Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против App Store — акции Apple подешевели более чем на 5% Статьи редакции

  • Пользователи iPhone подали коллективный иск к Apple ещё в 2011 году. Тогда они заявили, что Apple монополизирует рынок приложений, потому что их можно скачивать только из App Store, а цены на них якобы завышены.
  • В Apple отвечали, что компания просто посредник между пользователями и авторами приложений в App Store, которые устанавливают цены. В 2017 году Апелляционный суд США встал на сторону пользователей и разрешил им судиться с Apple, но компания не согласилась с его решением и снова обратилась в суд.
  • Дело дошло до Верховного суда, который постановил: все пользователи iOS — это прямые клиенты Apple, которые могут вести разбирательство против компании.
  • При этом суд не обвиняет Apple в нарушениях антимонопольного законодательства, уточняет CNN.
  • На фоне решения суда акции Apple подешевели на 5,57%, до $186,2 за штуку. Рыночная капитализация компании составила $856,58 млрд. Эксперты Bloomberg связали падение акций с объявлением властей Китая о повышении пошлин на некоторые американские товары с июня 2019 года.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Максим Ростокин

По правде говоря, Эппл итак неоправданно завышает цены на свои девайсы. По идее, весь софт, как собственный, так и сторонних разработчиков должен быть бесплатным для потребителей - Apple бы дотировала разработчиков. Исключение, правда составит софт, требующий постоянного интернет-коннекта из-за облачных вычислений, а также магазины книг, музыкальные сервисы и т.п. но не более того. Думаю, что компании с капитализацией в триллион эти расходы под силу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Скиньте ссылку на эту книгу утопию пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Завышать цены на железо и при этом ограничивать потребителя в выборе источника установки ПО - явное нарушение антимонопольного законодательства.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov
Завышать цены на железо

Что значит "завышать", по каким критериям вы определили, что цены на их железо завышены? Кому не нравится, тот не покупает, а кто покупает, тот берет не столько железо, сколько экосистему. А во сколько можно её оценить, чтобы цена была "справедливой" при том, что понятие справедливости у каждого своё и по своему достатку?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Ростокин

Просто поколение айфонов достигло совершеннолетия и заявило о своих правах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Ростокин

Покупать айфоны на родительские деньги и на свои кровно заработанные - две большие разницы )

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда