Сайты для инженеров и разработчиков, где можно бесплатно скачать 3D-модели

Добрый день, друзья! Хочу поделиться с вами сайтами, где можно бесплатно скачать 3D-модели и пользоваться ими для моделирования в CAD и 3D-печати.

Содержит сто миллионов трёхмерных деталей и чертежей, которые используются в машиностроении, аэрокосмической, автомобильной и многих других отраслях.

Модели в каталоге совместимы со всеми наиболее популярными CAD-программами, включая SolidWorks, Catia, Creo, Inventor, AutoCAD, Solid Edge, TopSolid, Geomagic Design, Kompas 3D, SpaceClaim, SketchUp, Autodesk REVIT, ZW3D, Draftsight, HiCAD, TurboCAD, T-FLEX, SolidFace, Elecworks, Gstarcad, IronCAD, MagicPart, SolidWorks Electrical, DesignSpark Mechanical, DesignSpark Electrical.

Также поддерживаются большинство нейтральных форматов CAD: DWG, DXF, IGES, STEP, SAT, JT, STL, VRML.

Перед загрузкой можно провести быструю визуальную оценку — просмотреть 3D-модель в браузере после регистрации.

Стартап из американского Кембриджа, создавший бесплатную облачную среду для совместной работы, которая помогает командам инженеров управлять, обмениваться файлами и просматривать их. Также сервис открывает доступ к крупнейшему в мире сообществу инженеров.

Онлайн-каталог 3D-моделей сертифицированных пользователей и поставщиков деталей и сборочных узлов. Подходит для любого промышленного или машиностроительного сектора. Проект поддерживается SolidWorks и активным сообществом.

Сайт, бесплатно предлагающий сертифицированные 2D- и 3D-модели CAD от мировых производителей из более чем 400 каталогов.

Более 4500 высокореалистичных моделей радиоэлементов и электрокомпонентов со всеми деталями в формате STEP AP214. Формат идеально подходит для импорта практически во все CAD-программы.

Платформа для дизайнеров и инженеров, позволяет загружать 3D-модели, рендеры изображения, файлы, модели CAD и обмениваться ими.

Онлайн-платформа позволяет дизайнерам и модельным студиям загружать, продавать или делиться своими 3D-моделями с сообществом. База содержит 750 тысяч моделей для компьютерной графики, виртуальной или дополненной реальности и игр, трёхмерной печати. Найти можно всё от ювелирных изделий и миниатюр до инженерных деталей, специально подготовленных для различных процессов 3D-печати.

В зависимости от пожеланий дизайнера, модель можно продать или отправить в Sculpteo, сервис для облачной 3D-печати. CGTrader доверяют более ста компаний из списка Fortune 500, включая Microsoft, Adobe, Nvidia.

Благодаря большому сообществу CGTrader позволяет легко обмениваться идеями дизайнерам и художникам компьютерной графики, показывать свои работы, получать ценную обратную связь и учиться у коллег в удобной среде. Для работодателей имеется возможность нанять дизайнера для специальной работы.

Преимущества оптимизации изделия с помощью ПО для 3D-конструирования:

  • На основе 3D-модели можно быстро получить все плоские чертежи, сечения или узлы.
  • Легко вносить правки: при изменении модели автоматически меняются и все чертежи.
  • Ускорение процесса разработки проекта и сокращение количества ошибок.
  • Объёмная 3D-модель намного информативнее. Можно сразу представить, как будет выглядеть изделие или конструкция в пространстве.

Затратные физические прототипы заставляют терять много времени и выходить на рынок с опозданием. Современные технологии визуализации же стирают грань между фотографией и изображением, сгенерированным компьютером.

Рендеринг обладает неоспоримыми преимуществами, например, можно посмотреть, как будет выглядеть объект, который ещё не существует в природе, что можно использовать в рекламе и презентациях инвестору.

Во многих случаях использование 3D-модели служит менее затратным использованием маркетинговых средств, а также упрощает жизнь разработчиков, оставляя больше времени и энергии на оптимизацию.

По работе инженер конструктор общается с другими специалистами: технологами, инженерами-расчетчиками, техническими писателями, маркетологами. Каждому из них для выполнения своей части работ требуются разные исходные данные:

  • Для технолога — грамотно оформленный чертёж и другая документация, часто ещё и 3D-модель для обработки на станках с ЧПУ.
  • Для расчетчика — 3D-модель, в которой указан материал детали и чертёж с техническими требованиями при дополнительной обработке, скажем, термической.
  • Для технического писателя — 3D-модель. Чаще всего требуется передать ему готовые изображения, желательно в векторном виде, изделия в различных ракурсах, например, изометрическую проекцию с местным разрезом для осмотра внутренностей.
  • Для маркетолога — 3D-модель, видеоролик, GIF-анимацию и чертёж, в котором указаны свойства покрытия (допустим, номер краски по каталогу). Часто просят рендеринг изделия в каких-нибудь ракурсах.
Какой CAD-программой вы пользуетесь?
Компас 3D
AutoCad
Autodesk Inventor
SolidWorks
CATIA
PTC Creo Elements/Pro
Ironcad
T-FLEX CAD
Другая, ответ в комментарии
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

В комментариях вы можете задавать вопросы, которые вас волнуют и на которые вы пока не нашли ответ. Периодически я буду отвечать на самые часто задаваемые в формате статей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
kd3d 3D Modeling Studio

Честно - 1.компас дичь как и весь "псевдонаш" кад.
Более менее что нашел в нем так это расчет зубпередач (Gear teq солида мне удобнее),в остальном см.первое определение.
Компас это недосолид,поработай в Solide или в Кате,поймешь.
Рино - уникальная прога с КУЧЕЙ дополнительных плагинов на все случаи жизни.так сложно описать все ее плюсы,лучше порыскай в инете, в основном все забугорное,много уроков,мало мануалов.Прога действительно мощная.

Ответить
Развернуть ветку
Ejex Xeffer

А существует какой нибудь Artstation/behance для инженеров или же нет?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Самута
Автор

хороший вариант для презентации портфолио

и монетизации моделей cgtrader и sketchfab

Ответить
Развернуть ветку
Ejex Xeffer

А существует какой нибудь Artstation/behance для инженеров или же нет?  

Ответить
Развернуть ветку
kd3d 3D Modeling Studio

Rhinoceros однозначно!!)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Самута
Автор

Расскажите про преимущества - я не использовал данное CAD.

Мне нравиться Компас 3D автоматизированная система разработки и оформления конструкторской и проектной документации, ориентированная на полную поддержку стандартов ЕСКД - очень удобно, и облегчает работу.

КОМПАС-3D включает в себя:
инструменты для коллективной работы, в том числе над проектами, содержащими несколько десятков тысяч уникальных компонентов и стандартных изделий;

развитый функционал трехмерного твердотельного, поверхностного и прямого моделирования;

инструменты для работы с исполнениями и конфигурациями (в том числе зеркальными) деталей и сборочных единиц;

инструменты моделирования деталей из листового материала с последующим автоматическим получением чертежа развертки;

специальные возможности, облегчающие построение литейных форм: литейные уклоны, линии разъема, полости по форме детали (в том числе с заданием усадки);

инструменты создания пользовательских библиотек типовых элементов, а также готовые библиотеки стандартных изделий;

возможность получения технической документации в соответствии с ГОСТ, ISO, DIN или стандартами предприятия: чертежи, простые и групповые спецификации, отчеты, схемы, таблицы, текстовые документы;

средства для передачи данных в различные CAD/CAM/CAE-системы;

возможность быстрого перехода от проектирования к изготовлению деталей с использованием CAM-систем и станков с ЧПУ;

возможность простановки размеров, обозначений и технических требований в трехмерных моделях (поддержка стандарта ГОСТ 2.052-2006 «ЕСКД. Электронная модель изделия»).

Ответить
Развернуть ветку
Павел Самута
Автор

Просто хватает на проекты. И мануалы на русском. Пружины и муфты советую протестировать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда