Huawei получила временную лицензию на работу в США для поддержки своих сетей и устройств Статьи редакции

Она действует 90 дней, до августа 2019 года.

  • Правительство США выдало китайской Huawei и её дочерним компаниям временную лицензию на срок до 19 августа 2019 года. До этого срока компания сможет покупать и использовать компоненты и другие товары из США для поддержки своих сетей и устройств.
  • При этом Huawei всё ещё запрещено покупать товары из США для создания новых продуктов, уточняет Reuters. Лицензия позволит компании выпускать обновления для местных смартфонов, обслуживать сети и телекоммуникационное оборудование.
  • 16 мая 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список и запретило ему закупать оборудование и ПО от американских компаний без разрешения правительства США. После этого источники Reuters и Bloomberg рассказали, что от сотрудничества с компанией отказались Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom.
  • В Huawei пообещали, что пользователи устройств Huawei и суббренда Honor будут получать обновления для систем безопасности. Что будет с устройствами, которые компания выпустит в будущем, пока неизвестно.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Интересно, а звездно полосатые друзья отчетливо понимают, что китайскому правительству достаточно выпустить пресс релиз, что собираемся избавится от американского госдолга и американский рынок скатиться в анальное пике. 2008 год будет казаться небольшим колебанием.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

мне кажется агент Трамп работает не только на Путина, но и на товарища Си. Прямолинейно и неэффективно с точки зрения интересов США

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Трамп последняя надежда США, либо он вернет часть рабочих мест назад и как-то поддержит средний класс, либо ржавый пояс разрушит америку. Настоящая революционная ситуация, верхи не могут, низы не хотят, но если учесть, что у низов оружия больше, чем у населения всей планеты, то будет весело.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ден, так прямые санкции типа "я запрещаю тебе покупать мои товары" нигде и никогда не работали с крупными странами, которые могут развить экономику внутреннего рынка. Даже на Кубу и Северную корею с их размерами это не очень действует. Разумеется китайцы не будут обваливать доллар из за Трампа (это их секретное оружие, еще пригодится), китайцы просто сделают новый китайский Плэймаркет. Делов то. Это нам кажется что это какие-то огромные деньги, но у китайцев они есть. Поэтому демократы так и бесятся от Трампа и его политики, потому что она прямолинейная. У меня друг в Маунтин Вью работает в Гугле, они там за месяц до выборов были абсолютно уверены в победе Хиллари. Гугл понимает, чем ему эта политика грозит в стратегическом смысле

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Димон, ты не понимаешь, либо Трамп любыми способами вернет часть рабочих мест, либо конец штатам. Демократы застряли в прошлом, они искренне считают, что с США ничего плохого не происходило последние годы, что можно было также нахрапом строить глобальный мир.
Элита представляемая Трампом более адекватна, понимает, что только разрушив глобальный мир, можно остановить Китай, который в противном случае, сожрет США автоматически.
Гугл это классическая компания побережья США, которые живут в своем манямирке как будто ржавого пояса, как угрозы всей стране, не существует.
В США ситуация очень похожа на ситуацию в России в начале 20 века, когда большая часть элит оторвалась от реальности, за что поплатилась в 1917.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

я вот думаю, а может на самом деле Трамп просто бьёт по Гуглу, как по спонсорам демократов? не, ну реально, какие такие рабочие места можно вернуть в США, убив хуавей. Мой друг из Гугла еще 15 лет назад говорил, что программист американец это редкость. Или русский или индус. Если у американца есть мозги, чтобы работать программистом, он сокрее станет врачом или адвокатом. Это его мнение, он в гугле с 2002 года работает. Можно же начать с промышленности. У меня знакомые китайцы продают бензогенераторы в США в количестве 80 тысяч штук в год, это где-то 20-30 миллионов долларов. Никто им не мешает, никаких санкций против них нет. И таких китайцев тысячи, ты сам это лучше меня знаешь. Так почему Трампу не начать действительно с ржавого пояса, чем бить по Гуглу? Вот смотри. Телекоммуникационное оборудование Хуавей это железо, низокрентабельное, его заменят на американское низкорентабельное железо. А софт гугла в китае это высокорентабельный воздух, который тоже заменят на еще более высокорентабельный китайский воздух. И кто от этого в выигрыше останется? Ржавый пояс?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

не в китае, на китайфонах. мысль поняли же. Если они сделают на китайфонах аналог софта гугла, я это имел в виду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

не очень сложно, а нет смысла. это как бы разделение труда. мы делаем железо, гугл делает софт. Гугл больше не делает софт? ну тогда мы делаем софт. раньше смысла не было. а теперь он есть. Собственно, они уже озвучили это

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

маркеты ни у кого не взлетели потому, что не особо нужно было. есть же плэй маркет, тогда зачем? многие путают (и Вы тоже) понятия "не могу" и "нет смысла"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

сейчас пока ни хуавею ни китайфонам плэймаркет не нужен. потому что он есть у гугла. Но когда его не станет, для них, они его создадут. это не нокиа, это хуавей. не закроют они бизнес из-за каких то там "трудностей", в гробу они видали (и вертели) все эти санкции. вопрос в другом - нужно или нет. Даже ссср, помню не делал трубы большого диаметра для нефтепроводов, а покупал их в германии. это мировой рынок, если можно купить, то нахрена делать самому? это торговля, она должна быть взаимовыгодной. всё от гвоздя до атомной станции делать невыгодно, но когда другого пути нет, будут делать. американцы решили подкормить в 70 годах голодный китай как антиСССР и антивьетнам. Китайцы даже на вьетнам напали, правда быстро огребли, но лояльность США заслужили. Но по факту США просто выпустили джина из бутылки, его теперь обратно не затолкать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

мы не про внутренний рынок говорим, а про внешний. с чего вы решили, что им сейчас выгодно разыививать свой маркет на на внешнем рынке. там четко все поделено. амерам софт, китайцам железо (грубо), но пришел трамп и все смешал. одну мысль не могу довести очевидную. Рынок поделен. Это не поле свободной конкуренции. поделен так как выгодно всем на период времени до трампа. но баланс начал сдвигаться так, что амеры поняли что у них отжимают рынок и выбрали трампа. поэтому никто пока и маркет делать не будет. будут ждать выборов. если не останется вариантов и начнется полноценная торговая война с санкциями, создадут и маркет что угодно. китайские власти дадут хуллиард денег, все мировые разработчики сделают на этот хуллиард софт такой какой нужно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

я пресс релиз не читал, а он прямо моими словами написан, оказывается. Цитирую
Про планы замещения процессоров: Мы всегда будем нуждаться в американских чипах.

Жэнь Чжэнфэй подчеркнул, что Huawei всегда будет нуждаться в чипах американского производства. Он отметил, что американские компании сейчас подают заявки на лицензию Бюро промышленности и безопасности США. Если лицензию предоставят, то Huawei продолжит покупать их полупроводники или продавать им свои (нужно не только покупать, но и продавать, чтобы стимулировать их прогресс). По словам Жэня Чжэнфэя Huawei не планирует вытеснять США и недальновидно думать только о собственном развитии. Необходимо обеспечить общее развитие. Если поставки в итоге будут заблокированы, то ничего страшного не произойдет, так как Huawei может производить все высокотехнологичные полупроводники самостоятельно.

Жэнь Чжэнфэй пояснил, что в «мирное» время Huawei всегда придерживалась политики 1+1: половину чипов закупала в США, другую половину производила самостоятельно. По его словам, несмотря на то что собственные чипы дешевле в производстве, Huawei все равно приобретала более дорогостоящие американские полупроводники, так как Huawei не должна отстраняться от внешнего мира. Наоборот, Huawei выступает за интеграцию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Зацени вот этот момент из пресрелиза Хуавей . По моему чувак уверен в себе))

Об общественном мнении: Не стоит разжигать националистические настроения

В китайском интернете об уровне патриотизма часто судят по тому, каким телефоном человек пользуется: Apple или Huawei. Однако основатель Huawei отметил, что все члены его семьи пользуются телефонами Apple.

Жэнь Чжэнфэй отметил, что сейчас общество разделилось: одни говорят, что настоящие патриоты должны поддерживать Huawei, другие – что Huawei использует патриотизм китайских граждан в своих интересах. «Нельзя считать, что если кто-то покупает Huawei, то он патриот, а тот, кто не покупает – не патриот. Huawei – это продукт. Нравится – покупай, не нравится – не покупай. Не нужно привязывать его к политике. Ни в коем случае нельзя разжигать националистические настроения».

«Моим детям, например, нравится Apple. У Apple хорошая экосистема. Я сам дарил им макбуки перед заграничными поездками. Нельзя ограничивать свое сознание тем, что любить Huawei обязательно означает любить телефоны Huawei», - рассказал Жэнь Чжэнфэй.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

так сейчас они и не нужны были. написано же - мы покупаем американские процы, потому что за интеграцию и мировой рынок. я честно, в восторге от китайцев, я бы точно также делал. китайцы понимают, что трамп должен исполнять свою предвыборную программу. они даже могут смартфонами пожертвовать, чтобы остальное работало. в любом случае эффективно будет только полное эмбарго. но полное эмбарго приведет к тому, что рынок сша они от китая очистят, а другие рынки проиграют еще сильнее, так как очевидно, китай начнет демпинговать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

сильно недооцениваете полупроводниковую и вообще электронную промышленность китая. Хуавей уже пресс релиз выпустил типа мы на своем китайском х. вертели ваши санкции
никакой войны пока нет. если начнется, будет по всем фронтам а не по хуавею. кнр хуавей не сдаст
максимум прикроет его растворением в других китайских компаниях.
до перевыборов трампа не будет никакой войны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

да плевать. есть деньги, сделают. если не сделают, значит не очень и надо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

пресс релиз хуавей про то что они америку на х. вертели https://www.huawei.com/ru/press-events/news/ru/2019/huawei_ren_zhengfei_speech

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда