«Юкка» — бесплатный сервер видеонаблюдения для дома и бизнеса

Я давно хотел написать статью и рассказать о софте, который мы разрабатываем, и, кажется, откладывать это сложное для меня дело уже нельзя. Я не мастер слова, так что прошу прощения за возможные ошибки или сложные обороты речи )

Что такое Юкка?

Юкка - это легковесный сервер для организации видеонаблюдения с любыми современными IP камерами, написанный на golang, несёт с собой простой и минималистичный веб интерфейс. Всё управление напоминает просмотр ютуба. Если вы когда либо пользовались китайскими видеорегистраторами с aliexpress для работы с которыми нужен Internet Explorer и расширения Active X, с юккой вам покажется, что вы попали в будущее 🙂

Что же отличает наш проект от всего, что есть на рынке сегодня, вроде: ZoneMinder, Blue Iris, invideo, insentry, motion, avreg, shinobi.video, Flussonic Watcher, devline, trassir, Ivideon, Xeoma, bluecherrydvr, iSpy,ContaCam, в общем можно долго продолжать... Пожалуй главное - это отсутствие лимитов на потоки, вы можете подключить любое количество камер, в комбинации с приятным интерфейсом. Многие продукты перечисленные выше имеют "безлимит" на потоки, но по большей части это Open Source проекты, пользоваться которыми смогут только продвинутые энтузиасты, мы же изначально хотели сделать продукт удобный и доступный всем, и кажется у нас это получается, по крайней мере по отзывам нашего сообщества. Платные проекты из списка выше монетизируется по потокам, а значит обслуживание любого более менее крупного парка камер будет стоить очень дорого.

Давайте подробнее остановимся на том что же умеет Юкка, как и где её можно запустить, что есть в Enterprise версии такого, чего нет в Free версии для частного использования. А также немного поговорим о том, что у нас там под капотом.

Что же умеет Юкка

Подключение любых камер - на сегодняшний момент (версия v0.8.0) мы можем парковать видео потоки с любых камер, которые отдают видео в h264 кодеке. Вообще нам без разницы какой там кодек, но дело в том, что браузеры умеют проигрывать только h264. Хотя в индустрии CCTV уже очень популярен h265 кодек. И да, недавно Google Chrome всё таки включил поддержку, но многие библиотеки ещё не готовы, а как вы понимаете у всего есть зависимости и вот так на раз включить поддержку мы не можем. Возможно в будущем мы реализуем его поддержку, а пока имеем то, что имеем.

Архив - мы написали собственный формат архива на основе mpegts, который позволяет иметь удобную навигацию, фиксировать моменты когда прервалась и возобновилась запись в случае недоступности архива. Также можно скачать нужный промежуток произвольной длины сразу в mp4 и отправить его к примеру в telegtam. Надеюсь мы победим любителей снимать экран компьютера на телефон 🙂. К стати архив тоже можно писать любой длины, пока не закончится диск, мы ничего не ограничиваем.

Детекция движения - если камера умеет фиксировать движение в кадре, и отправлять об этом событие по email, вы можете настроить получение этих событий в юкку с помощью встроенного SMTP сервера. Далее все эти события вы увидите как жёлтые маркеры на таймлайне. Также можно включить запись по детекции движения это позволит экономить дисковое пространство, так как архив будет писаться только когда камера сообщит об обнаруженном движении в кадре.

Наверное это базовый функционал, что должен уметь любой видеорегистратор. Принимать потоки с любых камер, писать, просматривать и скачивать архив, принимать события о движении, его мы и оставили в бесплатной версии для персонального использования.

Enterprise версия

Тут функционал дополняется для тех кто хочет создавать услуги на базе нашего ПО или просто для крупных предприятий. Цены на лицензии есть у нас на сайте.

На текущий момент наша основная целевая аудитория, это:

  • Интернет провайдеры
  • Интеграторы (монтажные организации)
  • Застройщики и управляющие компании
  • Крупный бизнес, ритейл

Многопользовательский режим, квоты, ACL - в бесплатной версии юкки для персонального использования есть только 1 пользователь который может всё, а вот для бизнеса, естественно, можно создавать администраторов и простых пользователей, при том с квотами на добавление новых камер. Также есть ACL для разграничения прав доступа к определённым камерам с разным уровнем привилегий.

Публичные потоки - на случай если вам или вашей компании нужно разместить трансляцию на сайте, у нас есть публичные потоки сразу с плеером, пример его работы можно посмотреть у нас на сайте.

Брендирование - очень актуально для интернет провайдеров и монтажных организаций, которые запускают услугу собственного облачного видеонаблюдения.

Техническая поддержка - кто то имеет инженеров, а кто-то нет. Мы с радостью поможем вам с настройкой и решением проблем при эксплуатации.

Установка и запуск

Сегодня поддерживаются сборки для Linux (amd64, arm64, arm) и MacOS, в Wndows юкку можно запустить в docker с WSL. Все инструкции по установке вы найдёте у нас на сайте с документацией.

Производительность

Мы не проводили детального тестирования в плане производительности, но наши клиенты запускают 200+ камер на одном сервере и я описывал этот опыт тут.

Под капотом

Для транспорта видео мы используем проверенный временем ffmpeg (в будущем хотим свой транспорт 🚛). Это позволяет принимать на вход почти любые типы потоков. Но в основном камеры отдают поток по протоколу RTSP, мы ремуксим его в HLS и получаем стандартный WEB видео контент.

Road Map

Мы ведём открытую разработку. Вы можете увидеть план разработки по ссылке. Вероятно, чем больше у нас будет клиентов, тем быстрее появятся все новые "фичи".

Заключение

Пожалуй это всё, о чём я хотел рассказать в первой статье. Надеюсь многим пригодится наш софт и вам будет приятно им пользоваться, вне зависимости купите вы подписку, или будете использовать его для дома. Ниже я оставлю ссылки и наши контакты.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Tee Shark

А монетизировать через облако будете или только enterprise версию? Выглядит очень неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Medvedev
Автор

Планы по запуску облака есть, но нужно написать для всего этого биллинг, всё в процессе )

Ответить
Развернуть ветку
Захарова Лидия

А зачем писать самим биллинг? На рынке есть уже готовые решения (и тут я не свой рекламирую), сэкономите месяцы разработки и не будете ограничены теми возможностями, что заложите на старте.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Medvedev
Автор

И будем ограничены багами и фичами стороннего продукта. Продукт нишевой и биллинга под такое готового нет, увы)

Ответить
Развернуть ветку
Захарова Лидия

Нишевая только предметная область видеонаблюдения для дома, а модели монетизации облачного сервиса видеонаблюдения достаточно стандартные - подписка (по количеству камер, параметры по функциям, по длительности архива)

Ответить
Развернуть ветку
SKY

Сделайте отправку данных в бесплатной версии по RTMP ссылке + ключ трансляции, тогда заголовок поста можно будет назвать бесплатным: "«Юкка» — бесплатный сервер видеонаблюдения"

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда