VPN-сервис от «Лаборатории Касперского» стал блокировать запрещённые в России сайты Статьи редакции

Роскомнадзор надеется, что другие сервисы поступят так же под угрозой штрафов.

VPN-сервис Kaspersky Secure Connection начал блокировать для своих пользователей доступ к сайтам, запрещённым в России. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

«Лаборатория Касперского» выполняет требования закона №276-ФЗ, который с ноября 2017 года обязывает VPN-сервисы подключаться к реестру Роскомнадзора с запрещёнными в России сайтами и блокировать доступ к ним. Первые требования по этому закону Роскомнадзор выдвинул в марте 2019 года к 10 сервисам — из них к реестру подключился только Kaspersky Secure Connection.

В случае отказа Роскомнадзор может заблокировать VPN-сервис на российском рынке. Avast SecureLine VPN уже объявил, что прекратит работу в России из-за новых правил.

По данным «Ведомостей», Роскомнадзор пока не планирует блокировать VPN-сервисы, которые не подключились к реестру. Вместо этого ведомство хочет наказывать компании штрафами.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Чики-Брики Маслина

Сколько же либерастов то понабежало, можно прям перепись проводить. И как всегда никто не хочет пошевелить мозгами. Вы реально думаете что Касперский должен биться с РКН и другими гос. органами, чтобы потерять прибыль и платить штрафы, ради 0.1% людей которые используют VPN не по прямому назначению?) Еще раз для альтернативно одаренных, подобные приложения/сервисы в первую очередь предназначены для безопасного доступа с банкам, почте и т.п. из небезопасных сетей, т.к. wi-fi в метро или кафешке, дабы у вас не увели пароли и другую приватную инфу.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если ставить со стороны бэкенда для защиты точки доступа. Простой пользователь может обойтись любым коммерческим Internet Security, но не столь параноидальным. С айфона вообще хрен что по вафле вытянешь.

Ответить
Развернуть ветку
Чики-Брики Маслина

Ну в данном случае продукт на целен на обычного пользователя для безопасного доступа к сайтам с приватной информацией. Они вообще под копотом используют OpenVPN который предоставляет им Hotspot Shield. Для ентерпрайза есть опять же таки OpenVPN и l2tp ipsec. Я лично использую self-hosted WireGuard т.к. он вразы быстрее OpenVPN и даже l2tp ipsec

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

За удобство безопасного доступа, конечно, приходится расплачиваться некоторыми ограничениями. При условии если Kaspersky VPN помимо цензуры фильтрует весь трафик и отсекает вирусняк ещё до загрузки на комп.

Ответить
Развернуть ветку
Чики-Брики Маслина

Тут х.з. я не пробовал таким заниматься. Но в принципе, если они фильтруют сайты с фишингом или с малварями, как это делает тот же Хром от гугла, то не вижу ничего плохого в этом. Сильно сомневаюсь, что сайт вашего банка, почты, ВК или другие подобные сайты попадут под блокировку.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда