Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против App Store — акции Apple подешевели более чем на 5% Статьи редакции

  • Пользователи iPhone подали коллективный иск к Apple ещё в 2011 году. Тогда они заявили, что Apple монополизирует рынок приложений, потому что их можно скачивать только из App Store, а цены на них якобы завышены.
  • В Apple отвечали, что компания просто посредник между пользователями и авторами приложений в App Store, которые устанавливают цены. В 2017 году Апелляционный суд США встал на сторону пользователей и разрешил им судиться с Apple, но компания не согласилась с его решением и снова обратилась в суд.
  • Дело дошло до Верховного суда, который постановил: все пользователи iOS — это прямые клиенты Apple, которые могут вести разбирательство против компании.
  • При этом суд не обвиняет Apple в нарушениях антимонопольного законодательства, уточняет CNN.
  • На фоне решения суда акции Apple подешевели на 5,57%, до $186,2 за штуку. Рыночная капитализация компании составила $856,58 млрд. Эксперты Bloomberg связали падение акций с объявлением властей Китая о повышении пошлин на некоторые американские товары с июня 2019 года.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Глеб Горохов

То чувство, когда правильно выбрал момент попробовать начать инвестировать...

Ответить
Развернуть ветку
Саша Сутулов

Что за приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда