Верховный суд США разрешил пользователям подавать иски против App Store — акции Apple подешевели более чем на 5% Статьи редакции

  • Пользователи iPhone подали коллективный иск к Apple ещё в 2011 году. Тогда они заявили, что Apple монополизирует рынок приложений, потому что их можно скачивать только из App Store, а цены на них якобы завышены.
  • В Apple отвечали, что компания просто посредник между пользователями и авторами приложений в App Store, которые устанавливают цены. В 2017 году Апелляционный суд США встал на сторону пользователей и разрешил им судиться с Apple, но компания не согласилась с его решением и снова обратилась в суд.
  • Дело дошло до Верховного суда, который постановил: все пользователи iOS — это прямые клиенты Apple, которые могут вести разбирательство против компании.
  • При этом суд не обвиняет Apple в нарушениях антимонопольного законодательства, уточняет CNN.
  • На фоне решения суда акции Apple подешевели на 5,57%, до $186,2 за штуку. Рыночная капитализация компании составила $856,58 млрд. Эксперты Bloomberg связали падение акций с объявлением властей Китая о повышении пошлин на некоторые американские товары с июня 2019 года.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Designer

Давно пора. Новые macOS существенно замедляют работу компа ради продаж

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Это как? Вот вам более тормозная система, купите её у нас, м?

Ответить
Развернуть ветку
Designer

Никита, ты же знаешь, что всё в этом мире ради денег. Тормозит комп? Купи новый. Похуй, что старый мог бы тянуть. Мы сделаем так, что устройства старше двух лет будут подтормаживать. Это не сложно. if device_version < x then {blablabla}

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Ну во-первых, у меня устройства старше трех лет не подтормаживают. Что я делаю не так? Во-вторых, теории заговора потому и получают распространение, что опровергнуть их нельзя. Как ты представляешь себе процесс добавления этого костыля тайно? Начальник ставит задачу в треккере? Как это тестируется? Сотрудники Apple сливают кучу информации анонимно, а такое явное нае**во еще никто не слил и не нашел в коде.

Безусловно новые системы могут работать хуже на старых устройствах, но для этого есть куча причин. Экономия на тестировании и оптимизации, разрабатываются они на новом железе и т.д. И да, причина этому деньги, но это простая оптимизация процесса разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Да, мой 5s 2012 года выпуска на iOS 12 особо не тормозит (хотя сафари время от времени перезагружает вкладки), но и не получает новые программные функции по сравнению с более новыми моделями. Хотя за счёт джейла эта функциональность ставится за раз-два. И устройство после этого не превращается в кучу пепла. Получается, что я оплатил «самой инновационной компании в мире» аж полный цикл производства, а они, жлобы, оставили меня без новых функций, появившихся спустя 5 лет. Почему компания с капитализацией в триллион не может обеспечить мне функциональность устройства, которую за бесплатно добавит любой голодающий индус-программист, пишущий твики?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Как это относиться к теме этого треда?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Очень просто. Я вкладываю штуку баксов в продукт долгосрочного развития, чтобы новые функции доставлялись на протяжении всего срока службы, насколько это позволяет железо.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Я рад, что вкладываешь. Все еще не ясно как это относится к этому треду.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Кто девушку ужинает, тот её и танцует. А не наоборот. Вот как.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Вообще-то этот тред про замедление новых macOS. При чем тут девушка и ее танцевание?

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда