«Сбербанк» запустил онлайн-переводы людям без карты — они смогут получить наличные в банкоматах и офисах по коду из SMS Статьи редакции

Перевести деньги можно любому человеку, не только клиенту «Сбербанка».

«Сбербанк» запустил сервис онлайн-переводов людям без банковской карты или счёта — они смогут получить деньги в банкоматах или отделениях по коду из SMS. Об этом vc.ru сообщили в банке.

Как работает сервис:

  • Отправить перевод можно через приложение «Сбербанк Онлайн» в разделе «Платежи и переводы». Перевести деньги можно любому человеку, даже если он не клиент «Сбербанка».
  • Отправитель должен указать номер мобильного телефона и ФИО получателя.
  • Адресат может получить деньги через банкомат или в отделении «Сбербанка», указав код из SMS. Пока перевод не получен, отправитель может его отменить.
  • Комиссия за перевод составляет 1,5% от суммы, но не меньше 30 и не больше 1000 рублей. Минимальная сумма перевода — 100 рублей. Переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей необходимо подтвердить в контактном центре. Всего за сутки можно переводить до 1 млн рублей.
  • Сейчас отправить такой перевод могут клиенты в 27 регионах России, входящих в Северо-Западный, Волго-Вятский и Поволжский филиалы «Сбербанка». Получить перевод можно по всей России.

Тестирование сервиса началось в феврале 2019 года, до сих пор он был доступен некоторым случайно выбранным клиентам.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Novikov

Чтобы перевести людям деньги у которых нет карты, например

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Тогда все становится еще более запутанным.
Сначала ЦБ пытается всех вывести из тени и "заставить" использовать безналичные платежи, а потом его фактически дочерний банк говорит "да нам пох, можно и по левой симке бабло перевести за процентик"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
можно и по левой симке бабло перевести за процентик

Можно, но смысла нет, т.к. требуется, чтобы отправитель был клиентом Сбербанка, а это уже накладывает требование на идентификацию - то е будет известно кто отправлял и какой тогда смысл в левой симке?

А получателя заснимет камера Банкомата, где биометрия уже на подходе.

Ответить
Развернуть ветку
Фан-клуб Валентина Стрыкало

Обожаю таких наивных людей.

Отправитель - купленная карта Сбербанка, оформленная на рандомного человека с улицы. Получатель - едет на окраину города/в село Кукуево + закрывает маской лицо.

И никаких проблем. Вы будто вчера в Интернет зашли впервые.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Отправитель - купленная карта Сбербанка, оформленная на рандомного человека с улицы.

Это бред полный, но если предположить, что такое возможно, то чего уж сразу не получать деньги безо всяких ухищрений из хранилища банка?

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда