должен иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

А что там было хорошего в Edge, кстати?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Лично для меня — реально более низкое потребление энергии и ОЗУ, скорость работы выше, отличная работа с тачскрином (был трансформер Dell 2-в-1, с удовольствием юзал Edge в режиме планшета)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Ну т.е. UI-фишек или каких то заметных удобств по сравнению с обычными браузерами, так понимаю, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Откройте для себя сервис Pocket (ранее Read It Later) или его аналоги.
Он вообще не зависит от браузера и платформы.
Пользы от того что к 50 открытым вкладкам добавится 51я - не очень много...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда