Huawei получила временную лицензию на работу в США для поддержки своих сетей и устройств Статьи редакции

Она действует 90 дней, до августа 2019 года.

  • Правительство США выдало китайской Huawei и её дочерним компаниям временную лицензию на срок до 19 августа 2019 года. До этого срока компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств.
  • При этом Huawei всё ещё запрещено покупать товары из США для создания новых продуктов, уточняет Reuters. Лицензия позволит компании выпускать обновления для местных смартфонов, обслуживать сети и телекоммуникационное оборудование.
  • 16 мая 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список и запретило ему закупать оборудование и ПО от американских компаний без разрешения правительства США. После этого источники Reuters и Bloomberg рассказали, что от сотрудничества с компанией отказались Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom.
  • В Huawei пообещали, что пользователи устройств Huawei и суббренда Honor будут получать обновления для систем безопасности. Что будет с устройствами, которые компания выпустит в будущем, пока неизвестно.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Интересно, а звездно полосатые друзья отчетливо понимают, что китайскому правительству достаточно выпустить пресс релиз, что собираемся избавится от американского госдолга и американский рынок скатиться в анальное пике. 2008 год будет казаться небольшим колебанием.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

от этого выиграет экономика сша, и проиграют все остальные страны

смотрите - сша занимает у окружающего мира, печатая доллары и обменивая их затем на фунты, евро и т.д. допустим, в поршлом году они обменяли 100 долларов на 90 евро, т.е. у них есть долг в 100 баксов и актив в 90 евро

после такого объявления курс доллара упадёт, и за 100 долларов теперь будут давать 80 евро. таким обраом, выкупив свой долг за 80 евро, они останутся в чистой прибыли

в целом, долг сша номинирован в долларах, и любое объявление, снижающее курс доллара относительно других валют, упрощает сша выплату этого долга и фактически уменьшает его

плюс к тому, слабый доллар -> сильная экономика сша. вы вооще в курсе, что китай нарочито сдерживает курс своего юаня чтобы сделать СВОЮ экономику конкурентоспособней?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Краткосрочно всё вероятно и будет как вы описали. НО когда доллар девальвируется - это хорошая возможность купить компании США дешевле, а купить их можно только за баксы. Жилая инфраструктура США никуда не денется, конкурентоспособность компаний США никуда не денется. Доллар побегут выкупать и вернут к предыдущим уровням довольно быстро, а вот валюты использованные для выкупа реально девальвируются. Задача девальвации доллара нерешаема логически, бОльшая часть долларовой денежной массы вообще за пределами США находится, ею будут спекулировать как захотят, США не имеет контроля за баксом, как Китай за юанем. Уничтожить бакс может лишь физическое уничтожение США)) Иеллоустон или аналог второй мировой на американском континенте. Но Иеллоустон спит, а врагов достаточной военной мощи на американском континенте нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

все намного проще. Пузыри лопаются. Если пузырь трежерис или фондового рынка начнет сдуваться, все начнут выходить в кэш, отчего он будет сдуваться еще больше. в конечном итоге решают только технологии, инженеры и рабочие. Ничего этого в сша в достаточном количестве нет

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

ок, все в кэше, фонда в жопе. Что дальше то? А дальше как было несколько мировых бирж, так и осталось. Как торговались большинство тех. компаний на Насдаке, так и будут торговаться и доступ к инвестициям в этих самых инженеров, технологии, рабочих, никак иначе вы не получите. Фонду выкупят и в первую очередь побегут выкупать на американские биржи.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

почему на американские-то? раньше были французские, английские, стали американские, будут китайские или гонконгские. Или вообще марсианские, пес их знает. Вера в то, что нынешний порядок будет существовать вечно уже многократно разбивалась об истину во все времена

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Ну то есть по вашему сценарию, все выбегут из акций в баксы, потом из баксов хер пойми куда. Главы корпораций продадут свои особняки, хер пойми за что, соберут вещички и двинут во Францию или Гонконг и совсем забьют на американский рынок, потому, что по американскому праву они станут преступниками - ведь налоги не платят - у США глобальное право. Слишком много странных действий требуется, чтобы такое произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

да нет, резко такого не произойдет. Из рубля же не выбежал никто и из гривны не выбежал. Просто будут другие центры силы, более влиятельные. Еще одно заблуждение - думать что Китай или Россия хотят обвалить доллар. Зачем? Что это даст? На месте китая вообще выгодно жарить сша на медленном огне, а не создать там хаос и революцию

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Ну мне более вероятным видится вариант, что США постепенно вернет многие производства себе и очень сильно их автоматизирует + подснизят налоги внутри страны. США не нужно столько рабочих мест, сколько нужно Китаю. В США креативная среда, научная, инженерная в разы сильнее. Китайские продукты будут отставать всё сильнее и спрос на них будет снижаться. Мне кажется такой вариант гораздо более гармоничным развитием от текущей точки. Ваш же вариант предусматривает, что США совершат все ошибки какие только можно и просто сидеть и ждать падения, я так не считаю, не совершат и ждать не будут. США растут быстрее Китая в абсолютном выражении, чтобы догнать США, Китаю потребуются десятилетия, а китайская экономика уже замедляется, время не на стороне Китая. А если ВВП на душу считать, то там разница в росте в РАЗЫ. Даже обвал США в ДВА раза это не изменит. Нужно в 3-4 раза падение, предпосылок к этому я не вижу. А вот у Китая они есть.

Население стран хочет обвала доллара, чтобы тарить евро-амерские товары, а не местное говно. Потому и думает, что обвал бакса это благо - можно нормальными продуктами закупаться, а не китайским ширпотребом.

Единственная проблема в редкоземельных металлах, большая часть которых у Китая. Но мировой опыт показывает, как только что то становится слишком дорогим, то в течение десятилетия-двух, этому находят замену. А Китая хочет, чтобы за доступ к земле США отдавала все технологии, это триллионы долларов убытков.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

оптимист) какие такие евроамерские товары вы знаете? неужели не видно за последние 20 лет что китай развивался в техническом плане быстрее и качественнее сша. занимаюсь силовой техникой, в том числе электростанциями. американские бренды кёлер, бригс энд страттон, дженерак, чемпион, производятся в китае. перенести производство обратно - они станут в 4-5 раз дороже. если китая не будет, покупать будут американское, в америке, разумеется. но на экспорт эти электростанции уже не пойдут, там они не конкурентоспособны. американский рынок большой, но не более 20 процентов от мирового. вот конкретный пример. может вы какие то знаете, поделитесь

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Любая отстающая страна растет быстрее лидера в процентном выражении, но не в абсолютном - потому, что копирует, а не сама изобретает пути решения проблем - это по всем странам так. Но потом наступает замедление, умения быть первыми нет - для этого нужны самостоятельные институты, способные сами вырабатывать решения. Китай не обогнал США и близко по IT. Они отстают на поколение по всем технологиям, потому, что на копирование надо время. Реверс-инжениринг, как и в СССР, после постройки амерами заводов в СССР, запаса даже на несколько десятилетий изоляции хватило, но исход предсказуем.

Дороже станут не катастрофично при сильной доле автоматизации. Я считаю все товары произведенные под контролем европейцев или американцев по евро-американским стандартам и для европейского и американского рынков - евро-американскими. Уйдет контроль, всё производство по п*зде пойдет. А где именно производить - неважно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

еще одно заблуждение: китайцы производят брак, потому что там контроля нет. Китайцы производят брак, потому что условно, вещь стоит 100 долларов, а заказчик хочет за 80. Какой нибудь немец просто не станет это делать, а китайцы станут. И делают. Иногда смотришь на вещь, она работать не должна, потому что сделана из говна и палок, а ведь работает. Хотя и хуже по качеству, потому что стоит 80 долларов, вместо 100

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Так че ж в премиум сегмент то никак вылезти то не получается? С высокой добавленной стоимостью? За столько то времени? НЕ МОГУТ потому, что. Брак-не брак, неважно, важно относительное превосходство. На потреб. рынке такой товар у китайцев ОДИН - коптеры DJI, всё. Одна компания на весь миллиардный Китай.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

зачем им лезть в премиум сегмент? в мировом рынке есть разделение труда. Допустим, итальянцы делают премиум обувь, зачем туда лезть? На конкретном примере приведу. Работал в московской фирме Ресанта. Она возит стабилизаторы напряжения из Китая, самые дешевые и позорные. Они неплохо продаются. В стабах есть премиум сегмент, в 4 раза дороже ресантовских, выпускаются в России, на Украине, в частности. Ресанта хотела возить их, потом оценила размер рынка и отказалась. Нет смысла. Пока массовый сегмент у тебя в руках, работа в премиум просто обычный в.ы.е.б.о.н

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Потому, что масс-маркет, это "труба", открыл кран - потекло, закрыл перестало. Это низкомажинальный бизнес. Так США не обгонишь, всегда будешь в хвосте плестись.

И не во всех сферах премиум есть, некоторые превратились уже полностью в "трубу".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

не не, вот тут категорически не согласен про то, что на массмаркете не обгонишь. Обогнать это что? высадить космонавтов на Марсе? тогда да. Обогнать в ВВП или паритете по ВВП - это массмаркет. Строго говоря, надо сначала огласить условия соревнования. Хотя я думаю и на Марсе китайцы быстрее высадятся

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

По потреблению, по доступности мира со своей зарплатой. А не так, что у амера есть форд, у китайца Черри - и типо это паритет, у обоих по машине.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

ну так 20 лет назад у китайца был велосипед, у американца форд. у обоих по полвелосипеда. если в динамике смотреть, раунд за китаем

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Прошлый рост нельзя просто продлить, дальнейший рост требует бОльшей чистой прибыли на приложенное усилие. Этот прирост может дать исключительно ноу-хау, когда за бешенные бабки продается то, что другие сделать не могут. Я не знаю китайских ноу-хау, ну вот DJI опять же разве что. Лучшие квадрокоптеры по софту вроде как.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

да при чем тут софт-то опять? мы сейчас говорим про китай и сша в условиях единого мирового рынка. Если рынок распадется (а все идет к тому), то китай будет делать софт, а американцы трусы шить

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Мировой рынок не распадется, Китай с него просто выдворят, не без потерь конечно для всех, но выдворят. Китай уйдет в кризис и распадется на несколько стран - мой базовый сценарий.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Вот например, из моей практики. Этот генератор достаточно популярный в США, эта марка. https://www.walmart.com/ip/Firman-P03611-4550-3650-Watt-Gas-Recoil-Start-Generator-EPA-Only-Stars-and-Stripes/55267056?athcpid=55267056&athpgid=athenaItemPage&athcgid=null&athznid=PWVUB&athieid=v0&athstid=CS004&athguid=679cd163-5e2-16adfff9ef073d&athena=true
Выглядит как американец. Продажи в США большие.
На самом деле это чисто китайский бренд государственного предприятия КНР. Компания входит в список Глобал форчун 500, называется Sinomach.
Никакого контроля там нет, и менеджеры и рабочие и инженеры - китайцы

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Форчун про доход же, а не чистую прибыль. По чистой прибыли всё думаю не так замечательно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

нормально у них все с деньгами. не так как у аппл, конечно

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда