{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Google использует Gmail для сохранения истории покупок пользователей: где её посмотреть и можно ли отключить Статьи редакции

Компания заявляет, что не использует информацию в рекламных целях.

Издание CNBC обратило внимание на страницу профиля Google «Покупки», на которой компания собирает всю информацию о покупках пользователя за последние несколько лет, даже если они не были совершены с помощью её сервисов.

Журналист издания обнаружил в списке большинство покупок, совершенные на Amazon, iTunes и других розничных или цифровых магазинах, самые старые записи датируются 2012 годом. Большинству покупок присваивается статус о выполнении или сроках доставки товара клиенту, а по клику можно узнать подробности — стоимость, количество, примечания к заказу и адрес доставки.

Автор утверждает, что ни одна покупка не совершалась через Google, но цифровые чеки приходили на Gmail-почту и анализировались компанией.

Журналист BuzzFeed обнаружил в покупках персональные примечания для служб доставки еды, например, не добавлять в еду фасоль.

Реакция Google

«Чтобы помочь вам легко просматривать и отслеживать все покупки, заказы и подписки в одном месте, мы создали персональную страницу, которые видит только пользователь», — заявил CNBC представитель Google. По его словам, удалить информацию можно в любое время, а компания не использует информацию из писем Gmail для персонализации рекламных объявлений — об этом Google заявила ещё в 2017 году.

Как удалить список покупок

Простого способа удалить записи нет, считают журналисты различных изданий— удаление товара из «Покупки» возможно только с удалением письма о покупке из Gmail, тогда как в ряде случаев их используют для возврата денег или товаров. Кроме того, это не заблокирует функцию добавления в список будущих покупок пользователя Gmail.

Отключить отслеживание покупок у журналиста не получилось — Google заявляет, что в некоторых случаях можно удалить заказ через нажатие «i» в заказе и нажатии кнопки «откуда это?», но вместо удаления Gmail предлагает перейти в почтовый ящик.

В справке Google сказано, что функция «персонализированных результатов поиска» собирает данные о полётах, заказах мест в ресторанах, записи на приём к врачу и другие личные данные из календаря, Gmail и Google+. Журналисты BuzzFeed и Wired сообщают, что её отключение может отключить сбор покупок — для этого нужно открыть «Настройки поиска» и выбрать пункт «не показывать персональные результаты».

На прошлой неделе во время конференции Google I/O 2019 генеральный директор Google Сундар Пичаи рассказал The New York Times о том, что «конфиденциальность не должна быть роскошью», намекая на Apple, и обещал изменить имидж Google, предоставив пользователям больше контроля над тем, какие данные они позволяют собирать о себе.

Основная проблема «Покупок» связана не со сбором данных, а в общей непрозрачной политике конфиденциальности и сложности настроек для пользователя, считает The Verge. По мнению издания, «Покупки» практически незаметно работали на протяжении нескольких лет, и даже несмотря на то, что информация в списке остаётся приватной, такое поведение Google не соотносится с позицией её генерального директора.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Anton Ivanov

Фигово анализируют, у меня там только покупки из маркета

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

У меня в этот список попали заказы (начиная с 2012) из озона (что интересно, лишь до 2018) и мвидео, а также envato, но с других как российских, так и зарубежных ничего, хотя обмен письмами о заказе в почте есть. Забавно выглядит приписка на странице со списком: "Эти данные видны только вам. Ваша конфиденциальность находится под защитой Google" 🙂

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
«конфиденциальность не должна быть роскошью»

её просто ни у кого не должно быть...

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

У меня там корректно отобразились только авиаперелеты и брони в гостиницах. А покупки есть только со стима, гугл плея и ибея.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Только покупки из google play нашлись.

Ответить
Развернуть ветку
Zalogin Kirill

Молодцы google!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ponomarev

Ой не верю, что не продаёт.

Ответить
Развернуть ветку
Майский жук

Ну может у них бартер с кем-то? Эти тем а те этим

Ответить
Развернуть ветку
Myroslav D

amazon, istore, gplay, iherb, themeforest

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

А почему не обвинить Google в шпионаже и не запретить, за скрытый сбор данных?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Illarionov

какой скрытый сбор, упоролись что ли. у вас эта инфа вся в письмах лежит. гугл просто сделал удобный фильтр по ним, и все

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

У меня вообще ни покупок, ни перелетов, ни бронирований гостиниц(( как так то, пользуюсь Gmail-ом всю жизнь, а он меня нифига не отслеживает(

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Да, обидно, когда твоя жизнь даже гуглу не интересна:(

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shchukin

Хм, только WITCHER 3: WILD HUNT, THE и всё =)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lex

Есть только покупка 2016 года с AliExpress

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Осецкий

Значит переходим на регистрацию на адреса яндекса и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Эти уж точно ничего не собирают

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

да ладно, любой браузер выдаст вам кучу рекламы по теме после любого запроса в поисковике, яндекс не исключение

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда