BlackBerry Messenger прекратит работу в мае 2019 года Статьи редакции

Но корпоративный мессенджер BBM Enterprise продолжит работу.

BlackBerry закроет собственный мессенджер BBM 31 мая 2019 года. Об этом говорится в заявлении индонезийской компании Emtek, которая управляет мессенджером с 2016 года.

Пользователи BBM перешли на другие мессенджеры, а новую аудиторию привлечь не удалось, рассказали представители сервиса.

Когда BBM прекратит работу, пользователи не смогут открыть его на своём устройстве, чтобы посмотреть старые фото, сообщения и другие файлы. Фото, видео и файлы можно скачать до 31 мая, но контакты при этом импортировать нельзя.

В BlackBerry заявили, что уважают решение Emtek закрыть BBM, но не хотят лишать пользователей платформы для общения. Поэтому компания сделает корпоративную версию мессенджера cо сквозным шифрованием BBM Enterprise доступной для индивидуального использования. Сервис будет бесплатным в течение первого года, затем подписка на полгода обойдётся в $2,49.

BBM — один из старейших сервисов для обмена сообщениями, напоминает Techcrunch. BlackBerry выпустила его в 2005 году, а в 2016 году партнёром компании по развитию мессенджера стал холдинг Emtek Group. При Emtek сервис изменился: некоторые пользователи заметили, что в нём стало много игр и рекламы, пишет издание.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ткачук

Blackberry про$рала все полимеры. А ведь в 2014 году я еще пользовался 9900 и купил новый тогда Z10. Сейчас это устаревшие динозавры.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

9900 - до сих пор использую =-) Динозавр - да, но это все еще телефон который умеет делать все что нужно (редактирование текстов, переписка, звонки, интернет браузинг, даже мессенджеры работают (не все и часть через коленку).

Главное, что он экономит время и не дает позалипать в чем-то что тебе не нужно)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Hyde
Сервис будет бесплатным в течение первого года, затем подписка на полгода обойдётся в $2,49

вотсап так же начинал, только сомневаюсь, что их ждет судьба вотсапа

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Blackberry никогда и не стремилась подмять под себя массовый рынок. Cтранно ожидать от них то к чему они и сам не стремятся.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Кстати, а вотсап все еще использует модель платной подписки? Просто я что-то не помню чтобы хоть раз были платежи вотсапу.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Мессенджер написать - делов на неделю. Остальное время на свистелки-перделки. Нет никакого смысла завязываться на стороннюю контору.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Помер максим...

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Вдруг вспомнился Yahoo Messenger.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда