Подборка полезных Google-таблиц: для учёта финансов, оценки навыков, создания отчётов и других целей Статьи редакции

Шаблоны и инструкции по их созданию, которые публиковали пользователи vc.ru.

Для личного пользования

  • «Google Таблицы» как замена приложения для учёта ежедневных трат CoinKeeper.

Для бизнеса

  • Как вести управленческий учёт в таблице Google.
  • Google-таблицы для учёта финансов в микробизнесе.
  • Инструкция по созданию автозаполнения договоров в таблице.
  • Инструкция: создание управленческих отчётов с помощью «Google Таблиц».
  • Шаблоны финансовых отчётов для малого бизнеса: ДДС, ОПиУ, баланс.
  • Шаблон таблицы для управления рентабельностью проектов.
  • Шаблон таблицы финансового учёта, в которую можно вводить данные через чат-бота в Telegram.
  • Сравнить банковские комиссии на снятие наличных со счёта ИП.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Stas Bichenko

Классно видеть, как Тинькофф-Таблица, про которую я написал статью в Т—Ж два года назад, живет и развивается. Оказалось, что сам я этой таблицей долго пользоваться не могу — лень. Поэтому я для себя сделал апп для ведения ежедневного бюджета для ленивых: без ввода статей трат, без настроек и без аналитики. Апп бесплатный и без рекламы: https://apps.apple.com/ru/app/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82/id1445475079

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Фахриев

Спасибо вам огромное!

Я пока, видимо, противоположность вам, и поэтому вашу таблицу с февраля 2018 совершенствую под свои нужды. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

откройте для себя "1С:Деньги"

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Фахриев

Компании, у которой в 2019 вот такие сайты? Благодарю, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

так вам сайт надо сделать или программу для учета денег?

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Фахриев

1. Мне нужна кроссплатформенность.
2. Тут, судя по отзывам, многое работает через раз. Впрочем, как и многие другие продукты и сервисы компании.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

1. 1C на всех платформах работает, опачки
2. Шикарный набор обобщений на основе слухов, красота

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Фахриев

1. Интереса ради потратил денег и установил. Нет даже авторизации через единый профиль Битрикс!
2. Касаемо других продуктов, я не понаслышке знаю. Есть многолетний опыт использования, в том числе у коллег.

Был бы продукт, удовлетворяющий мои потребности (даже пусть не соблюдающий популярные паттерны), отвечать не стал бы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

причем тут вообще какой то профиль Битрикса? 1С:Деньги - для компа, как стационарная программа для дома она идеальна. Есть и мобильная версия, с интеграцией. Но тут не отрицаю, по сравнению с топовыми мобильными приложениями в этой сфере она не так красива и удобна.
А для компа аналогов нет - тут и ведение учета в разных разрезах и бюджетирование и учет кредитов/долгов и планирование трат по графикам и учет целей/накоплений. Можно закинуть на простейший VDS и открывать откуда угодно, можно дописывать под себя или написать интеграцию через REST с любыми сервисами.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Фахриев

Причем тут профиль от Битрикс? А как вы собрались синхронизировать информацию между компьютером и мобильным приложением, а? Мне не нужна программа исключительно для компьютера с отдельной мобильной версией. Мне нужна кроссплатформенность!

Вот, я «айтишник», но не программист: я могу «закинуть на простейший VDS и открывать откуда угодно». Однако, я не стану функционал «дописывать под себя» и «интегрировать через REST», потому что для этого уже требуются специфические знания. Потому то мне и проще использовать те же Google Таблицы, в которых проектировать рабочую область можно как душе угодно — по принципу WYSIWYG. Вдобавок, и кроссплатформенность получаю. Да, иногда не очень удобно, но это решение для меня лучше, чем от Битрикс.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Битрикс это корпоративный портал и CRM, а не фирма выпускающая конфигурации на 1С, вообще никак не связанные продукты и области.
У "Денег" есть интеграция через гугл-диск, яндекс-диск, дропбокс или прямое подключение по вайфай в домашней сети, надо только апач поднять.
Возможности по доработке могут быть интересны изучающим или знающим 1С. Или ИТ-гикам, я вот хочу на реакте написать веб-интерфейс для "Денег" и т.д.
А с гугл-таблицами сравнивать глупо, это как MS Word с Блокнотом рядом ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Фахриев

И, вот, опять… интеграция ЧЕРЕЗ ЧТО-ТО. Да, зачем мне это?.. :-) Да, это несвязанные продукты и области, и я это вижу как жирный минус и для себя, и для компании-разработчика (в данном случае «1С»). Сейчас время, когда создавать экосистему выгоднее для всех сторон: для компании — это информация о характере и направлении моих трат через «Деньги» и продуктивности в рабочее время через «Битрикс-24», для меня — это единый ЛК, где я могу отслеживать всё, что нужно мне, с бесшовным переключением между платформами и устройствами. Я за такой подход.

Кажется, что мы смотрим в одном направлении, но с разных колоколен: я понимаю ваше желание улучшить продукт за счет своих знаний, навыков и опыта. Мне тоже хочется улучшить/создать для себя оптимальное решение, которое поможет просто вести учет доходов, анализировать расходы и прогнозировать бюджет, а не думать еще параллельно, КАК ИМЕННО это делать в данном интерфейсе. Тут уместно упомянуть книгу Стива Круга «Не заставляйте меня думать».

Вести дальнейшее обсуждение не вижу смысла, иначе это будет похоже на «в интернете кто-то неправ, и я ему покажу, как надо (правильно)». Я прочитал некоторые ваши комментарии к другим статьям, и у меня сложилось впечатление, что вы умный адекватный человек. Если у вас есть предложения по улучшению моего UX без прибегания к программированию, я открыт к общению. Ссылка на Fb есть в профиле. В противном случае благодарю за комментарии и желаю всего хорошего. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда