Google Play разрешит платить за приложения наличными в некоторых странах — пополнить баланс можно будет в магазинах Статьи редакции

Такая возможность уже есть у пользователей в Мексике.

Пользователи из некоторых стран получат возможность пополнять баланс в Google Play наличными, зачислив деньги на счёт в ближайшем магазине. Об этом рассказал директор по разработке в Google Ораш Махбод (Aurash Mahbod) на конференции I/O 2019, передаёт TechCrunch.

Мы знаем, что развивающиеся рынки являются ключевой областью роста для всех разработчиков. Поэтому мы рады объявить о запуске «отложенных транзакций». Это новый способ оплаты с помощью наличных, банковского перевода и платёжного поручения.

Ораш Махбод, директор по разработке в Google

Google уже добавила информацию об оплате наличными на страницу справочной информации о пополнении баланса Google Play, но пока не указала страны и магазины, в которых появится такая возможность. Android Police пишет, что пополнить баланс Google Play уже можно в сети магазинов Oxxo в Мексике. Google предупреждает, что магазины могут брать дополнительную комиссию.

Как будет работать оплата наличными в Google Play:

  • При покупке приложения или внутри приложения пользователь получит код для оплаты в ближайшем магазине-партнёре.
  • Оплатить код нужно будет на кассе магазина.
  • После оплаты пользователь получит свою покупку и электронное письмо с подтверждением оплаты. Google обещает проводить транзакции в течение десяти минут, но предупреждает, что платёж может идти до 48 часов.
  • Вернуть деньги пользователь не сможет, в случае возврата Google сможет предложить только бонус в Play Store.
Так выглядит код для оплаты наличными в магазине

До сих пор основным способом оплаты покупок в Google Play оставались привязанные дебетовые и кредитные карты. Также можно пополнять баланс с помощью счёта телефона, подарочных карт, промокодов и через платёжные системы вроде PayPal.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Anton Smets

Круто. Теперь в пятерочке очередь будет ещё длиннее из-за желающих купить золотые слитки в какой-нибудь игре :(

Ответить
Развернуть ветку
Данила Суслов

Вряд ли это будет в России. У нас все таки не самая отсталая страна, картами люди активно пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Даже наоборот. Впереди планеты всей. И на этот раз в хорошем смысле.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Есть пруфлинк какой-то? Я не так редко вижу, как платят налом. В отличии от Швеции например, где я вообще не видел купюры.

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

Вот - https://www.plusworld.ru/daily/platezhnyj-biznes/visa-dolya-beskontaktnyh-platezhej-v-rossii-vyrosla-na-40-2/

“Развитие бесконтактных платежей, в том числе и бесконтактных банкоматов, является одним из элементов программы Visa, что отражает текущий тренд на российском платежном рынке. Достаточно отметить, что за последние 2 года доля бесконтактных платежей выросла с 2% до 42% (по данным Visa за июль 2018 года)”, – поснили свое решение в международной платежной системе. Узнать больше: https://www.plusworld.ru/daily/platezhnyj-biznes/visa-dolya-beskontaktnyh-platezhej-v-rossii-vyrosla-na-40-2/

Ответить
Развернуть ветку
Данила Суслов

Хотел загуглить статистику в процессе написания коммента, но нашёл только статью на хабре 3хлетней свежести, там в топ-10 не было России. Но вообще соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Совершенно точно впереди планеты всей по переводам Р2Р (с карты на карту), а также по проникновению бесконтактных платежей (почти все терминалы их поддерживают по всей стране). В мировом топе по проникновению платежей с телефона и их количеству, точных данных под рукой нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

Доля платежей наличными в начале 2019 года выросла на 4 процентных пункта в I квартале 2019 года, сообщается в исследовании FrankRG и «Эвотора». Следовательно, снизилась доля безналичных платежей с 40% до 36%. Как отмечают эксперты, возможно, речь идет «о переломе тенденции к росту безналичного оборота».

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10894714

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Кравченко

Как показывает практика, безналичный расчет все равно будет преобладать над оплатой наличкой. Всё более популярней становится криптовалюта: как показывают исследования криптовалютного рынка https://btcindex.io/ данный тип валюты набирает обороты все больше и больше....

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Не очень понятно, почему нельзя просто дальше продавать карты пополнения, даже в Европе в любом магазине висят.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ірина Лошак

В Украине это нескоро будет.Хотя это круто

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Морозов

Блин, в этом и есть сила крупных компаний, которые выходят на зарубежные рынки.

"Так, в этой стране почти не платят карточками - даём возможность платить наличными!"

Меня удивляют и вдохновляют такие истории.

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Электронные деньги с банковскими картами, как я понимаю, резко отменяют. Нужно срочно искать подходящий магазин для оплаты. Шутка пополам с горькой иронией. Ну, не вяжется у меня одно с другим.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда