В «Яндексе» нашли решение конфликта с ФСБ из-за ключей безопасности, но не раскрыли его детали Статьи редакции

По словам Тиграна Худавердяна, решение «действительно есть».

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян сообщил, что «Яндекс» и ФСБ достигли решения по своему спору. Об этом со ссылкой на его слова пишет РБК.

Ситуация очень простая: есть «закон Яровой», и все его должны исполнять. Наша задача — сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

4 июня источники сообщили, что ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи для расшифровки данных пользователей «Почты» и «Диска», а компания не выполнила просьбу в срок. 6 июня вице-премьер Максим Акимов заявил, что власти готовы оградить «Яндекс» от чрезмерного административного давления, так как компания важна для российской и мировой экономики.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Тигран Худавердян попытался понравиться всем, но получилось не очень. Может Тиграну поискать новое место работы? Как-то не подходит он на должность управляющего директора Яндекса, ему бы ларьком с шавермой управлять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Я не знаю, кто он, может и интересный чувак. Но то, как он реагирует на эту ситуацию - вызывает печаль. Так бы и сказал - что да, Яндекс все раскроет по запросу спецслужб, потому что такое законодательство. Зачем эти смешные отмазки "чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных", ведь невозможно усидеть на этих двух стульях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В соответствии с текущем законодательством у Яндекса два пути - соблюдать его и отдавать органам любые данные, что попросят и второй - пойти по пути Телеграма. Худавердян думает, что сумеет на двух стульях усидеть, ну или, по крайней мере, делает вид. Такое двуличие вызывает лишь сожаление.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Каким бы плохим закон не был, его надо соблюдать, если хочешь работать и дальше. Яндекс будет работать и дальше, соблюдая все требования. РФ это единственный рынок Яндекса и у него нет пространства для маневров. Ну и золотая акция это, всё-таки, не просто фантик, а символ определенных формальных и неформальных договоренностей с властью. Такова се ля ви.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Ну и, да, даже если случится странное чудо и Яндекс ничего не предоставит, то его все равно не заблокируют, т.к. никому не нужен переход пользователей на зарубежные сервисы, где их пасти, все-таки, сложнее, а рычагов давления на зарубежное руководство этих сервисов нет. Как бы ситуация не развивалась, его никогда не заблокируют. Гидра не будет сама себе голову отрубать.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда