За какими финтех-стартапами стоит следить в 2019 году Статьи редакции

Подборка Business Insider.

По данным аналитической платформы CB Insights, в 2018 году финтех-компании привлекли $39,57 млрд — это на 120% больше, чем в 2017 году.

Аналитическое подразделение Business Insider отобрало 10 примечательных финтех-стартапов, на которые стоит обратить внимание в 2019 году.

Привлечённые инвестиции: $2,5 млн.

Суть проекта: финансовый помощник для малого и среднего бизнеса.

Почему стоит присмотреться к компании: Coconut позволяет английским предпринимателям открыть текущий счёт, а также помогает им вести бухгалтерию и платить налоги.

Недавно компания запустила первый платный тарифный план (Grow) — с его помощью предприниматели смогут без ограничений выставлять счета, а также обменивать иностранные валюты без комиссии. Стоимость подписки — 5 фунтов в месяц.

Привлечённые инвестиции: $282 млн.

Суть проекта: американская компания, которая специализируется на корпоративных кредитных картах.

Почему стоит присмотреться к компании: в 2018 году Brex стал «единорогом» — спустя несколько месяцев после запуска.

Первоначально компания специализировалась на кредитных картах для стартаперов, с помощью которых предприниматели могли получать бонусы за оплату подписки на AWS и другие сервисы, а затем оплачивать ими путешествия, билеты и проживание в других городах.

Недавно сервис занял $100 млн, чтобы охватить сегмент ecommerce, а среди инвесторов проекта Юрий Мильнер, Y Combinator, Питер Тиль и бывший гендиректор Visa Карл Паскарелла.

Привлечённые инвестиции: $11,8 млн.

Суть проекта: API для доступа к банковской информации, которое соответствует требованиям регуляторов.

Почему стоит присмотреться к компании: TrueLayer разрабатывает ПО, которое подключается по API и помогает стартапам верифицировать банковские счета пользователей, принимать платежи и оценивать их финансовое состояние.

Сервис работает в Великобритании и в бета-режиме — в Германии. В скором времени компания планирует запуститься для клиентов из Франции, Испании и Италии. Недавно TrueLayer объявил о партнёрстве с «умным» сервисом для накоплений Plum.

Привлечённые инвестиции: $178 млн.

Суть проекта: немецкий маркетплейс для банковских депозитов.

Почему стоит присмотреться к компании: Raisin помогает пользователям сравнить процентные ставки на банковские депозиты по всей Европе, а банкам — привлечь новых вкладчиков. Также Raisin страхует инвестиции до €100 тысяч.

Сервис охватывает 30 стран, а его услугами воспользовались более 170 тысяч пользователей, которые вложили более €12 млрд.

В январе 2019 года Raisin стал «единорогом» — после раунда на $114 млн. После этого компания заключила соглашения с немецкими банками Commerzbank и ClearScore, а также со Starling Bank — для выхода в Великобританию.

Привлечённые инвестиции: $11,7 млн.

Суть проекта: помогает выбрать страхование жизни.

Почему стоит присмотреться к компании: Anorak оценивает потребности пользователя, а затем ищет подходящее решение из существующих страховых продуктов.

С помощью сервиса также можно получить выплаты на лечение тяжёлых заболеваний или компенсацию дохода из-за потери трудоспособности. Anorak сотрудничает с такими компаниям, как Aegon, Royal London, Canada Life и другими.

В начале 2019 года сервис «выпустился» из лаборатории финтех-инноваций консалтинговой компании Accenture. Недавно Anorak попал в маркетплейсы банка Starling (460 тысяч клиентов) и сервиса Yolt (500 тысяч пользователей) — это поможет ему увеличить собственную пользовательскую базу.

Привлечённые инвестиции: $2 млрд.

Суть проекта: сервис для кредитования и инвестиций.

Почему стоит присмотреться к компании: раньше компания специализировалась на студенческом кредитовании, чуть позже — сместила фокус на ипотечное кредитование, а сейчас запустила сервис для инвестиций без комиссии в ETF и другие активы.

Чем больше финансовых услуг оказывает SoFI, тем больше вертикалей и клиентов ей удастся охватить, полагает Business Insider.

Привлечённые инвестиции: $2,7 млн.

Суть проекта: американский сервис, который помогает малому и среднему бизнесу получить финансирование.

Почему стоит присмотреться к компании: Lending Express с помощью алгоритмов оценивает финансовое состояние компаний и помогает предпринимателям узнать шансы на получение средств из разных источников.

А затем предлагает план — что именно нужно сделать владельцам, чтобы получить деньги. По данным сервиса, им пользуются 125 тысяч клиентов, которые привлекли около $125 млн от более чем 50 кредиторов, включая BFS Capital, Kabbage, Fundbox и других.

Lending Express решает важную проблему, поскольку малому и среднему бизнесу сложнее получать средства на развитие, чем крупным компаниям.

Привлечённые инвестиции: $45 млн.

Суть проекта: цифровой банк из Австралии

Почему стоит присмотреться к компании: Volt стал первым цифровым банком, который получил лицензию без ограничений — как офлайн-банки.

Сооснователь и руководитель Volt — бывший глава ипотечного направления банка Barclays Стив Уэстон. Сервис ещё не запущен, однако руководство планирует выйти на точку безубыточности к 2022 году.

Компания сфокусируется на трёх направлениях: банковских продуктах для ритейлеров, сервисы для учёта личных финансов и услугах для малого и среднего бизнеса.

Привлечённые инвестиции: $30 млн.

Суть проекта: виртуальная страховая компания из Гонконга.

Почему стоит присмотреться к компании: сервис помогает зарегистрироваться в Системе добровольного медицинского страхования без визита в офис, а затем — возместить расходы на визит ко врачу или в больницу.

Bowtie стал первым проектом в Гонконге, который получил лицензию виртуальной страховой компании. В декабре 2018 года сервис привлёк $30 млн от канадской страховой компании Sun Life.

До 80% клиентов из Гонконга хотели бы взаимодействовать со страховыми компаниям удалённо, что повышает спрос на услуги Bowtie.

Привлечённые инвестиции: $158,5 млн.

Суть проекта: страховой маркетплейс.

Почему стоит присмотреться к компании: Wefox создаёт удобный инструмент, который приносит пользу всем участникам страхового рынка.

Клиенты могут выбирать и настраивать подходящие страховые планы в приложении, без бумажной волокиты и походов в офис. Брокеры — взаимодействовать с клиентами и вести дела в одном приложении. Страховые компании — собирать данные о пользователях и вести более точные маркетинговые кампании.

По собственным данным компании, Wefox пользуется 250 тысяч клиентов, с сервисом сотрудничает около 200 страховых компаний.

В марте 2019 года сервис привлёк $125 млн и заключил партнёрство с японской группой компаний SBI Group — для локализации сервиса на местном рынке.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

А что значит «присмотреться»? Если я не Мильнер и у меня нет $20-30 млн. для инвестиций, то присматривайся не присматривайся вложить нажитые кровью и потом $1000 никуда не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну я поэтому и пишу коммент, хочу узнать, как инвестировать в стартапы и сколько мне ещё надо накопить.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

Судя по равнению на Мильнера то еще 19 999 000

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Для старта нужно 1.5 млн рублей, своих, если не утонешь в проекте, затем стучишься везде, и получаешь еще. Многие стартапы в РФ так начинают, да и в мире посевные фонды редко дают больше 500к $

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

с помощью которых предприниматели могли получать бонусы за оплату подписки на AWS и другие сервисы, а затем оплачивать ими путешествия, билеты и проживание в других городах. ===Ппц. 200 миллионов оценка.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Ваще запузырили

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Как мне идеи поздно приходят:) уже влиты бабки, но не в мое

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов
Автор

А в чём ваша заключалась?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Один в один raisin. По всему миру вклады в самые вкусные %

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Вот поэтому то идеи ничего и не стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Такой точки зрения придерживаешь до тех пор, пока это не твоя идея.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Нифига подобного! Возьмите бумажную записную книжку и на каждой десятой странице записывайте новую идею, которая вам кажется стоящей, а потом дописывайте на оставшихся 9 развитие этих идей и быстро увидите, как появляется небоходимость в деньгах, людях, разделяющих эту идею, знаниях, еще бОльших деньгах и еще большем времени и усилиях. После этого станет ясно, что изначальная идея стоила "отрицательных" денег, времени и ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Приведенный Вами план по поиску идей, это действительно пустота.
А вот когда идея рождается на работе, в результате опыта и понимания рынка, тогда эта идея может быть стоящей.
Но довести идеи хотя бы до MVP мало кто может, нужен хоть какой-то стартовый капитал.
Самое главное это условия для реализации своих идей.
Кем был бы Илон Маск, если бы его семья не переехала в Канаду, а потом в США?
Никем, и толку от его идей тоже бы не было.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Это не план, это способ убедиться, что даже рожденная на работе в результате мук творчества, тяжелого опыта и понимания рынка идея ничего не стоит. Завтра и послезавтра и через год вы так же продолжите работать на работе, получать опыт и понимание рынка, а идея будет воплощена кем-то другим, если возникнет у него, и будет релизована им. Что же в этом стоящего для вас было? Полагаю, что ничего. Вы и сами в ценности, таким образом возникшей идеи, не уверены - "может быть стоящей". То есть может ведь и не быть. И понимаете, что нужны деньги и время, чтобы создать MVP, ваше время, в первую очередь. Ведь идея, пока она еще идея, будет неправильно понята другими людьми и неправильно реализована, не принесет денег и ожидаемого вами результата. Т.е. опять ничего не стоит.
Что касается Маска - это немного не про идеи, а про среду, которая отвергает и порицает людей, у которых не получилось с их идеей.

Ответить
Развернуть ветку
Вася дарит смех!

Ну я бы сказал, хорошая идея стоит 20%, но остальные 80% - это реализация.

Ответить
Развернуть ветку
Даня

banki ru перелогиньтесь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
vlad kriloff

Пиздец разброс - от 2 лимонов до 2 ярдов.

Ответить
Развернуть ветку
Aziz Azimov

А как же Revolut ?

Ответить
Развернуть ветку
BATYAGOVORITMALATSA

Он сейчас очень сыроват.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда