РБК: российские SIM-карты с отечественным шифрованием будут работать на чипах Samsung

Раньше власти планировали использовать российские чипы.

  • По данным РБК, ФСБ разрабатывает проект по использованию российской криптографии в сотовых сетях по поручению Совета Безопасности.
  • С 1 декабря 2019 года вступят в силу два приказа Минкомсвязи, которые обяжут операторов идентифицировать абонентов при помощи криптографии, одобренной ФСБ. Служба также разрабатывает приказ, по которому российское шифрование должно использоваться в SIM-картах, пишет издание.
  • Разработкой решения для использования отечественной криптографии занимается Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМиВТ). В нём РБК рассказали, что для тестирования они используют чипы от Samsung, но институт также ведёт переговоры с китайской Huada Semiconductor.
  • Консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий рассказал, что ФСБ объясняет необходимость внедрения отечественного шифрования конкуренцией с «иностранными техническими разведками», в условиях когда сети всех операторов построены на иностранном оборудовании.
  • По итогам 2018 года в России работало 255,71 млн SIM-карт. В проекте ФСБ не говорится о единовременной замене старых карт, уточняет РБК.
1.9K1.9K открытий
13 комментариев

«помощи криптографии, одобренной ФСБ. Служба также разрабатывает приказ, по которому российское шифрование должно использоваться в SIM-картах»

Просветим ФСБ: криптография должна быть одобрена не ФСБ, а научным сообществом и законами естественных наук. А криптография, одобренная ФСБ не должна называться криптографией, чтобы не вводить в заблуждение

Ответить

И что такое «российская криптография»? Это как российская математика, российские законы физики и российская биология? Вообще-то естественнонаучное знание интернационально и не может быть отдельного православного священного российского научного знания

Ответить

эта криптография какая надо криптография!

Ответить

криптография должна быть одобрена не ФСБ, а научным сообществом и законами естественных наукЭто в теории, а на практике государства не одобряют стойкую криптографию, это против их функции контролировать граждан.

Ответить

"ФСБ объясняет необходимость внедрения отечественного шифрования конкуренцией с «иностранными техническими разведками»"

Иностранная разведка напряглась, теперь информация о том, кому я звоню/пишу пьяный будет им доставаться значительно сложнее.

Ответить

"Раньше власти планировали использовать российские чипы."

Но они по габаритам не помещались в телефонах.

Ответить

Краткий словарик радиоинженера
«... полупортативный...» (Снабжен ручкой).
«... портативный...» (Снабжен двумя ручками).

Ответить