Opera выпустила Reborn 3 — обновление браузера с поддержкой Web 3, криптовалютным кошельком, VPN и блокировщиком рекламы Статьи редакции

Компания заявила, что Opera 60 стал первым в мире браузером, полностью поддерживающим блокчейн-технологии Web 3, и сняла короткометражный фильм Escape, посвященный обновлению.

9 апреля Opera Software представила обновление настольного браузера Opera 60, получившего название Reborn 3. Разработчики считают, что Reborn 3 — «единственный в мире браузер, который даёт полный контроль над цифровой жизнью человека».

Тёмная тема и переработанный дизайн

В Opera 60 в центр внимания пользователя помещён веб-контент: удалены разделительные линии между секциями, добавлена тёмная тема, переработаны некоторые основные элементы управления.

«Простые настройки» и «Снимок» Opera Software

Например, функции «Простые настройки» и «Снимок» перемещены в адресную строку для большего удобства. Также добавлены новые темы, посвященные снятому короткометражному фильму Escape.

Доработанный встроенный VPN

По словам разработчиков, в новой версии браузера увеличилась скорость работы встроенного VPN-сервиса.

Opera – это единственный браузер, который имеет встроенный VPN-сервис. Эта функция уже доступна некоторое время, но теперь ее работа стала значительно быстрее. Многие другие серверы VPN имеют дорогие тарифы, маленький предел передачи данных и базируются на небезопасных расширениях.

Наш VPN в браузере является абсолютно бесплатным, безлимитным, а также не требует регистрации. Также наши VPN-сервера не регистрируют и не сохраняют никаких данных о вашей деятельности в сети.

Opera Software

Встроенная блокировка рекламы

В Opera 60 встроена функция блокировки рекламы, но по умолчанию она выключена. Для её активации нужно включить опцию «Блокировка рекламы» в панели «Простая настройка». Для определённых сайтов блокировку рекламы можно отключить.

Поддержка Web 3

Web 3 — набор блокчейн-технологий, поддерживающих децентрализованную сеть и приложения. Новая Opera может работать с криптовалютами, блокчейном и децентрализованными приложениями (dApps) в блокчейне Ethereum.

Одним из ключевых изменений Opera 60 — встроенный кошелек Crypto Wallet, который позволяет хранить криптовалюту, токены и другую информацию для идентификации на сайтах Web 3. По словам разработчиков, с помощью Web 3 пользователи могут идентифицировать себя на сайтах и «выполнять одноранговые операции без отслеживания и контроля со стороны других компаний».

Crypto Wallet синхронизируется с кошельком Crypto Wallet в браузере Opera для Android. Если пользователю нужно идентифицировать себя на сайте Web 3 или подписать транзакцию на блокчейне, он получит уведомление от Crypto Wallet на смартфоне и может подтвердить её с помощью тех же инструментов, что нужны для разблокирования телефона — отпечатком пальца или распознаванием лица.

Наши браузеры Opera дают пользователям больше возможностей для управления данными, чем остальные. Благодаря таким встроенным функциям, как VPN, блокировка рекламы и Crypto Wallet, пользователи могут контролировать свои данные и устранять помехи, отвлекающие на пути к цели.

Мы считаем, что решение вернуть контроль над своей жизнью — крайне важное решение для современного человека. В мире, где всё изменяется так стремительно, как никогда прежде, нужно твёрдо знать, что ты движешься к тому будущему, которое сам для себя выбрал, а не идешь по дороге, выбранной за тебя кем-то другим.

Opera Software

Короткометражный фильм Escape

Одновременно с обновлением браузера Opera Software показала научно-фантастический фильм Escape («Побег»). Он посвящён девушке, которая хочет сбежать из технологического мира-антиутопии. «В основе нашей истории лежит очень простой принцип: у нас есть возможность выбирать, и наш выбор влияет на нашу жизнь», заявляют авторы.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Al

Есть ли смысл переходить с Яндекс Браузера?

Ответить
Развернуть ветку
Al

шучу)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А в качестве антивируса использовать [email protected]?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

видмо, парсер — любитель серии TES

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Объясни

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Пятой части видимо нет

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Как это.. Скайрим пятая часть.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Видимо решил, что доменной зоны из пяти символов быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда