«SMS на стероидах»: что нужно знать о RCS и почему Google так заинтересована в новом формате сообщений Статьи редакции

Компания хочет создать встроенный мессенджер в Android, который сможет конкурировать с iMessage, WhatsApp и Facebook. Это может повлечь новые проблемы со стороны регуляторов.

Изначально SMS был универсальным форматом общения на мобильных телефонах, но уже устарел — пользователи постепенно перешли на мессенджеры: WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger или iMessage на iPhone. Они не только позволяют отправлять собеседнику практически любые виды информации, но и в большинстве случаев стоят дешевле, так как обрабатываются в онлайне.

Но универсального мессенджера нет: аудитория распределилась по нескольким сервисам, а для полноценного общения порой приходится устанавливать все популярные приложения. И если на iOS есть встроенный iMessage, то после нескольких неудачных попыток выпустить свой мессенджер для Android-смартфонов Google планирует глобально изменить рынок текстовых сообщений.

Компания хочет на системном уровне заменить SMS на новый формат Rich Communication Services (RCS), который поддерживает не только текстовые сообщения, но и групповые чаты, видеозвонки, передачу изображений без сжатия и другие функции мессенджеров.

Чем RCS отличается от SMS

В 2008 году ассоциация GSMA разработала новый стандартный протокол обмена данными — RCS, который должен заменить SMS. RCS позволяет абонентам общаться через универсальную службу обмена сообщениями с теми же функциями, что в мессенджерах.

Среди возможностей RCS:

  • Отправка сообщений через Wi-Fi и мобильную связь.
  • Групповые чаты до 100 пользователей.
  • Предоставление общего доступа к файлам размером до 100 МБ.
  • Отправка несжатых изображений, видео и GIF.
  • Индикатор набора сообщения собеседником.
  • Отправка местоположения в реальном времени.
  • Звонки и видеосвязь.
  • Кроссплатформенность.
  • Поддержка расширений.

Первая версия RCS была представлена в 2012 году, на её основе мобильные операторы США разработали проприетарную версию протокола, которая работала только между абонентами одной сети. Из-за этого RCS долгое время не могла стать популярной — пользователи даже не знали, что вместо SMS появился новый формат, и не использовали его.

В 2014 году компания Jibe разработала платформу, которая объединяла RCS-сети провайдеров. В 2015 году её приобрела Google и начала продвигать среди мобильных операторов. При поддержке Google ассоциация GSMA в ноябре 2016 года выпустила универсальный протокол, который стал первым шагом для объединения операторов, производителей устройств и разработчиков ПО.

Это согласованный в телеком-отрасли стандарт, который позволяет общаться абонентам различных операторов и стран. Он получил поддержку более 55 компаний и операторов связи, среди которых AT&T, Verizon, Samsung, LG, Microsoft, Google, Huawei. Российские операторы «Билайн», МТС, Tele2, «МегаФон» также поддержали инициативу универсального протокола RCS.

Apple не раскрывает планов по поддержке RCS, но на мероприятии GSMA в октябре 2018 года ассоциация продемонстрировала слайд, на котором указала на переговоры с компанией. На какой они стадии — неизвестно.

Sprint стал первым оператором в США, поддерживающим универсальный протокол RCS в стандартном SMS-приложении Android. К 2017 году все смартфоны на Android 6.0 и новее стали поддерживать RCS на уровне системы.

Почему RCS так важен для Google

За развёртывание RCS и развитие «Сообщений» Android отвечает Анил Сабрахвал, бывший глава команды «Google Фото», одного из самых успешных приложений Google за последние несколько лет по версии The Verge.

Его команда смогла конвертировать идеи из Google+ в качественные и популярные кроссплатформенные приложения, поэтому Сундар Пичай поручил Сабрахвалу решить одну из самых старых и неприятных проблем Google — работу с сообщениями в Android.

Ему нужно не просто улучшить «Сообщения», но и сделать приложение частью глобальной сети, которая сможет конкурировать с iMessage, WhatsApp и другими мессенджерами и не оттолкнуть производителей и операторов.

Анил Сабрахвал

До отказа от Allo и перехода к стандартному приложению «Сообщения» у Google было сразу четыре приложения — Hangouts, Allo, Duo и «Сообщения», с беспорядком в которых нужно было разобраться.

Если Hangouts переориентировали на корпоративный рынок для конкуренции со Slack, то Allo разрабатывали с нуля — как новое приложение для общения с уникальными возможностями (интеграция Google Assistant).

Оно не смогло заинтересовать владельцев Android — Allo установили меньше 50 млн раз, тогда как у WhatsApp и Facebook Messenger более миллиарда установок. По словам представителей Google, пользователи устали от разнообразия мессенджеров, боялись отсутствия поддержки в долгосрочной перспективе и уходили к основным игрокам на рынке.

iMessage, который Google в том числе рассматривала в качестве примера, был встроен в iPhone, WhatsApp позволял избежать платы за SMS и стал первым, кто воспользовался push-уведомлениями, а у Facebook Messenger огромная база пользователей соцсети.

У Allo не было стратегии по привлечению новых пользователей. Единственное, что реализовала Google, — предложение скачать Allo через push-уведомление, если отправитель отправил сообщение через мессенджер.

Эксперимент с Allo не сработал, и Сабрахвал решил сделать шаг назад — использовать SMS-приложение «Сообщения», которое есть практически у всех пользователей Android, и обновить его до современного уровня. По его оценке, ежегодно отправляются 8 трлн SMS-сообщений — это значительная аудитория людей, которая может перейти на более качественное общение через RCS.

Интеграция Google Assistant в «Сообщениях» Google

В апреле 2018 года Google отменила разработку мессенджера Allo, чтобы сфокусироваться на Chat (по мнению Google, более удобное для пользователей название RCS) — встроенном протоколе RCS в стандартном приложении «Сообщения» на Android.

Несмотря на то, что на телефонах Samsung установлено собственное приложение для SMS (которое также поддерживает RCS), к апрелю 2018 года каждый месяц прибавлялось до 100 млн новых пользователей Android, которые так или иначе пользуются SMS — универсальным способом отправки сообщений любому владельцу смартфона.

Как Google пыталась объединить операторов и производителей

План Google и Сабрахвала намного сложнее, чем запуск очередного мессенджера — компании пришлось собрать более 40 операторов и около 10 производителей, чтобы разработать новый стандарт. Он должен был гарантировать, что чат будет везде работать одинаково и с одинаково большим набором функций. И большинство компаний в альянсе — конкуренты между собой, которые не доверяют как друг другу, так и Google.

Но Google смогла объединить их обращением: SMS так или иначе найдётся замена, и либо операторы примут участие в замене технологии, либо будут продолжать наблюдать, как люди уходят в Apple, Facebook и к другим разработчикам мессенджеров.

Примеры взаимодействия компаний и пользователей в Chat

Также компания предлагает использовать RCS в бизнесе: вместо текстового сообщения с короткой ссылкой на сайт «Сообщения» смогут генерировать посадочные талоны, заказы в ресторанах, QR-коды и другие интерактивные элементы, удерживающие пользователей внутри приложения и упрощающие взаимодействие с услугами компаний.

Изначально Chat был операторским сервисом — Google лишь возглавила разработку технологии и добавила новые возможности в «Сообщения», но Chat должны были подключить операторы. Компания рассчитывала, что все компании, поддержавшие универсальный протокол RCS, запустят поддержку Chat в 2018 году.

Google планировала, что переводом пользователей на RCS займутся операторы и переход произойдёт быстро — по словам Сабрахвала, целью Google были «ближайшие пара лет, а не пятилетка». Однако с операторами возникли проблемы — The Verge называет внедрение RCS «ужасным», а Широши Локхаймер из Google в подкасте Vergecast рассказал, что «в разговоре с операторами назвал результаты немного разочаровывающими».

Статистика запуска RCS в странах GSMA

Одна из причин задержек — монетизация. Сабрахвал считал, что операторы сделают RCS-сообщения в приложении бесплатными и это станет частью тарифного плана пользователя, но контролировать это компания не может. Кроме этого, операторы не любят надёжное шифрование и не имеют опыта противодействия требованиям правительства в отношении предоставления информации, считает The Verge.

Даже если оператор поддерживает RCS, это не означает, что сообщения чата будут корректно работать на устройствах других операторов, так как не все поддерживают универсальную версию RCS.

Более того, поддержка универсального протокола также не означает, что на смартфоне заработают чаты, так как операторы должны одобрить поддержку на каждом смартфоне. Например, T-Mobile не поддерживает RCS на Google Pixel 3A, несмотря на все условия для этого.

Переход RCS на инфраструктуру Google

После года ожидания Google не выдержала и в конце июня 2019 года начнёт самостоятельно предоставлять услугу RCS-сообщений в приложении, не дожидаясь действий операторов.

Фактически Google таким образом запускает свой аналог iMessage, но с оговорками — любой оператор может запустить собственную службу RCS, после чего Google передаст ему управление «Сообщениями» у абонентов.

Первые страны, в которых станет доступен RCS-чат, — Великобритания и Франция. До конца года компания планирует запустить технологию в «большом количестве стран», но пока не во всех регионах. После запуска пользователи обнаружат предложение перейти на Chat — компания сейчас не планирует запускать протокол RCS по умолчанию.

В чём недостатки RCS и подхода Google

Безопасность

Универсальный протокол пока не поддерживает сквозное (end-to-end) шифрование, как в Telegram или iMessage — шифрование используется во время передачи сообщения, но на определённых этапах поставщики приложений и операторы связи могут получить доступ к содержимому сообщений и передать информацию правоохранительным органам при запросе.

Apple использует идентификационный сервис, чтобы определять, пользуется ли собеседник iMessage или нужно отправить обычное SMS-сообщение. Но RCS так не работает — протокол использует федеративную модель, в которой различные операторы отвечают за сервера доставки сообщений пользователей, и полноценной базы данных в Chat нет. Это сделано для того, чтобы исключить контроль за «наследником» SMS одной компанией.

Приложение «Сообщения» при каждом запуске чата или переписки «пингует» всех собеседников: оно отправляет запрос непосредственно на телефоны с помощью «невидимых» сообщений, похожих на push-уведомления. Если приложение «Сообщения» у адресата поддерживает RCS — протокол активируется, иначе сообщение отправляется через стандартный протокол SMS.

Синхронизация

Так как за работу RCS отвечает телефон пользователя, получать сообщения на несколько устройств сразу, как на iOS, нельзя. Например, чтобы использовать веб-версию «Сообщений», нужно отсканировать QR-код с помощью телефона, и работа отправки и получения сообщений зависит от работы смартфона.

Обработка на серверах Google

По словам ведущего менеджера по продукту Android Messages Дрю Ровни, Google не хранит сообщения, которые обрабатываются на серверах компании. Они удаляются из внутренней службы RCS в момент передачи адресату. Если он не в сети — Google сохраняет сообщение, чтобы отправить его, как только у пользователя появится мобильная связь или доступ в интернет.

The Verge обращает внимание на слова представителей Google о том, что файлы (стикеры, GIF, фото и видео) могут храниться в «Сообщениях» в течение некоторого времени для гарантированного получения всеми адресатами. Они хранятся без идентификаторов пользователей, но остаются метаданные, например, номер телефона, оператор, версия клиента RCS и временные метки.

С какими проблемами может столкнуться Google

Android работает на 75% смартфонов по всему миру, и на запланированный Google переход от SMS к RCS могут обратить внимание регуляторы. RCS-чаты в «Сообщениях», которые обрабатываются компанией, а не операторами, станут ещё одним сервисом и приложением Google, попадающими под антимонопольное законодательство Европы.

По версии The Verge, компания может защититься от обвинений в монополии на RCS:

  • Протокол контролирует ассоциация операторов GSMA, а не Google. Компания только реализует его в приложении.
  • Google «сделала всё возможное», чтобы операторы самостоятельно перешли на новый стандарт, но они слишком медленно работают над этим.
  • Если любой оператор захочет взять на себя обеспечение работы RCS для своих абонентов вместо Google, компания «с радостью позволит им это сделать».

На небольшом запуске в Великобритании и Франции Google проверяет, обратят ли внимание регуляторы, и если обратят — получится ли использовать перечисленные аргументы, чтобы продолжить развёртывание.

Компания считает, что обмен сообщениями — основная функция Android-смартфона и её нужно улучшить любой ценой, поэтому берёт на себя такую ответственность. В случае успеха следующим шагом Google станет добавление в универсальный протокол RCS сквозное шифрование.

Технически нет ничего, что могло бы ей помешать, но для этого компании снова придётся сотрудничать с GSMA и, возможно, конфликтовать с правительствами. Ведь многие спецслужбы будут недовольны, если стандартный способ обмена сообщениями на 75% телефонов в мире «уйдёт в тень», как называет сквозное шифрование ФБР.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

Чего-то я как-то запутался. Был SMS и MMS - эти технологии заложены в протоколы сотовой связи, как я понимаю. Т.е. не обязательно иметь доступ к Интернет. А Rich Communication Services (RCS) - это вообще общее название месседжеров, не имеющих никакова отношения к сотовой связи. Досьуп в интернет нужен для RCS?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Начинаю понимать, это и будет новая версия MMS.
Не понятно только, как это на эплойдов поставить?

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда