{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс» предложил разместить ссылки на свои сервисы в Avito, ЦИАНе и «2ГИС» в ответ на претензии к интерактивной выдаче Статьи редакции

Компании обвинили «Яндекс» в том, что поисковик отдаёт приоритет своим сервисам в выдаче.

«Яндекс» никогда не понижал позиции других компаний в поиске и не мешал им размещать рекламу в «Яндекс.Директе», а «колдунщики» (интерактивные ответы на запросы пользователей) появляются только когда они повышают качество ответа. Так «Яндекс» ответил на претензии Avito, ЦИАН, Profi.ru, «2ГИС» и ivi, которые обвинили компанию в неравном доступе к «колдунщикам».

Пять интернет-сервисов заявили, что «Яндекс» с помощью интерактивных ответов отдаёт преференции в поисковой выдаче своим сервисам. Они сформулировали свои вопросы в письме, о котором «Ведомости» рассказали 1 июля 2019 года.

В «Яндексе» ответили, что открыты к партнёрствам. Сейчас компания работает над интерактивным форматом в «Яндекс.Директе» — он предоставит компаниям-партнёрам большее число функций. По-прежнему приоритетными останутся пользовательские метрики, добавили в компании.

В ответ мы ожидаем встречных действий компаний (в том числе от всех авторов письма). Мы надеемся, что ссылки на сервисы «Яндекса» смогут появиться например на выдаче Avito («Авто.ру» и «Яндекс.Недвижимость»), на «2ГИС» («Навигатор» и «Справочник»), на ivi («Кинопоиск»), на «Кассире.ру» и т.д.

пресс-служба «Яндекса»

В «Яндексе» отметили, что претензии к поиску можно предъявить и к другим компаниям. «Например, все мы должны получить равный доступ к выдаче поиска Google, Mail.ru и Rambler», — говорится в ответе поисковика.

Также в «Яндексе» отмечают, что сейчас некоторые рекламные площадки запрещают размещение конкурентов у себя. В компании считают это несправедливым — все участники должны иметь одинаковые возможности для размещения рекламы на ресурсах.

«Письмо затрагивает важные проблемы, но их нужно обсуждать в контексте общих принципов взаимоотношений в отрасли», — заключили в «Яндексе».

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Роман Победоносцев

А как Гугл отказывался предустанавливать софт Яндекса, так «грязные монополисты, ко-ко-ко».

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Гугл требовал, чтобы их софт и виджеты были на первом рабочем столе. Предустанавливать яндекс гугл, к сожалению, не запрещал. Как и кучу другого шлака, типо асфальтов, драконов и сторов каждого производителя сматртфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Гугл давал play store только при условии покупки всего GMS, а он в свою очередь запрещал любые приложения яндекса. Недавно в ЕС на основе документов представленных из яндекса оштрафовали гугл.

P.S. У яндекса были документы явно запрещающие производителям телефонов ставить приложения яндекса. Это был самый главный аргумент

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Да ниужели. Еврокомиссия, по факту, оштрафовала гугл за то, что он не давал выбрать поиск по умолчанию на старте. И под условия Еврокомисии гугл, в итоге, сделал GMS платным в Европе. Яндекс в иске бывал, но он был далеко не единственной стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Неужели? Может стоит новости иногда читать?

Еврокомиссия выявила три типа ограничений конкуренции, используемых Google:
* требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
* платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
* мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

https://vc.ru/flood/42121-evrokomissiya-oshtrafovala-google-na-5-mlrd-iz-za-ogranicheniy-na-predustanovku-prilozheniy-na-android-smartfonah

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

А где хоть одно противоречие тому, что я говорил? Я ровно это расписывал в предыдущих комментариях. Прям по пунктам.

И где запрет на софт от Яндекса? То есть смотри "Яндекс на платформе Яндекса приоритезирует свои сервисы" - тебе норм, а когда Гугл также делает - фу, уроды, ломают конкуренцию? При этом Яндекс, почему-то, подавал на Гугл в суд ровно за это. И им норм было.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

И просто для справки Android не принадлежит гуглу настолько, чтобы с его помощью продвигать свои сервисы. Android в стоке - это opensource продукт с лицензиями Apache License 2.0 и GNU GPL v2 for the Linux kernel modifications.

А вот всё продвижение начинается в момент использования GMS - это closed source платный продукт гугла, который поставляется целиком. Поэтому, если тебе нужен google play (а без него не будут покупать телефон причем у тебя, а не у гугла), то изволь еще поставить 2 десятка приложений, сделать поиск по-умолчанию и нельзя ставить никаких конкурирующих приложений от других компаний.

Последний пункт сейчас не работает, так как он был поменян гуглом после разборок с ФАС и Еврокомиссией.

Яндекс со своей выдачей не имеет никакой третьей стороны, которая намерена зарабатывать. В случае с гуглом - это производитель телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Да блин. Во первых, есть системы на базе AOSP. Во вторых Гугл не запрещает ставить другие приложения, он приоритезирует свои предустановленные.

Яндекс со своей выдачей делает тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Гугл именно запрещал ставить аналоги до того, как ФАС вынес решение. Правила поменялись только после этого.

Перестаньте оправдывать гугл, вы очевидно судите о них только по их пресс-релизам.

P.S. Яндекс не делает тоже самое, потому что нет третьей стороны, которую вынуждают не работать с конкретной компанией.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Расскажи это Самсунгу, Хуавею, LG, Sony и любому производителю смартфонов на андроиде, они поржут.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Скажите вы читать не умеете?

* мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Это напрямую относится к яндексу. Яндекс предоставил в еврокомиссию подтверждающий факт такого требования к производителям телефонов со стороны гугла.
Для непонятливых, типа вас, поясню: гугл не разрешал выпускать телефоны с яндекс.китом для России под угрозой запрета использования GMS на всех телефонах для всех других рынков, где производитель продает телефоны.

P.S. Советую вам ознакомиться с сутью наказания гугла в Европе, прежде чем вы напишите очередной влюбленный в гугл комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

А как же Huawei из тогда выпустил? Снова все врут?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Где в моем сообщении вы нашли хуавей? Я вроде русским по белому написал, что у яндекса есть такой документ, который они предоставили в ФАС и Европейскую комиссию. И оба этих органа этот документ устроил.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Выпустил, потом гугл приставил пистолет к виску и больше никто не стал выпускать. О чем и гласят заключение еврокомиссии и претензии Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Выпустил, Яндекс прекратил поддержку, Хуавей перешил на обычный Андроид. К виску разве что палец приставили, чтобы покрутить

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда