Пользователи и разработчики заподозрили Google в сознательных сбоях в браузерах Microsoft, «Яндекса» и Mozilla Статьи редакции

Google называет это «временными ошибками» и обещает всё исправить, но спустя некоторое время ситуации повторяются снова.

30 апреля пользователи браузера Microsoft Edge на движке Chromium, который также использует Google Chrome, обнаружили, что сервис Google Docs «прекратил поддержку» Edge и предлагает скачать Chrome, Firefox, Safari или старые браузеры от Microsoft.

26 апреля аналогичная ситуация произошла с корпоративным мессенджером Google Meet — он полностью прекратил работать в новом Edge, а Google предложила скачать Firefox или Chrome.

Тем не менее, на новых предварительных сборках Google Chrome и Chromium нет никаких проблем с совместимостью в Docs или Meet.

Microsoft Edge — не единственный браузер, в котором Google отключает поддержку своих сервисов. Разработчики других браузеров, в том числе и на базе Chromium, например, «Яндекс.Браузер», также говорят о сбоях в работе своих приложений и считают, что Google пользуется своим положением, чтобы не допускать конкуренции с Chrome.

Почему перестают работать сервисы Google

Google использует для своих сервисов «белые списки» разрешенных браузеров и проверяет user agent. Если он не подходит, компания предупреждает о некорректной работе и предлагает скачать подходящий браузер, чаще всего Google Chrome или Mozilla Firefox.

User agent — это информационная строка браузера, которая передается на сайт для идентификации браузера. Это позволяет сайтам на лету вносить изменения в то, как выглядит контент, какие функции активировать и разрешить ли вообще браузеру работать с открытой страницей.

Например, проблемы Microsoft Edge в Google Meet компания объяснила тем, что в новых сборках Microsoft поменяла user agent Edge. Google пообещала добавить браузер в «белый список», когда Edge выпустят официально: сейчас Chromium-версия тестируется в версии для разработчиков, вскоре запустится первая бета-версия для обычных пользователей.

«Ой. Мы всё починим через две недели»: почему другие разработчики не верят Google

13 апреля бывший вице-президент Firefox Джонатан Найтингейл, который восемь лет работал над браузером в Mozilla, рассказал о взаимоотношениях компании с Google. По его словам изначально сотрудничество с Google шло без проблем даже во время разработки Chrome — Google была крупнейшим партнером компании, от которого Mozilla получала 90% дохода.

Инженеры, разработчики и дизайнеры компании заявляли, что находятся «на одной стороне», но процессы внутри Google начали влиять на взаимоотношения компаний.

Рядом с поисковыми запросами о Firefox появились баннеры с предложением скачать Chrome. Gmail и Docs начали работать медленнее, появились ошибки в работе браузера. «Firefox» на некоторых сайтах мог ошибочно блокироваться как «несовместимый». Google отвечала, что все проблемы случайны, и будут вскоре исправлены, но после исправлений ошибки появлялись снова.

Конечно, всё это разрешенные способы борьбы, но мы оставались партнерами по поисковой системе и спрашивали: «Хей, что не так?». И каждый раз они говорили: «Ой, это было случайно. Через две недели мы это исправим».

Снова и снова появлялись ошибки, обещания «скоро» всё починить, заявления, что «мы в одной команде». Были десятки «ой». Может быть, даже сотни. Я не думаю, что нужно считать заговором то, что можно объяснить некомпетентностью, но я не верю, что Google настолько некомпетентен.

Джонатан Найтингейл

Найтингейл считает, что Google таким образом тянула время — после каждой проблемы Firefox терял пользователей, и вместо того чтобы улучшать браузер, разработчики тратили время на попытки исправить ситуацию.

Ошибки случаются, но когда вы видите стабильный паттерн «ой» и отсрочки от Google — она вас обманывает. Будьте быстрее, чем был я.

Джонатан Найтингейл

Рассказ Найтингейла подтверждают разработчики других браузеров и журналисты. Например, руководитель десктопной версии «Яндекс.Браузера» Роман Иванов рассказал, что Google постоянно деградирует сервисы в «Браузере», но команда нашла способ с этим бороться»

А журналист LA Times и финансовый редактор Reviews пользуется Chromium-браузером Vivaldi и «ежедневно сталкивается с предупреждениями о несовместимом браузере».

@tomwarren The same thing happens to me every day with @vivaldibrowser, which is also Chromium-based.

Что может сделать Microsoft для защиты Edge

То, насколько быстро Google исправит проблему с совместимостью на своей стороны, покажет, насколько честно она собирается конкурировать с новым крупным Chromium-игроком, считает издание Bleeping Computer. Но Microsoft может самостоятельно исправлять «несовместимость» браузеров с помощью функции автоматической замены user agent в зависимости от посещаемого сайта.

При каждом запуске Microsoft Edge браузер подключается к серверу компании и скачивает конфигурационный файл с правилами замены user agent. Это сделано для того, чтобы сайты с «белыми списками» допустимых браузеров могли корректно работать на Microsoft Edge, считает Bleeping Computer.

Например, на сайтах Netflix, HBO и Napster новый Edge будет выдавать себя за оригинальный Edge и переключит свой useragent на:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/64.0.3282.140 Safari/537.36 Edge/18.17763

Для Facebook и его мессенджера useragent сменится на Google Chrome:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/75.0.3763.0 Safari/537.36

Если домен не указан в списке, полученном с серверов Microsoft, Edge использует стандартный user agent:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/75.0.3770.0 Safari/537.36 Edg/75.0.139.1

Таким образом Microsoft Edge на базе Chromium может в ряде случаев работать лучше, чем конкуренты, например, активируя возможности старого Edge для воспроизведения потокового 4K-видео с помощью технологии PlayReady DRM, а для сервисов Google маскироваться под официальный браузер Google.

Edge без плашки о несовместимости после смены user agent

Также пользователи Edge могут самостоятельно выбрать useragent, с которым будут заходить на нужный сайт. Для этого нужно:

  • Запустить инструменты разработчика, нажав клавишу F12.
  • Нажать кнопку с тремя точками, выбрать «дополнительные инструменты» (more tools) — «состояние сети» (network conditions).
  • Отключить автоматический выбор user agent и выбрать Chrome — Windows.
  • Обновить страницу в браузере.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Да, это ещё было со старым Edge, и стало одной из причин, почему Microsoft устала бороться и перешла на Chromium. Но не тут-то было!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Моргулис

Не всё так просто. Edge в переводе край, т.е. край света. Речь идёт о секретной нацистской базе в Антарктиде - Новая Швабия, на которую сбежал Гитлер после Второй мировой войны. Там же и был разработан «Chromium Waffentrahen-4000» с целью порабощения человечества.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

ебать, нихуя не понял, но очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Waffentrahen, шо тут непонятного?)

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда