«Ростелеком» купил 51% разработчика систем «Безопасный город» Статьи редакции

До сделки компанией «КорКласс» владел холдинг «Форпост» Антона Черепенникова.

  • «Ростелеком» купил 51% компании «КорКласс» у прежнего владельца компании — ГК «Форпост», которая входит в «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова.
  • У «Форпоста» останется 49% компании. Сумма сделки не раскрывается.
  • «КорКласс» занимается разработкой систем для экологического мониторинга, контроля показателей регионов, а также развитием интернета вещей для «умных городов» и АПК «Безопасный город», которая должна помогать обеспечивать безопасность населения.
  • В 2018 году «КорКласс» выкупил «Мегафон» за 530 млн рублей. В январе 2019 года компания перешла к «ИКС Холдингу», сумма сделки составила 640 млн рублей. Совладелец ИТ-компании Altechа Демид Костерев оценил сделку между «Ростелекомом» и «КорКлассом» примерно в 340 млн рублей, а всю компанию в 704 млн рублей.
  • В марте 2019 года Черепенников рассказывал «Ведомостям», что «КорКласс» пока не приносит денег.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Michael Smith

Кто не знает "Безопасный город" – это аппаратно-программные комплексы городского видеонаблюдения, распознавания лиц, отслеживания перемещений, итд

Ответить
Развернуть ветку
Maxim L.

Какое го*но, простите, туда только не входит. Я работал в РТ как раз по этим "проектам", в т.ч. "БГ". 3 года прошло, а оно всё ещё не приносит дохода. И никогда не принесёт. Причина тупая до безобразия - заказчик один. Государство. В лице гор. администраций. А там без откатов и прочего никому ваши проекты не нужны. Например, по статистике, камера на скорость, установленная на перекрёстке "работает" только месяц или около того. Потом кол-во выписываемых штрафов снижается на 98%. И город, который влезает с РТ в этот проект, оплачивает РТ недополученный доход из бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
И город, который влезает с РТ в этот проект, оплачивает РТ недополученный доход из бюджета.

Сомнительно, так как штрафы идут в федеральный, а не областной или городской бюджеты. Расчёт, насколько помню, ведётся исходя из 233 рублей за одно зафиксированное правонарушение.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim L.

Вот именно, но не совсем. В любом случае, при запуске, рассчитывается доходность 'точки'. РТ ставит её за свой счет, но если штрафов приходит меньше, чем он посчитали в своём проекте, то город компенсирует разницу из бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Гм, всё в Калабуховском доме перепуталось. Расчёт может быть только за правонарушения или за обслуживание. А тут хотят, как понял, и с рыбкой сесть, и на яхте покататься.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А просто так оно не могут такую смс-ку должнику прислать? Зачем для этого лицо опознавать?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Калашников

"Не забудьте пополнить баланс лицевого счета.. в терминале слева от Вас"
Может так? хD

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Скорее ты идешь, и тут всем приходит лицо должника, высвечивается на соседних экранах магазинов и табло, начинает играть музыка из индийского кино...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Миноритарные акционеры радостно взвыли.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда