Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против App Store — акции Apple подешевели более чем на 5% Статьи редакции

  • Пользователи iPhone подали коллективный иск к Apple ещё в 2011 году. Тогда они заявили, что Apple монополизирует рынок приложений, потому что их можно скачивать только из App Store, а цены на них якобы завышены.
  • В Apple отвечали, что компания просто посредник между пользователями и авторами приложений в App Store, которые устанавливают цены. В 2017 году Апелляционный суд США встал на сторону пользователей и разрешил им судиться с Apple, но компания не согласилась с его решением и снова обратилась в суд.
  • Дело дошло до Верховного суда, который постановил: все пользователи iOS — это прямые клиенты Apple, которые могут вести разбирательство против компании.
  • При этом суд не обвиняет Apple в нарушениях антимонопольного законодательства, уточняет CNN.
  • На фоне решения суда акции Apple подешевели на 5,57%, до $186,2 за штуку. Рыночная капитализация компании составила $856,58 млрд. Эксперты Bloomberg связали падение акций с объявлением властей Китая о повышении пошлин на некоторые американские товары с июня 2019 года.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Максим Ростокин

По правде говоря, Эппл итак неоправданно завышает цены на свои девайсы. По идее, весь софт, как собственный, так и сторонних разработчиков должен быть бесплатным для потребителей - Apple бы дотировала разработчиков. Исключение, правда составит софт, требующий постоянного интернет-коннекта из-за облачных вычислений, а также магазины книг, музыкальные сервисы и т.п. но не более того. Думаю, что компании с капитализацией в триллион эти расходы под силу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Ростокин

Устройства на андроид и Windows не продают за $1000 при себестоимости сборки в 3 раза меньше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Ростокин

Да об этом весь интернет трубит:
https://iguides.ru/main/gadgets/podschitana_sebestoimost_iphone_x/

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

357$ только компоненты. Нужно еще их собрать, упаковать, перевезти, поставить в магазины, обучить продавцов, оплатить аренду магазинов, кампуса, а еще пару лет разрабатывать, покупать патенты, вложиться в маркетинг и т.д. Это помимо операционной прибыли, которая, должна быть хотя бы 10-20%.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда