VPN-сервис «Лаборатории Касперского» подключился к реестру Роскомнадзора — девяти другим грозит блокировка Статьи редакции

Но Роскомнадзор надеется уладить вопрос мирно.

VPN-сервис «Лаборатории Касперского» Kaspersky Secure Connection подключился к реестру запрещённой в России информации Роскомнадзора, остальные девять отказались выполнить требование законодательства и блокировать сайты из «чёрного списка» на территории страны. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

По его словам, четыре сервиса заявили, что «точно не будут ничего делать», ещё с пятью Роскомнадзор ведёт переговоры. Если они не согласятся подключиться к реестру, то могут быть заблокированы в течение месяца.

Эти десять VPN не исчерпывают собой весь список проксирующих программ, доступных нашим гражданам. Я думаю, трагедии не произойдет, если они будут заблокированы, хотя мне это очень жалко.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В конце марта 2019 года Роскомнадзор потребовал от владельцев десяти VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённой в России информации для фильтрации трафика. Помимо сервиса «Лаборатории Касперского», уведомления направили сервисам NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish и VPN Unlimited.

У сервисов было 30 рабочих дней, чтобы подключиться к реестру. Теперь Роскомнадзор может их заблокировать на территории России.

С ноября 2017 года владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов обязаны ограничивать доступ к запрещённым на территории страны сайтам. За отказ выполнить требование им грозит блокировка. Десять уведомлений от Роскомнадзора VPN-сервисам стали первым случаем применения этой нормы.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Николя

Это какой-то сюр. Объясните кто-нибудь, зачем нужен впн, который выполняет задачи, прямо противоположный природе впн. Впн создан и используется чтобы защищать информацию и свободу. А впн Касперского делает всё наоборот. Т.е. Касперский предлагает мне заплатить ему за то, чтобы он ограничивал мою свободу в интернете и передавал информацию обо мне спецслужбам?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну почему же, тот же рынок БАДов и гомеопатических средств исчисляется миллиардами долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Николя

Грусть от ваших слов, но правда ваша. Просвещение жизненно нужно этой стране

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Пока в этой стране строится 3 храма в сутки, а количество школ уменьшается - никаких перспектив.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда