«Группы похвалы»: в Китае работает бизнес платных комплиментов в мессенджерах Статьи редакции

За небольшую плату можно получить слова поддержки и одобрения от сотен пользователей WeChat и QQ.

В китайских социальных сетях и мессенджерах WeChat, QQ и других набирают популярность Kua kua qun (夸夸群) — «группы похвалы», в которых можно рассказать о себе, своих проблемах и неудачах и получить слова поддержки и одобрения от сотен людей.

Например, на рассказ о потерянном велосипеде можно услышать: «Следующий велосипед будет намного лучше!», «Вы не вымещаете злость на окружающих из-за потери, что говорит о вашей порядочности» и так далее.

The Esports Observer

В 2014 году группы комплиментов были увлечением студентов — они приглашали людей в чаты по QR-кодам и просто развлекались, поддерживая человека в трудной ситуации. В марте 2019 года группы похвалы превратились в бизнес — приглашениями на «сеансы похвалы» начали торговать на онлайн-площадках, таких как Taobao.

Стоимость услуги зависит от длительности сеанса и количества участников группы: цена пяти минут начинается от 8 юаней (примерно 75 рублей). Самый дорогой сеанс с персонализированной похвалой стоит 520 юаней (примерно 5000 рублей).

Например, одному из продавцов Taobao удалось заработать $12 500, выполняя заказы за 50 юаней (примерно 480 рублей). Также у него были и более дорогие предложения.

Как работают «группы похвалы»

После покупки сеанса покупателю приходит приглашение в группу WeChat или QQ. В течение оплаченного времени все участники группы делают комплименты пользователю и его внешнему виду.

Если в стоимость входит рассказ о проблеме, администратор просит заранее описать её, чтобы сделать слова поддержки более персонализированными. Также можно заказать услугу своему другу или родственнику.

Авторы комплиментов — случайные люди: студенты и сотрудники магазинов Taobao, клиенты, которые остались в группе и стали частью команды. В течение сессии администратор сообщества выкладывает «красные конверты» — денежные вознаграждения участникам группы. За одну сессию они получают около 7 центов.

Когда сессия заканчивается, администратор исключает клиента из группы и приглашает нового.

Главный редактор издания What’s on Weibo Маня Коеце купила пятиминутный сеанс комплиментов за 50 юаней и попала в группу. Она рассказала администратору, что учит китайский язык более десяти лет, но не понимает, о чём говорят пекинские таксисты и пожилые люди, и теперь переживает, что плохо выучила язык.

What’s on Weibo

После начала сессии за несколько секунд она получила десятки позитивных комментариев с эмодзи:

  • «Всё в порядке, я сама не понимаю, о чем говорят пекинские таксисты».
  • «Ты классная».
  • «В твоём сообщении столько иероглифов! Как можно считать, что твой китайский недостаточно хорош?»
  • «Мы сами не понимаем, что говорят пожилые пекинцы».
  • «Китайский язык очень сложный. Тот факт, что ты его учишь так долго, уже достоин восхищения».

Через пять минут администратор поблагодарил Коеце за использование их услуг и удалила из чата. Она призналась, что похвала сразу от 200 человек ошеломляет, и несмотря на то, что это всего лишь один из видов бизнеса, а людям неважно, что за человек перед ними, все равно их слова «заставляют светиться чуть ярче».

Откуда появились «хвалебные группы»

Концепция «массового хваления» появилась в 2014 году в онлайн-чатах Сианьского транспортного университета и Фуданьского университета Шанхая, предполагает издание What’s on Weibo.

Один из участников чата попросил других сделать ему комплимент, а затем идея поддерживать друг друга распространилась среди других студентов, а затем вышла за пределы университета. В 2019 году, по данным Toutia News, в каждом учебном заведении Китая есть подобная группа.

Одна из причин появления Kua kua qun в Китае — менталитет и культура страны, где приветствуется скромность в повседневной жизни. Если кто-то делает комплимент, собеседник отрицает его необходимость или замечает, что хвалящий на самом деле достоин его больше.

В группах комплиментов это не требуется — человек может без угрызения совести принять все слова одобрения в свой адрес, особенно если заплатил за них.

Культура комплиментов есть и на англоязычных сайтах: в подсайте Toast Me на Reddit 92 тысячи участников, там можно бесплатно получить комплименты в свой адрес. По мнению What’s on Weibo, эта аудитория значительно меньше китайской.

Журналисты CNBC считают, что рост активности «хвалебных групп» может быть ответом пользователей на популярные в 2018 году Duima qun — «проклятые группы» в WeChat. Они были противоположностью Kua kua qun — их участники оскорбляли друг друга, искали негативные моменты в обыденных ситуациях и «выпускали пар», например, спорили, кто лучше собаки или кошки, iOS или Android и так далее.

Некоторые группы стали настолько популярными, что WeChat приходилось блокировать их. В 2019 году активность «проклятых групп» снизилась, но несколько оставшихся можно найти на QQ, а также купить приглашение на Taobao.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Reed Pixel

Спасибо за такую хорошую статью. У вас большой талант. Вы очень классный❤️❤️❤️ с вас 500 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Большое спасибо за такой искренний, оригинальный и приятный комментарий. Вы замечательный читатель!
Мы в расчёте :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Сибирский Охотник

Представляю сервис в России:
- Ребята, мне очень плохо, от меня ушла жена, уволили с работы и у меня рак.
- Так тебе и надо, странно что за тебя ваще согласились выйти замуж!
- Я бы тоже от тебя ушла, урод, наверное еще и нищий!
- Сдохни скорее, тряпка!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

это какая-то параллельная вселенная)) на территории рф и некоторых экс-советских государств живут люди радушные, отзывчивые, милосердные.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Эдуард Файзуллин

Доля правды в этом есть. Я по пол года жил в Штатах и Нидерландах. У полиглота Дмитрия Петрова вычитал совет, что лучший способ пополнить словарный запас современных слов (не из классических учебников, а сленг, сокращения и т.д.) - это посещать форумы и ветки комментариев. Так и делал, это работает. Но заметил, что комментаторы в РФ гораздо более злые, а тролли более жесткие. Ради интереса, попробуйте зайти, например, в Инстаграм, в аккаунт МакГрегора и посмотреть комментарии под постом в день боя с Нурмагомедовым. Там просто водопад желчи и ненависти и сравните там же комментарии на английском, даже от недоброжелателей. Я даже натыкался на различные проклятия с матом от девушек, на странице которых подпись "Счастливая мама двух ангелочков" и фотографии с детьми. Без комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Другач

VC с Россией не путайте

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так у нас же поговорки такие есть: нас бьют, а мы крепчаем, все что нас не убивает, делает сильнее! У нас люди душевнее, они делают вас сильнее, а не льют лесть для слабаков )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Как и лайки с комментами в Инсте )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Китай развивается, раньше там за деньги только оплакивали, теперь и похвала.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Имя Фамилия

Это такая классная вещь эти группы похвалы.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов

Спасибо за приятный комментарий, у вас очень хорошо получается!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

какие у вас короткие и приятные сообщения

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рустам Фатов

это все лицемерно, но приятно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что приятного во вранье?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ринат Г.

Когда в вк еще была стена и граффити, в какой-то из групп была похожая тема, мол напиши комплимент предыдущему человеку, я и написал сдуру какую-то красивую пасту. Правда к сожалению этим человеком оказалась какая-то сумасшедшая 30 летняя тетка(по моим тогдашним представлением о возрасте), которая после этого долгое время терроризировала меня в личных сообщениях, а т.к. на тот момент я был 15-16 летним пиздюком, мне было очень сложно избавиться от ее внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Дорогие читатели. Я вас всех люблю, вы лучшие! С каждогопо 500р, яндекс-кошелёк код катом ...продолжить

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

В смысле 500, там по 75 р. за 5 минут неперсонализированной лести

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Камаз Узбеков

Душевность в Китае, охуенно

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

А в чем душевность?
Это же неискренне

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Galler

Мне нравится Ваш ник

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Если это запустить на VC и TJ то столько говна будет :)
Впринципе зеркальный ответ Китаю.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

здесь нехватает такого подсайта(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Месяц назад тут был обзор книги о том, какой Китай молодец в плане искусственного интеллекта. И все равно дешевле оказалось получить 100 комментариев от пользователей, чем один раз обучить нейронную сеть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

смысл в том, что как раз такие группы и должны гарантировать отзывы от живых людей
социальное одобрение не будет так работать от нейронки, если конечно, её не зовут Алита

Ответить
Развернуть ветку
alex

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит, ну или только за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Всего за 333р я Вам позвоню и скажу, что люблю Вас!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Мао как-то сказал, что если СССР сбросит атомные бомбы на Китай, то это поможет решить проблему сотен миллионов стариков, которые плохо понимают пекинский диалект))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Burtsev
Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

Китайцы - люди с другой планеты. А тема крута

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

какие замечательные комментарии от умных, красивых, талантливых читателей! вы все молодцы! даже ты молодец.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда