За какими финтех-стартапами стоит следить в 2019 году

Подборка Business Insider.

По данным аналитической платформы CB Insights, в 2018 году финтех-компании привлекли $39,57 млрд — это на 120% больше, чем в 2017 году.

Аналитическое подразделение Business Insider отобрало 10 примечательных финтех-стартапов, на которые стоит обратить внимание в 2019 году.

За какими финтех-стартапами стоит следить в 2019 году

Привлечённые инвестиции: $2,5 млн.

Суть проекта: финансовый помощник для малого и среднего бизнеса.

Почему стоит присмотреться к компании: Coconut позволяет английским предпринимателям открыть текущий счёт, а также помогает им вести бухгалтерию и платить налоги.

Недавно компания запустила первый платный тарифный план (Grow) — с его помощью предприниматели смогут без ограничений выставлять счета, а также обменивать иностранные валюты без комиссии. Стоимость подписки — 5 фунтов в месяц.

Привлечённые инвестиции: $282 млн.

Суть проекта: американская компания, которая специализируется на корпоративных кредитных картах.

Почему стоит присмотреться к компании: в 2018 году Brex стал «единорогом» — спустя несколько месяцев после запуска.

Первоначально компания специализировалась на кредитных картах для стартаперов, с помощью которых предприниматели могли получать бонусы за оплату подписки на AWS и другие сервисы, а затем оплачивать ими путешествия, билеты и проживание в других городах.

Недавно сервис занял $100 млн, чтобы охватить сегмент ecommerce, а среди инвесторов проекта Юрий Мильнер, Y Combinator, Питер Тиль и бывший гендиректор Visa Карл Паскарелла.

Привлечённые инвестиции: $11,8 млн.

Суть проекта: API для доступа к банковской информации, которое соответствует требованиям регуляторов.

Почему стоит присмотреться к компании: TrueLayer разрабатывает ПО, которое подключается по API и помогает стартапам верифицировать банковские счета пользователей, принимать платежи и оценивать их финансовое состояние.

Сервис работает в Великобритании и в бета-режиме — в Германии. В скором времени компания планирует запуститься для клиентов из Франции, Испании и Италии. Недавно TrueLayer объявил о партнёрстве с «умным» сервисом для накоплений Plum.

Привлечённые инвестиции: $178 млн.

Суть проекта: немецкий маркетплейс для банковских депозитов.

Почему стоит присмотреться к компании: Raisin помогает пользователям сравнить процентные ставки на банковские депозиты по всей Европе, а банкам — привлечь новых вкладчиков. Также Raisin страхует инвестиции до €100 тысяч.

Сервис охватывает 30 стран, а его услугами воспользовались более 170 тысяч пользователей, которые вложили более €12 млрд.

В январе 2019 года Raisin стал «единорогом» — после раунда на $114 млн. После этого компания заключила соглашения с немецкими банками Commerzbank и ClearScore, а также со Starling Bank — для выхода в Великобританию.

Привлечённые инвестиции: $11,7 млн.

Суть проекта: помогает выбрать страхование жизни.

Почему стоит присмотреться к компании: Anorak оценивает потребности пользователя, а затем ищет подходящее решение из существующих страховых продуктов.

С помощью сервиса также можно получить выплаты на лечение тяжёлых заболеваний или компенсацию дохода из-за потери трудоспособности. Anorak сотрудничает с такими компаниям, как Aegon, Royal London, Canada Life и другими.

В начале 2019 года сервис «выпустился» из лаборатории финтех-инноваций консалтинговой компании Accenture. Недавно Anorak попал в маркетплейсы банка Starling (460 тысяч клиентов) и сервиса Yolt (500 тысяч пользователей) — это поможет ему увеличить собственную пользовательскую базу.

Привлечённые инвестиции: $2 млрд.

Суть проекта: сервис для кредитования и инвестиций.

Почему стоит присмотреться к компании: раньше компания специализировалась на студенческом кредитовании, чуть позже — сместила фокус на ипотечное кредитование, а сейчас запустила сервис для инвестиций без комиссии в ETF и другие активы.

Чем больше финансовых услуг оказывает SoFI, тем больше вертикалей и клиентов ей удастся охватить, полагает Business Insider.

Привлечённые инвестиции: $2,7 млн.

Суть проекта: американский сервис, который помогает малому и среднему бизнесу получить финансирование.

Почему стоит присмотреться к компании: Lending Express с помощью алгоритмов оценивает финансовое состояние компаний и помогает предпринимателям узнать шансы на получение средств из разных источников.

А затем предлагает план — что именно нужно сделать владельцам, чтобы получить деньги. По данным сервиса, им пользуются 125 тысяч клиентов, которые привлекли около $125 млн от более чем 50 кредиторов, включая BFS Capital, Kabbage, Fundbox и других.

Lending Express решает важную проблему, поскольку малому и среднему бизнесу сложнее получать средства на развитие, чем крупным компаниям.

Привлечённые инвестиции: $45 млн.

Суть проекта: цифровой банк из Австралии

Почему стоит присмотреться к компании: Volt стал первым цифровым банком, который получил лицензию без ограничений — как офлайн-банки.

Сооснователь и руководитель Volt — бывший глава ипотечного направления банка Barclays Стив Уэстон. Сервис ещё не запущен, однако руководство планирует выйти на точку безубыточности к 2022 году.

Компания сфокусируется на трёх направлениях: банковских продуктах для ритейлеров, сервисы для учёта личных финансов и услугах для малого и среднего бизнеса.

Привлечённые инвестиции: $30 млн.

Суть проекта: виртуальная страховая компания из Гонконга.

Почему стоит присмотреться к компании: сервис помогает зарегистрироваться в Системе добровольного медицинского страхования без визита в офис, а затем — возместить расходы на визит ко врачу или в больницу.

Bowtie стал первым проектом в Гонконге, который получил лицензию виртуальной страховой компании. В декабре 2018 года сервис привлёк $30 млн от канадской страховой компании Sun Life.

До 80% клиентов из Гонконга хотели бы взаимодействовать со страховыми компаниям удалённо, что повышает спрос на услуги Bowtie.

Привлечённые инвестиции: $158,5 млн.

Суть проекта: страховой маркетплейс.

Почему стоит присмотреться к компании: Wefox создаёт удобный инструмент, который приносит пользу всем участникам страхового рынка.

Клиенты могут выбирать и настраивать подходящие страховые планы в приложении, без бумажной волокиты и походов в офис. Брокеры — взаимодействовать с клиентами и вести дела в одном приложении. Страховые компании — собирать данные о пользователях и вести более точные маркетинговые кампании.

По собственным данным компании, Wefox пользуется 250 тысяч клиентов, с сервисом сотрудничает около 200 страховых компаний.

В марте 2019 года сервис привлёк $125 млн и заключил партнёрство с японской группой компаний SBI Group — для локализации сервиса на местном рынке.

11 показ
17K17K открытий
20 комментариев

А что значит «присмотреться»? Если я не Мильнер и у меня нет $20-30 млн. для инвестиций, то присматривайся не присматривайся вложить нажитые кровью и потом $1000 никуда не получится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

с помощью которых предприниматели могли получать бонусы за оплату подписки на AWS и другие сервисы, а затем оплачивать ими путешествия, билеты и проживание в других городах. ===Ппц. 200 миллионов оценка.

Ответить

Ваще запузырили

Ответить

Как мне идеи поздно приходят:) уже влиты бабки, но не в мое

Ответить

А в чём ваша заключалась?

Ответить