РБК: российские SIM-карты с отечественным шифрованием будут работать на чипах Samsung Статьи редакции

Раньше власти планировали использовать российские чипы.

  • По данным РБК, ФСБ разрабатывает проект по использованию российской криптографии в сотовых сетях по поручению Совета Безопасности.
  • С 1 декабря 2019 года вступят в силу два приказа Минкомсвязи, которые обяжут операторов идентифицировать абонентов при помощи криптографии, одобренной ФСБ. Служба также разрабатывает приказ, по которому российское шифрование должно использоваться в SIM-картах, пишет издание.
  • Разработкой решения для использования отечественной криптографии занимается Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМиВТ). В нём РБК рассказали, что для тестирования они используют чипы от Samsung, но институт также ведёт переговоры с китайской Huada Semiconductor.
  • Консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий рассказал, что ФСБ объясняет необходимость внедрения отечественного шифрования конкуренцией с «иностранными техническими разведками», в условиях когда сети всех операторов построены на иностранном оборудовании.
  • По итогам 2018 года в России работало 255,71 млн SIM-карт. В проекте ФСБ не говорится о единовременной замене старых карт, уточняет РБК.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Николя

«помощи криптографии, одобренной ФСБ. Служба также разрабатывает приказ, по которому российское шифрование должно использоваться в SIM-картах»

Просветим ФСБ: криптография должна быть одобрена не ФСБ, а научным сообществом и законами естественных наук. А криптография, одобренная ФСБ не должна называться криптографией, чтобы не вводить в заблуждение

Ответить
Развернуть ветку
Николя

И что такое «российская криптография»? Это как российская математика, российские законы физики и российская биология? Вообще-то естественнонаучное знание интернационально и не может быть отдельного православного священного российского научного знания

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
И что такое «российская криптография».

Это гост-овский алгоритм шифрования. При чем здесь физика и биология?

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Спасибо что просветили, но мой вопрос заключался в другом. Чтобы было понятнее поясню на примере: власти австралии так же законодательно пытаются запретить стойкую криптографию, и пытаются заставить всех использовать местную богоугодную квазикрипту с блекджеком и бекдорами, или требуют ключи от всех мессенджеров. Когда научное сообщество сообщило премьер-министру Малькольму Тернбуллу, что существуют законы математики и физики, и что то что они примут какие-то законы и местные ГОСТы, это не изменит законов математики, он ответил: the law of mathematics are very commendable, but the only law that applies in Australia is the law of Australia. Понимаете, это не вопрос ГОСТОв, это вопрос борьбы мракобесия и прогресса

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты дурак какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Настоящая сильная, аргументированная позиция. Приятно видеть умного человека

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

эта криптография какая надо криптография!

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
криптография должна быть одобрена не ФСБ, а научным сообществом и законами естественных наук

Это в теории, а на практике государства не одобряют стойкую криптографию, это против их функции контролировать граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

"ФСБ объясняет необходимость внедрения отечественного шифрования конкуренцией с «иностранными техническими разведками»"

Иностранная разведка напряглась, теперь информация о том, кому я звоню/пишу пьяный будет им доставаться значительно сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

"Раньше власти планировали использовать российские чипы."

Но они по габаритам не помещались в телефонах.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Краткий словарик радиоинженера
«... полупортативный...» (Снабжен ручкой).
«... портативный...» (Снабжен двумя ручками).

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Разработкой решения для использования отечественной криптографии занимается Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (имени Студии Артемия Лебедева)

Ответить
Развернуть ветку
Jann Cmyk

А чего ж от русских отказались?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда