Стартапы недели: сервис для онлайн-вечеринок с покупками Dote, фермерский маркетплейс GrubMarket и другие проекты Статьи редакции

А также обзор проектов из прошлогодних выпусков.

На этой неделе в рубрике #стартапдня были четыре новых стартапа.

Американский GrubMarket — маркетплейс фермерской еды, буквальный перенос в интернет модели рынков с местной едой.

Американский Dote – сервис онлайн шоппинг-вечеринок. Звезда ищет в магазине интересные шмотки, зрители прислушиваются к его выбору.

Dote

Немецкий DeepL – очередной онлайн-переводчик с совершенно фантастическим качеством. По объективным тестам стартап вроде бы выигрывает у Google Translate, а примеры моих писем можно было просто отправлять без редактуры.

Carwow помогает англичанам выбирать новые автомобили, связывает покупателей с дилерами и позволяет получить хорошую сделку, не вставая с дивана.

Сarwow

И, конечно, не забываем стартапы-герои прошлогодних выпусков. Субботний обзор новостей старых стартапов #стартапдня традиционно переехал на воскресенье. И как обычно, о половине проектов сказать нечего: Xioadian, Draft, Clark, Kidbox, Agentologi и Suki без новостей, Podium тихо растет.

SEA – большой холдинг в Юго-Восточной Азии, в каком-то смысле местный Mail.ru Group. Давным-давно он стартовал вокруг приложения для имитации локальной сети через интернет, но это уже только история.

Сейчас SEA оперирует чужими играми в своем регионе: Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, Индонезии и Вьетнаме. Из известных хитов через их руки проходят, например, League of Legends, FIFA Online 3 и (скоро) Call Of Duty.

Относительно недавно компания впервые выпустила игру собственного производства – Free Fire. Сейчас это мегахит – 50 млн рекордное DAU, 450 млн зарегистрированных игроков. Выручка игрового направления — $390 млн за квартал (+170% год к году), $EBITDA – 225 млн (+310% — фантастика на таких масштабах).

Shopee

Второй важный кусок холдинга – Shopee, товарный маркетплейс, запущенный летом 2015 года. Продавцы выкладывают товары, покупатели их покупают, а площадка принимает деньги и через партнёров помогает с логистикой.

В начале большинство транзакций были c2c, в стиле «Юлы», но потом на запах клиентов пришли большие магазины, сейчас они дают основное количество предложений. За год выручка учетверилась и достигла $150 млн за квартал. Убыток на этом фоне вырос всего на треть и теперь выглядит более-менее прилично – «всего» $235 млн. Грубо, миллиард в год – люди умеют жечь деньги!

В марте компания привлекла $1,35 млрд от Tencent, текущая биржевая капитализация – $14,5 млрд, почти трехкратный рост за год.

Американский Clover Health – страховая компания, которая с помощью Big Data предугадывает болезни клиентов, старается их предотвратить и сэкономить на выплатах.

Когда «Умные Алгоритмы» вычисляют, чего стоит опасаться данному пациенту, к нему домой отправляется медсестра, которая рассказывает про опасность нездоровой еды, или необходимость фитнеса, или о чем-то ещё, что компьютер обеспокоило. Предполагается, что человек добровольно последует выданным рекомендациям и в результате дольше проживет и сэкономит стартапу деньги.

Главная новость – январский мегараунд, Clover привлек $500 млн по оценке $1,2 млрд. Пиар тогда говорил о 40 тысячах клиентов (рост 35% год к году) и годовой выручке порядка $10 тысяч с человека в год – то есть ARR $400 млн. Сейчас компания работает в 7 штатах, год назад их было 4.

Единственная новость, которая выбивается из благостной картины — массовые увольнения персонала, о которых объявили в марте уже после успешного раунда. Если всё совсем хорошо, то так обычно не делают.

Meet for Charity проводит благотворительные аукционы за право встретиться с интересной личностью. Сервис договаривается с известными людьми из самых разных областей, прямо сейчас разыгрывается, например, общение с моим бывшим коллегой, Андреем Лукашевичем.

Сейчас он CEO одного из крупнейших такси-агрегаторов в стране, группы «Везет» (бренды Rutaxi, «Лидер», «Сатурн» и ещё множество). Пользователи делают ставки – кто какую сумму готов заплатить за возможность разговора с этим человеком. После окончания торгов победитель перечисляет свою ставку благотворительному фонду, а тот делится с Meet For Charity 20% комиссии.

За год стартап собрал для фондов 31 млн рублей, сам, соответственно, заработал 6 млн. В апреле Meet For Charity привлёк деньги от российского ангела, сумму тогда публично не объявляли. Сейчас основатели ищут расширение раунда.

Канадский Lexop подтверждает доставку электронных писем. В некоторых ситуациях закон требует доказательства, что послание вручено адресату (последний пример из российской практики – призывник расписывается о получении повестки в военкомат). В обычной email-переписке отправка ничего не значит, письма теряются по тысяче причин.

Lexop следит за SMTP-статусами отправления, просит получателя кликнуть по ссылке – подтвердить прочтение и готов свидетельствовать для суда, вот это письмо пришло, а это даже читали.

За год компания пивотнулась – та же ключевая технология предлагается не всем подряд, а исключительно кредиторам в работе с должниками.

Copper Cow Coffee продаёт «кофе в пакетиках». Для приготовления нужен только кипяток: он льется через хитрую бумажную конструкцию и, по заверениям стартапа, через несколько секунд в чашке оказывается настоящий кофе, а не какая-то там растворимая бурда. Для тех, кто любит с молоком, в наборе есть дополнительный пакетик.

Приправой к смеси служит жуткий пиар о натуральности, органичности и локальности производства. Настоящий вьетнамский кофе и настоящее калифорнийское молоко!

В декабре стартап привлек $2 млн инвестиций.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Тарасов

Понимаю ссылки на свой акк в фейсбуке, но не понимаю отсутствие даже там ссылок на стартапы.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Ну человек хотя бы перестал в своей статье писать о себе в третьем лице: "В сегодняшнем обзоре, Александр Горный обозревает старые-новые стартапы и делится своим очень важным мнением...", уже прогресс🤦‍♀️🤣

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волк

Снова ссылки не на проекты? Ой все. Это переменчивое минное поле надоело. Отписка (((

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kalashnikov

Зачем указывать ссылки на фб, что за бред? К тому же имея негативные комментарии именно на этот счет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Красильников

Ну лично мне, интересно зайти и почитать полное описание. Найти потом интересующий проект совсем не сложно, достаточно просто скопировать и вставить в поисковик. Просто люди уже совсем обленились, как за 5 сек найти нужный стартап у Вас времени нет, а как поныть в комментариях на пару часов, так тут запросто.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
David Blinov

У Carwow блестящий ютуб канал с обзорами, откуда они ведут трафик. Очень харизматичный ведущий. Я подсел, и смотрю обзоры только от них.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

DeepL невероятен. Просто на несколько голов выше конкурентов, фантастика.

У "языков" остались считанные годы, вероятно языковые школы канут в лету.
Технология по сути уже есть, нужно только грамотно привязать это к железу для синхронного real time перевода, возможна реинкарнация Google Glass или связка с наушниками/гарнитурой.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Для обучения deepl не очень полезный. А то, что "языковые школы канут в лету" это прям очень самонадеянно и потому немного смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так а нафига будет надо обучаться? Я про это. Языков сотни, даже в Китае друг друга люди не понимают. Уже сейчас это несущественный момент, скоро это будет прерогатива языковых гиков.

Сегодня вы едете в Китай, вам не нужно знать китайский, Google Lense переводит надписи, Google Translate позволяет переговариваться голосом и переводить сообщения.

DeepL и новые компании будущего выводят перевод на другой уровень.
Добавляем железо и всё, вы спокойно общаетесь с любыми носителями по всеми миру, синхронно и real time.

прям очень самонадеянно

Ну про английский да, немного самонадеянно, тут возможно несколько сценариев, и один все же тот, который убьет массовое знание английского в том числе. А зачем он будет нужен?

В смартфоне, на компе вы все будете читать на родном языке, в путешествиях говорить через гарнитуру. Соотношение трудозатрат и пользы будет важно.

Необходимость знать английский не будет критичной. На долгосрочку я бы побоялся инвестировать в компании по изучению языков.

В идеале английский должен был убить национальные языки, но как видим даже интернет не сильно помог, а государства борются за языки, так как это часть принципа "разделяй и властвуй".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

это всё для туристов удобно с фразами "где у вас туалет?" или "в вашем отеле обед входит в завтрак?". для реальной работы лицом к лицу надо знать язык.

аналогичный пример - есть веб-камеры и телеконференции и что же? бизнесмены перестали летать друг к другу частными самолётами для личного общения? нет, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Для "реальной работы" это маленький сегмент, это полная трансформация языкового рынка, схлопывание.

Даже на самом высоком уровне, на уровне Президентов используется синхронный перевод. Это смогут делать машины.

Я здесь просто описываю один из сценариев, а как пойдет увидим.
Вопрос спорный, многогранный и очень интересный.
Это тоже одна из областей которая может изменить мир.

Английский мог изменить мир, что-то сделано, но сделано недостаточно.
Конечно удобнее, если все нативно будут знать английский.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Из ваших же слов - английский давным давно мог стать единым языком, но не стал. Да и скажите французам, что им теперь надо английский учить вместо родного.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

В любом случае, люди скорее будут использовать приложение, чем станут говорить на одном языке. Не зря говорят, что интернет- новая Вавилонская башня. А если есть приложение, то язык будут учить только энтузиасты. Конечно, полностью школы не пропадут, но их станет значительно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я аргументы привёл. повторяться не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Хм, а нельзя просто пакетики в виде воронки сделать и фльтр кофе получился бы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kod

Я моб апп делаю для туризма и мне этот Дипл прям в тему. Проверил качество - вроде получше гугла.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда