«Сбербанк» запустил онлайн-переводы людям без карты — они смогут получить наличные в банкоматах и офисах по коду из SMS Статьи редакции

Перевести деньги можно любому человеку, не только клиенту «Сбербанка».

«Сбербанк» запустил сервис онлайн-переводов людям без банковской карты или счёта — они смогут получить деньги в банкоматах или отделениях по коду из SMS. Об этом vc.ru сообщили в банке.

Как работает сервис:

  • Отправить перевод можно через приложение «Сбербанк Онлайн» в разделе «Платежи и переводы». Перевести деньги можно любому человеку, даже если он не клиент «Сбербанка».
  • Отправитель должен указать номер мобильного телефона и ФИО получателя.
  • Адресат может получить деньги через банкомат или в отделении «Сбербанка», указав код из SMS. Пока перевод не получен, отправитель может его отменить.
  • Комиссия за перевод составляет 1,5% от суммы, но не меньше 30 и не больше 1000 рублей. Минимальная сумма перевода — 100 рублей. Переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей необходимо подтвердить в контактном центре. Всего за сутки можно переводить до 1 млн рублей.
  • Сейчас отправить такой перевод могут клиенты в 27 регионах России, входящих в Северо-Западный, Волго-Вятский и Поволжский филиалы «Сбербанка». Получить перевод можно по всей России.

Тестирование сервиса началось в феврале 2019 года, до сих пор он был доступен некоторым случайно выбранным клиентам.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Страдов

Сбербанк, а хер ли не 10%?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это плата за анонимность

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

какая же тут анонимность? номер телефона и ФИО, геоданные и съемка с камер наблюдения в отделениях или встроенной в банкомат.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Симка куплена в переходе. С телефоном вместе. Очки и кепка с толстовкой - и к банкомату. Мне ли учить тех, кому это надо?)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

ну комон, 2019 же. вас вычислят что вы - это вы даже если в переходе купили. хотя бы сопоставив ваши маршруты в течении дня и где вы ночуете, на основании GPS/A-GPS вычисляются все ваши следы по базовым станциям, дается выборка, вычленяется один общий признак, остальные убираются, если надо - вносятся коррекции исходников (например, подозреваемый точно мужчина), и вуаля. я уж не говорю что на след ваших перемещений по городу накладывается снимки камер наружного наблюдения по всему городу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - вы пересмотрели фильмов про джеймса Бонда. То что вы описываете требует серьезной компетенции и хлопот от органов. Скорее это уровень ФСБ или разведки/контрразведки.

А для обычных жуликов достаточно левой симки в левый телефон. И хранить их в шкафу. Зачем их таскать с собой? Подключите к компу - и читайте там смс. И никакое сопоставление маршрутов ничего не даст. Те кто в теме, все это знают и даже больше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Темы разные бывают. Чем серьезнее - тем компетентнее причастные лица. В самых серьезных темах - те кто ловят - обычно и есть те самые люди)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Наша палочная система в органах как раз и способствует раскрытию таких вот дел: которые сами раскрываются, а «палка» как за поимку «настоящих» автоугонщиков! Для реального раскрытия сложных дел нужно много работать - а система не очень на это способна в массе. Отсюда и статистика: вроде милиции много, а безопасности - нет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда