Медицинский сервис Doc+ закроет собственную клинику в Москве и сосредоточится на платформе для партнёров и телемедицине Статьи редакции

Мобильные клиники компания планирует развивать за рубежом.

Сервис для вызова врачей на дом Doc+ с июля 2019 года закроет свою физическую клинику в Москве и сосредоточится на работе с клиниками-партнёрами. Решение связано со сменой модели развития, объяснил vc.ru представитель компании.

Мобильную клинику в Москве Doc+ открыла в 2015 году, её врачи выезжали к пользователям сервиса. Физический приём клиника не вела. В клинике работали 163 медицинских специалиста, их сократят. Теперь Doc+ планирует развивать мобильные клиники с вызовом врача на дом на зарубежных рынках, предлагая свою платформу клиникам в Европе и Азии.

Doc+ продолжит развивать в России сервис для вызова врачей на дом и онлайн-консультаций. Компания предложит пользователям услуги других клиник и страховых компаний. Doc+ также сфокусируется на телемедицине: компания развивает ИТ-решения на основе искусственного интеллекта, среди них — медицинский чат-бот и система автоматического контроля медицинской документации.

В 2016 году в Doc+ инвестировали $5,5 млн «Яндекс» и Baring Vostok. В 2017 году компания привлекла ещё $9 млн от Vostok New Ventures при участии Baring Vostok и «Яндекса». В 2016 году сервис вышел за пределы Москвы и начал работать в Санкт-Петербурге, но в мае 2018 года покинул город из-за низкого спроса.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Goncharov

Вообще, жду когда уже сделают стартап по алгоритмизации медицинской информации.

Лично у меня уже в приложении "Здоровье" на телефоне скапливается автоматически с разных гаджетов:
1. Количество пройденных шагов
2. Потраченные калории
3. Длительность и качество сна
4. Артериальное давление
5. Пульс в течение дня
6. Вариабельность пульса
7. Потребляемые калории, жиры, углеводы, белки, сахар, клетчатка
8. Пульс в покое, пульс в ходьбе
9. Вес
10. Процент жира в организме, безжировая масса тела, индекс массы тела

Тк эти данные поступают в телефон автоматически или полуавтоматически - странно было бы их не использовать в алгоритмах.

В эти же алгоритмы можно добавить результаты медицинских анализов, которые можно подтягивать тоже полуавтоматически. По вкусу - результаты днк анализов.

И на основе этих данных уже делать предсказания и/или рекомендовать обратиться к врачу. Монетизация может быть за счет агентской комиссии от клиник (как сейчас работает докдок). Хотя за классно работающий прогнозатор я бы платил деньги на абонплате.
А вот здесь и телемедицина бы помогла, и при передаче этих данных врачу с выводами алгоритма уже не так нужен семейный врач т.к. история пациента видна за годы.

Очень жду эту фичу)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Была бы еще четкая связь этих показателей со здоровьем.
Практикующие врачи к этой цифрометрии относятся более, чем скептически.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Я не написал, что нужно диагнозы ставить на цифрах. Нужны рекомендации, когда нужно обратиться к врачу или на какие моменты обратить внимание. Диагноз, конечно, ставить должен только профессиональный врач.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

На основе этих данных можно лишь назначить витаминки или гематоген. Ключевая вещь - это медицинские анализы, но с ними тоже не так все просто, так как назначать их надо на основе каких-то показаний, а для этого нужен как минимум семейный врач или терапевт. Первая компания, которая сможет по капле крови делать десятки анализы - станет миллиардером. Именно поэтому стрельнул Теранос. А если еще придумают технологию неинвазивных мед. анализов - то это будет вообще новый век медицинских технологий.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Витаминки вообще давно уже не назначают. Приличные врачи резко негативно к бадам относятся. Даже к условно полезным.
Анализы в моем списке тоже были. Но если есть другие данные (вариабельность пульса и давление - вполне себе диагностические тесты из этого списка) - то почему бы их не использовать в алгоритмах?
Кстати, есть неинвазивные тестеры глюкозы. Которые в реальном времени показывают сахар в крови. Когда технологии дойдут до того, чтобы умные часы так умели делать - это будет прорыв.

По поводу назначения анализов. Узкоспециализированные - да, должны назначаться по показаниям. Но есть набор диагностических анализов, которые можно регулярно делать без назначения. Липидный профиль, АСТ, АЛТ, витамин д, ОАК и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Про витаминки была шутка :) Вобщем многие параметры, приведенные Вами - весьма бесполезны и неточны.

"неинвазивные тестеры глюкозы" - это где Вы такие видели?

"Но есть набор диагностических анализов, которые можно регулярно делать без назначения. Липидный профиль, АСТ, АЛТ, витамин д, ОАК и тд."

Ну сделали Вы это, дальше что? Если каких-то суровых отклонений нет - то это еще не факт, что все в норме. А небольшие отклонения бывают индивидуальны. Опять же, анализы делаются даже не каждый месяц, а это очень большой период, чтобы засечь динамику.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

1. По неинвазийныйным глюкометрам много проектов. Есть даже отечественный: https://www.amazon.com/STRIPS-NEEDLES-Glucose-Monitoring-System/dp/B06ZYJ67XW
2. Я и не говорил, что это набор тестов на любой случай жизни. И он не даст информацию обо всех болезнях. Но может минимальной кровью (как в прямом смысле, так и в денежном) - дать понять если распрастраненные проблемы начнут проявляться. К примеру, по липидному профилю и давлению можно предсказывать риски образования тромбов в сосудах и соответственно, профилактировать инсульты и инфаркты (а это 58% смертей в России).

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вот конкретно этот отечественный - получил сертификаты как измеритель давления, а не глюкометр. Разработка - древняя, да и метод измерений вызывает вопросы по точности.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Ну погуглите другие модели. Просто привел пример, что даже у нас сделали. Точность гуляет даже у инвазивных приборов +-30%. Ну и пользоваться им не предлагаю.
Взлетит оно, опять же, когда какой-нибудь Apple интегрирует в часы. И совсем массовый у каждого второго станет условный Xiaomi с iHealth выпустит свой акссесуар с этим функционалом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

С такой помпой запускали DOC+ и Яндекс.Здоровье - казалось что мир никогда не будет прежним. А потом до набора критической массы пользователей - подняли цены и усложнили все. Обидно.

П.С. У вас ошибка по ссылке на сайт сервиса)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Подняли цены кто - док плюс или Яндекс здоровье? В Яндексе как было 998р за 4 консультации в месяц, так и осталось. И это чистый демпинг. 4 консультации дешевле, чем одна в самой захудалой частной клинике и даже многих государственных.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Было 99 рублей за консультацию (я кстати, увидел что это и сейчас так - только называется "эксперсс" и засунуто в конец сайта). Я больше про то, что особо сервис не растет. За 2 года ничего не изменилось - про него знают только айтишники (утрирую конечно, но по факту это так)...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Если есть Docdoc, куда вкачали ярд, то зачем нужно что-то еще?)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Интересно было бы послушать фидбэк, может кто пользовался?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Купил для жены у док плюс ДМС. Очень сложно записаться к врачу. Надо обосновывать документально, зачем тебе понадобилось к эндокринологу.
Мы даже возврат денег попросили за ДМС этот. Но после они пообещали исправиться. Пока работает.
Из плюсов - есть выезд медсестры на дом для забора анализов. Можно никуда не идти, медсестра сама с утра приедет домой. Такого не видел в ДМС программах. Так же плюс, что хорошие клиники - Чайка и К+31 входят в ДМС программу за 60 тысяч. И если у Ингосстраха того же Чайка стоит сравнимых денег (но с самостоятельной записью без геморроя), то к+31 стоит от 110.
Правда, плюсы по цене нивелируются более сложной записью к врачу.
Плюс - консультации теле медицины. Мне и самому проще позвонить, чем ехать к врачу, например для расшифровки анализов. Я поэтому полгода пользовался подпиской Яндекс здоровья пока себе ДМС не купил в Ингосстрахе. Мне этот продукт нравится больше хотя бы беспроблемной записью напрямую в клинику.
Посмотрим как покажет себя док плюс дальше, пока было пару обращений и опыт смазанный. Но ещё 10 месяцев впереди)

Ответить
Развернуть ветку
color
хорошие клиники - Чайка и К+31

Вы хотели сказать - распиаренные.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Нет. Я имею в виду хорошие.
Клиника для меня на самом деле не имеет большого значения.
Имеет значение врач, к которому я иду. Он должен иметь достаточный опыт в интересующем меня вопросе, использовать самые современные протоколы лечения и иметь хорошие отзывы. И тут есть закономерность. В большинстве клиник таких врачей почти не встречается. И проблема даже не в отзывах, а в нежелании большинства врачей обновлять знания и использовать современные проверенные методы. Есть клиники, в которых концентрация крутых врачей максимальна. Например, ЕМС. Но там стоимость приема от 12тр. ДМС стоит 800тр на год. Не мой пока уровень.
Поэтому я смотрю на клиники с тоже высоким уровнем врачей, но приемлемой ценой - Чайка, Атлас, К+31.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Именно так. Во второй был. Вроде круто и чисто, но ощущение, что, если у тебя своего врача нет там знакомого, то это как в обычной клинике. По ДМС ходил лечиться в другом месте - весьма эффективно.

Ответить
Развернуть ветку
ольга мякишева

Интересно, как же Вы воспользуетесь ДМС если клиника ДОК+ с ИЮЛЯ прекращает работу?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Дмс они продали в другие клиники. Я же писал выше. Там есть интересующая меня, Чайка, например.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Мобильные клиники компания планирует развивать за рубежом"
За рубежом чего, Москвы?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

За рубежом Москвы уже развивали. Я так понимаю, сделали вывод, как в том анекдоте "Я тебе говорил - место проклятое, а ты - руки из жопы.."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Есть много кейсов когда удобно - первичное обращение к терапевту, кардиологу, эндокринологу, и многим другим специалистам не принципиально делать лично в большинстве ситуаций. Расшифровка анализов. С точки зрения экономии времени и денег вроде себе телемедицина хороший вариант.
Другое дело, что хороших врачей, работающих в теле варианте мало и приходится ездить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Вы, кажется, путаете телемедицину и вызов врача на дом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Вы в сообщении использовали слово «телемедицина». И я привел в пример именно юзкейс свой использовании телемедицины. Вызовом врача на дом я не пользуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Проблема в расшифровке анализов - это то, что врач должен хорошо знать пациента и знать его давно, тогда он сможет чему-то придать значение, а что-то опустить. То бишь "первичное обращение к терапевту, кардиологу, эндокринологу, и многим другим специалистам" должно идти через семейного врача, а не специалиста, который Вас первый раз вообще видит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

да, семейный врач - это не терапевт, его набор скиллов должен быть выше в принципе

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Cемейный врач - по сути, всего понемногу, его основная задача - знать пациента и вести его годами, если не десятилетиями. А также, возможно, и его семью, так как многие проблемы и предрасположенности по здоровью могут быть наследственными.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

не совсем. Семейный врач должен быть прокачен более основательно, чем терапевт, но далеко не всегда GP за границей ведет пациента всю жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

А вы в денежном выражении смотрите, или в количестве обращений?
В денежном выражении у нее и не будет большой доли просто потому, что прием врача - это небольшой процент от всего пирога медицины. Есть много дорогих манипуляций, исследований и анализов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Протасов

Глупость какая-то.

Зачем мне вызывать какую-то ноунейм Гульнару с арбидолом за 3к, если я могу позвонить в поликлинику, которая в соседнем доме и придёт нормальный бесплатный врач?

Или сервис для тех, кто обдолбанный валяется и не хочет вставать на учёт? Или для тех, кто в розыске и ему не охота палиться и светить свои данные?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Классно вам, если у вас в соседней бесплатной поликлинике нормальные врачи, да еще которые прибегают на дом по первому зову. Не всем так везет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Протасов

Знаю людей, которые по пол зарплаты на стоматологию тратят. Берут кредиты ...

Хожу уже 2 года в бесплатную поликлинику. Меняю пломбы и лечу кариес. Всё в порядке. Ни 1 рубля не заплатил. По моему совету стали и другие родственники и знакомые ходить. Никто не жаловался. 1 раз пломба чуть мешала, пришёл на следующий день, без очереди приняли и подпилили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Просто обычно ползарплаты - это не пломбы, а другое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рифат Болдырев

Минздрав vs Частная медицина

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Apalko

Интересно, повлияла ли на это новость об их незапароленной БД ClickHouse с персональными данными пациентов?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Опять студенты писали? :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Apalko

Долго же они кошмарили своими ценами другие клиники с услугой вызова врача на дом.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Котифеева

Телемедицина уже давно является одной из актуальных тем в данной сфере, но по каким-то неведомым причинам она развивается с внушительной пробуксовкой, если говорить, конечно, не о столичном регионе и некоторых других мегаполисах. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда