Игровая библиотека RAWG владельца «Канобу» Гаджи Махтиева запустила нейросетевые рекомендации похожих по содержанию игр Статьи редакции

Система определяет схожесть игр по внешнему виду, а не только по описанию и тегам.

Библиотека игр RAWG от основателя «Канобу» Гаджи Махтиева запустила сервис рекомендаций игр, основанный на работе нейросетей. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

Рекомендации работают на основе нейросети, которая оценивает содержание игр, в том числе ролики и скриншоты из них. Зачастую рекомендации полагаются на теги и категории, но такой способ плохо работает с играми на разных платформах, а также может работать неправильно из-за тегов, которые проставляют сами пользователи Steam и других площадок, объяснили в RAWG.

Сценарий «найти игры, похожие на что-то» встречается чаще всего, говорит основатель сервиса Гаджи Махтиев. Редактор-человек не может собрать подборки по каждому запросу, поэтому для поиска похожих игр используется нейросеть, которая определяет в том числе визуальный стиль и геймплей игры, говорит он.

«Машинное обучение заставляет рекомендации работать по-другому, результаты совсем не похожи на алгоритмы на основе метаданных или коллаборативной фильтрации. Например, если вам понравилась Super Mario Galaxy, то вы, возможно, будете искать другие яркие весёлые игры, а не просто 3D-платформеры. А если вам понравилась FIFA от EA Sports, то, скорее всего, вам понравятся другие спортивные игры, в том числе хоккей или баскетбол», — уточнил Махтиев.

Также RAWG поменял дизайн главной страницы: теперь в нём есть предложения игр, которые собираются на основе подписок пользователя — на жанры, платформы, создателей, а также других людей на площадке. У каждой игры появится кнопка Show more like this, которая покажет похожие проекты.

RAWG планирует оценить, как аудитория воспринимает новые списки игр: много ли смотрят видео, подписываются ли на интересные себе выборки и насколько глубоко перемещаются по рекомендациям, сохраняют ли найденное себе в профиль или может быть сразу уходят в магазин покупать, говорит Махтиев.

Основатель сервиса не раскрывает количество пользователей к концу мая 2019 года, но говорит, что их пока недостаточно для старта монетизации — её запуск запланирован на осень 2019 года. Компания думает о рекламных и партнёрских проектах, сказал Махтиев, не раскрывая детали.

RAWG основан в мае 2017 года, сервис позволяет собрать в одном профиле игры с разных платформ, оценивать их и находить новые проекты. К концу мая 2019 года в базе содержалось 316 тысяч игр. 22 мая о запуске похожего проекта объявил игровой магазин GOG.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Donets

Нейросетями перестали кичиться уже два года назад, чтобы нормально предсказывать, зайдёт игра или нет, надо смотреть сколько другие пользователи в ней проводят времени и как они похожи на нашего целевого пользователя, ах да, нейросети тут не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
как они похожи на нашего целевого пользователя

Ну, вот нейросети - это один из спосоьов решения такой задачи. Почему бы и нет.

Похожесть можно посчитать без нейронок - например, с помощью косинусного сходства каких-то признаков, выделяя кластера похожих пользователей (это лишь пример, я намеренно обхожу вопрос производительности).

Но если поюзать нейронные сети, то мы можем работать уже с суперпозициями этих признаков, что может открывать какие-то скрытые закономерности. Поэтому это вполне рабочий подход.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

У меня ровно такой же набор как на скриншоте. Искусственный интеллект думает, что раз эти игры понравятся Андрею, то и мне тоже нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Кончиц

Забавно, у меня тот же список. Видимо, если "нейросеть" видит пару-тройку ААА-игр на аккаунте Steam/PSN, то выдает самые популярные игры за 2019 год. Борда в списке, так как версия Enhanced вышла совсем недавно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

Нейросеть пока обучается. Не мешайте ей 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

У меня нет ни одной подписки на жанр или что-то ещё, видимо, система просто самые популярные сейчас тайтлы показывает

Ответить
Развернуть ветку
Dim

стоило городить нейросеть

Ответить
Развернуть ветку
Максим
если вам понравилась FIFA от EA Sports, то, скорее всего, вам понравятся другие спортивные игры, в том числе хоккей или баскетбол

Это вы сейчас серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
max buynoff

Видимо, да. Боюсь, что суперпозиции с косинусами тут не помогут. Только лоботомия.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Ой ну все искусственный интеллект на сайте прямо на графах ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Проблемы, которую решает RAWG просто не существует.
Игры не кино - их принципиально меньше и они устаревают, что делает выборку ещё меньше.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда