Бывший ведущий дизайнер Gmail упростил веб-интерфейс сервиса с помощью расширения для браузера Статьи редакции

Simplify убирает из Gmail всё лишнее, оставляя только почту.

Бывший ведущий дизайнер Gmail Майкл Леггетт, который работал над сервисом с 2008 по 2015 год и был одним из создателей Inbox, разработал расширение для браузера, призванное упростить интерфейс Gmail.

Simplify Gmail можно установить в браузерах Chrome и Firefox. Что делает расширение:

  • Прячет боковые панели с другими сервисами Google за кнопками меню.
  • Сворачивает панель поиска, которая в Gmail всегда расположена сверху.
  • Перемещает кнопку «Написать письмо» из верхнего левого угла в нижний правый. В том же углу открывается окно для написания письма.
  • Удаляет логотип Gmail из шапки.

В Simplify отсутствует реклама, и сервис не собирает данные о действиях пользователей, утверждает его создатель. Леггетт не планирует монетизировать сервис и обещает никогда не продавать его.

Сверху — стандартный интерфейс Gmail, снизу — интерфейс с расширением Simplify

Леггетт рассказал Fast Company, что всегда стремился сделать интерфейс Gmail проще и понятнее. По его словам, в 2008 году почтовый сервис был перегружен другими сервисами Google, такими как документы и чат — и всё это на одном экране. После шести лет работы и двух редизайнов Gmail команда запустила отдельный клиент — Inbox, который был проще и получил дополнительные функции.

В апреле 2018 года Google вновь обновила Gmail, добавив в сервис некоторые функции Inbox. В апреле 2019 года компания закрыла Inbox.

Леггетт считает, что Gmail остаётся перегруженным: там множество папок, списки контактов и различные сервисы Google вроде «Google Документы» или «Google Диск». Кроме этого, его раздражает большой логотип в верхнем левом углу. «Эта чушь делается ради того, чтобы потешить своё эго. Уберите логотип, дайте пользователю отдохнуть», — рассуждает Леггетт.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Ushkevich

«Эта чушь делается ради того, чтобы потешить своё эго. Уберите логотип, дайте пользователю отдохнуть»

Зашёл на сайт о стартапе Лаггетта и...
Логотип такого же размера и в том же месте)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ushkevich

Уважаемые читатели моего комментария, после постановки отрицательной оценки отзыва, либо просто после просмотра (с мыслью, что он вам не по душе), будьте любезны, посвятите меня в чем нелогичность моих выводов, добавьте свою точку зрения. Не оставаться же мне в неведении)

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Да

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда