Huawei получила временную лицензию на работу в США для поддержки своих сетей и устройств Статьи редакции

Она действует 90 дней, до августа 2019 года.

  • Правительство США выдало китайской Huawei и её дочерним компаниям временную лицензию на срок до 19 августа 2019 года. До этого срока компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств.
  • При этом Huawei всё ещё запрещено покупать товары из США для создания новых продуктов, уточняет Reuters. Лицензия позволит компании выпускать обновления для местных смартфонов, обслуживать сети и телекоммуникационное оборудование.
  • 16 мая 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список и запретило ему закупать оборудование и ПО от американских компаний без разрешения правительства США. После этого источники Reuters и Bloomberg рассказали, что от сотрудничества с компанией отказались Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom.
  • В Huawei пообещали, что пользователи устройств Huawei и суббренда Honor будут получать обновления для систем безопасности. Что будет с устройствами, которые компания выпустит в будущем, пока неизвестно.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Интересно, а звездно полосатые друзья отчетливо понимают, что китайскому правительству достаточно выпустить пресс релиз, что собираемся избавится от американского госдолга и американский рынок скатиться в анальное пике. 2008 год будет казаться небольшим колебанием.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если они решат резко избавиться от американского гос. долга, то им придется сжечь свои накопления (цена обвалится, а может вообще не смогут продать), это из серии на зло бабушке, отморожу себе уши, в данном примере, США это бабушка.
Далее последует ответка от США, например в виде закрытия своего рынка и попытка закрытия рынка ЕС (помним про их влияние на европейцев, военные базы и то, что европейцы тоже владеют американским гос. долгом, т.е. много потеряют от китайской выходки).
Без рынка США и ЕС экономика Китая закончится почти сразу, массовые волнения снесут клуб миллиардеров, коим стала компартия КНР.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Цена вряд ли сильно обвалится, сейчас почитал аналитику американских финансистов, они не сильно этого боятся, пишут что у Китая только 5% госдолга США и федеральный резерв сможет это все выкупить. Будут конечно колебания на рынках, но не катастрофа.
Гораздо неприятнее для США, если Китай еще сильнее ослабит юань.
Из-за слабого юаня и начались эти торговые войны. Слабый юань выгоден Китаю и не выгоден США.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если только 5% у них, то конечно, ничего не будет.
Ослабляя юань китайцы дают повод вводить новые пошлины, которые даже в рамках ВТО будут полностью законны, так как искусственное ослабление своей валюты говорит о не рыночном характере экономики, т.е. американцы по правилам ВТО смогут ввести пошлины, а китайцы нет.
Также слабый юань увеличивает напряженность в китайском обществе, так как делает его беднее, тоже не безграничный инструмент.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

18.37% на октябрь 2018 года. Какие 5%, чё вы тут обсуждаете)))

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
China took the top spot among foreign creditors at $1.123 trillion, followed by Japan, at $1.042 trillion, as of December 2018.
Japan and China own about 5.1% and 4.7% of the U.S. debt, respectively.
Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда