«Яндекс» выпустил определитель номера для iPhone Статьи редакции

Система сверяет номер с базой «Яндекс.Справочника», где собраны телефоны 5,8 млн организаций.

«Яндекс» добавил автоматический определитель номера в приложение «Яндекс» для iOS. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Система сверяет номер входящего звонка с базой «Яндекс.Справочника», где собраны номера телефонов 5,8 млн организаций. Определитель номера работает также для пропущенных вызовов — номера телефонов сохраняются в истории звонков с названием компании.

Если номера нет в базе, «Яндекс» определяет цель звонка, ориентируясь на отзывы пользователей. Для этого алгоритм на базе машинного обучения анализирует отзывы, а также частоту и длительность звонков с неизвестного номера и другие факторы.

Определитель номера в приложение для Android «Яндекс» добавил в апреле 2018 года.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

Вот прям настолько надо знать кто и кому звонил? По мне уж лучше взять трубку, чем дать сторонней компании мониторить мои звонки и контакты.

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

1) спамеры должны гореть в аду. И отвечать им точно не надо
2) Яндекс никак на iOS не сможет мониторить ваши звонки: приложение звонки не получает.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Но простите, если они видят номер - разве они не берут его за переменную, чтобы сравнить со своей базой данных? И эта переменная разве не может быть сохранена в базе данных? Разве это не является мониторингом звонков. Я не имею ввиду прослушивание, я имею ввиду именно мониторинг.

А чтобы спаммеры не одолевали должно быть законодательно запрещено распространять такие сообщения. В Германии, например, на каждом почтовом ящике есть надпись "Werbung nein, danke" или "Werbung ja, bitte". И в случае, если вы указали, что вам не нужно рекламы в почтовом ящике, вы можете получить компенсацию за рекламу в вашем почтовом ящике. То есть я хочу сказать, что это вопрос государственный, а не отдельной компании, у которой могут быть дополнительные интересы, кроме защиты пользователей от спама.

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak
Но простите, если они видят номер

Не видят. Яндекс загружает в базу телефона список спамерских номеров. Дальше все делает iOS без привлечения приложения. За приложением остается только возможность обновлять список. Информацию, куда вы звонили, оно не получает.

А чтобы спаммеры не одолевали должно быть законодательно запрещено распространять такие сообщения.

Представьте себе, в России (да и во многих странах мира тоже) запрещено спамить. Но все равно спама полно (в том числе телефонного).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет, не берут за переменную. iOS заблаговременно вытягивает базу номеров из программ с расширениями для идентификации вызовов. А дальше по полученным базам iOS сама соотносит входящий вызов с идентификатором. Почитайте про callkit

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда