«Сбербанк» запустил онлайн-переводы людям без карты — они смогут получить наличные в банкоматах и офисах по коду из SMS Статьи редакции

Перевести деньги можно любому человеку, не только клиенту «Сбербанка».

«Сбербанк» запустил сервис онлайн-переводов людям без банковской карты или счёта — они смогут получить деньги в банкоматах или отделениях по коду из SMS. Об этом vc.ru сообщили в банке.

Как работает сервис:

  • Отправить перевод можно через приложение «Сбербанк Онлайн» в разделе «Платежи и переводы». Перевести деньги можно любому человеку, даже если он не клиент «Сбербанка».
  • Отправитель должен указать номер мобильного телефона и ФИО получателя.
  • Адресат может получить деньги через банкомат или в отделении «Сбербанка», указав код из SMS. Пока перевод не получен, отправитель может его отменить.
  • Комиссия за перевод составляет 1,5% от суммы, но не меньше 30 и не больше 1000 рублей. Минимальная сумма перевода — 100 рублей. Переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей необходимо подтвердить в контактном центре. Всего за сутки можно переводить до 1 млн рублей.
  • Сейчас отправить такой перевод могут клиенты в 27 регионах России, входящих в Северо-Западный, Волго-Вятский и Поволжский филиалы «Сбербанка». Получить перевод можно по всей России.

Тестирование сервиса началось в феврале 2019 года, до сих пор он был доступен некоторым случайно выбранным клиентам.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Федин

1. Деньги находятся в системе Сбербанка, т.е. формируется масса неснижаемого остатка за счет таких переводов. При росте числа переводов, размер остатка будет больше.
2. Комиссионный доход + конкурентное преимущество
3. Формируется база потенциальных клиентов + маркетинговый канал (в тексте - Вам отправлен перевод.... в конце, вы можете получить его на бесплатную карту МИР/ВИЗа и т.п.).
4. Все телефоны, вероятно, в коде +7, т.е. охват граждан с СИМками из РФ.
5. В случае формирования по п.1. можно по ФЗ 115 - "тормознуть перевод"/заморозить - "получателю необходимо обратиться с паспортом в отделение СБ РФ или платеж вернется отправителю - комиссия не возвращается, т.к. услуга оказана" - это снова прирост п.1. и п.2.
и т.п.
6. Иные плюсы для Банка.....

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Balakshin

Каким образом деньги остаются в системе банка? Ведь в статье ясно сказано, что перевод отправляется для СНЯТИЯ в банкоматах или в отделенях наличных. Ну а комиссия в 1.5 процента есть почти для всех межбанковских переводов

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все правильно. Деньги остаются в банке до момента снятия. Если бы был перевод на счёт клиента - деньги бы из банка ушли в момент отправки перевода. При существенном объёме - это существенно.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда