{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Avito, ЦИАН, «2ГИС» и другие потребовали от «Яндекса» равного доступа к интерактивным ответам на запросы пользователей Статьи редакции

Их не устраивает, что «Яндекс» отдаёт приоритет своим сервисам, из-за чего трафик на другие сайты сократился.

Avito, ЦИАН, Profi.ru, «2ГИС» и ivi потребовали от «Яндекса» равного доступа к интерактивным ответам на запросы пользователей. По их мнению, сейчас «Яндекс» отдаёт приоритет собственным сервисам, тем самым нарушая закон о конкуренции. Свои претензии и пути решения проблемы компании сформулировали в специальной записке, пишут «Ведомости».

Интерактивные ответы на запросы пользователей отображаются в результатах поиска сразу после рекламы и перед органической выдачей. Это может быть прогноз погоды, перевод слова, видео и многое другое. «Яндекс» называет их «колдунщиками», данные для них компания берёт из собственных сервисов и из официальных источников.

Авторов записки не устраивает, что «Яндекс» отдаёт преференции собственным сервисам в ущерб другим:

  • На запрос «купить авто» поисковик показывает «колдунщика» с предложениями от «Авто.ру», который принадлежит «Яндексу». Это нарушает права Avito, которая конкурирует с «Авто.ру».
  • ЦИАН не устраивает, что пользователям, которые ищут недвижимость, показывают лишь интерактивные ответы от «Яндекс.Недвижимости».
  • Profi.ru жалуется на такую же ситуацию с «Яндекс.Услугами», «2ГИС» — с «Яндекс.Картами», ivi — с «Кинопоиском».

Ответы на некоторые запросы в «Яндексе» полностью перекрывают возможность добраться до предложений конкурентов, указывает заместитель гендиректора по правовым вопросам ivi Михаил Платов. По его словам, «Яндекс» сначала удовлетворяет некоторые претензии онлайн-кинотеатра, но потом всё возвращает, как было.

Гендиректор «2ГИС» Александр Сысоев утверждает, что из-за «колдунщиков» трафик из поисковика на конкурирующие с «Яндексом» сайты сократился приблизительно на 50%, представитель ЦИАН оценивает падение в 15-20%.

Компании, недовольные политикой «Яндекса», предлагают в записке дать сторонним сервисам доступ ко всем формам поисковой выдачи «на коммерческих условиях, одинаковых для всех участников рынка».

Некоторые готовы жаловаться в ФАС, как это уже сделал билетный оператор «Кассир.ру». Но компании рассчитывают, что противоречия можно разрешить с помощью открытой дискуссии на одной из общественных площадок с участием всех заинтересованных сторон, рассказал изданию представитель Avito. Например, это может быть Институт развития интернета.

Что на это ответили в «Яндексе»

«Яндекс» не получал уведомлений от авторов записки и удивлён, что коммерческие компании из интернет-индустрии решили регулировать работу другой коммерческой компании, сообщили vc.ru в пресс-службе «Яндекса». Готова ли компания дать сторонним сервисам равный доступ к виджетам в поиске, в «Яндексе» не говорят.

Использование интерактивных ответов является общепринятым отраслевым стандартом, характерным для поисковых систем во всём мире.

В «Яндексе» интерактивные ответы формируются на основании данных о взаимодействии пользователей со страницей результатов поиска, не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи и не приводят к понижению каких-либо сайтов в органической выдаче.

пресс-служба «Яндекса»
0
358 комментариев
Написать комментарий...
Вы в федеральном розыске

Треш какой-то. Не нравится - делайте свой поисковик.
Странные ребята в этих ivi и 2гис

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Почитали бы мировую экономическую историю - как родилось антимонопольное регулирование и почему именно такие антимонопольные законы!

В любом случае, страдают от монополизма прежде всего потребители. И вдвойне странно слышать от потребителей реплики в защиту монополистических практик

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бог с ними с потребителями, от монополистов страдает экономика в первую очередь, монополисты душат инициативу, душат развитие, что приводит к загниванию и краху, поэтому, самые развитые страны те, которые научились сдерживать монополии.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно.

А у нас много защитников монополий даже среди обывателей. Даже тут в комментах - их много. Не понимаю я такого удивительного факта! Вроде бы их же имеют - а они ещё и с пеной у рта доказывают что им это ок

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ничего удивительного, людей 70 лет учили экономической утопии, эти же люди считают, что спекуляция это что-то плохое, этому же учат своих детей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да и сейчас - пиарится странное поведение. Успешными людьми считаются кто угодно - шоумен, спортсмен, певец, блоггер - только не предприниматель или специалист. Достаточно глянуть в эфирное телевидение (только аккуратно! не повредите себе мозг!).

Собственно - "долго шли не зная куда и удивились, прийдя не туда!"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Такое впечатление, что делается это целенаправленно, когда жуликов и воров государственные СМИ называют бизнесменами рассказывая о преступлениях с ними, на подкорку закладывая плебсу, что бизнесмен это жулик и вор.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Поэтому в соседней теме как только всплыли претензии к Петрову и Рольфу - тут же публика ответила дружным "ааа! мы то знали! Они жулики, тырят налоги и в оффшоры все прячут!". Хотя сделка весьма прозрачная, и причины по которым до нее доскреблись - очень и очень туманные.

Это ж страшно. пролетарское сознание какое то опять формируется

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ничего странного, разделяй и властвуй, все как классик писал.
Пролетарское сознание культивируют, чтобы разделить предпринимателей и людей, для того, чтобы у одних отобрать ресурсы, а других убедить в том, что в обнищании виноваты эти жулики и воры, т.е. предприниматели, все деньги вывели за офшор, с американцами заодно, враги народа, даешь плановую экономику монополий, а то, что она будет принадлежать олигархам, умолчим.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, власти просто опасаются неконтролируемого рынка со многими субъектами - им проще узкий круг товарищей, каждый их которых понятен и не опасен. Неэффективность для общества такой схемы власти волнует в меньшей степени, чем собственная безопасность.

Только это ошибка, кмк. Стратегическая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100% стратегическая ошибка, элита при выборе: стать компетентнее или остановить развитие общества, выбрало остановку, значит крах не за горами. Но тут надо признать компетенции Путина в ручном управлении, пока он не умрет, все как-то будет разруливаться, а вот после его смерти, будет весело.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Его ручное управление уже не работает. Есть лотерея под названием "Прямая линия", куда миллионы шлют свои видео с просьбами, а солнцеликий выбирает нескольких человек и решает их проблемы.
Раньше проблемы получалось деньгами залить, сейчас просто копим, иногда под матрас получается засунуть, иногда нет.
Хотя, если считать решением проблемы уменьшения населения выдачу гражданства жителям Украины, то да, работает ручное управление.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я с 90-ми сравниваю, а не с 2000-ыми.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Ничего они не боятся, а просто очень жадные, все гребут под себя. И иногда отдают вот такие Рольфы на кормление ради поддержания лояльности приближенных.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - я свечку не держал, мне сложно понять чего там они на самом деле думают!

Я просто вижу что ситуация развивается весьма негативно. Мы плывём в одной лодке, а они ее направляют на рифы. И ничего не хотят слушать с критикой курса!

Ответить
Развернуть ветку
355 комментариев
Раскрывать всегда