{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

МТС запустит сервис VR-трансляций с концертов Статьи редакции

Для полноценного запуска VR сначала необходим запуск 5G, считают конкуренты оператора.

МТС запускает сервис онлайн-трансляций и просмотра записей в VR (виртуальная реальность) с массовых мероприятий и концертов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Пользователи смогут купить VR-доступ в билетных сервисах Ticketland и Ponominalu. Для подключения к платформе понадобятся VR-очки или шлем, а также любое устройство с браузером и доступом к интернету со скоростью от 20 Мбит/с.

До конца 2019 года МТС собирается опубликовать до 15 записей с крупных мероприятий и до 5 трансляций в реальном времени. Первая трансляция будет вестись с фестиваля Park Live, который пройдет в Москве 12–14 июля. По прогнозам оператора, аудитория проекта составит 5 тысяч зрителей за три дня.

У МТС уже есть договоры «с десятками исполнителей», рассказали в компании — они смогут получать долю с продаж. Какую именно, оператор не уточнил.

Сначала доступ будет бесплатным, рассказали в МТС. Затем появится подписка или разовая плата в размере 250 рублей. Оператор ожидает, что маржинальность проекта составит 15–20%. Другие детали не раскрываются.

«Билайн» уже применял VR в маркетинге и выпускал контент в этом формате в мобильной версии ТВ-сервиса, рассказали в компании. В 2018 году «Мегафон» провел прямую трансляцию футбольного матча Россия–Турция в VR с использованием стандарта связи 5G.

В «Мегафоне» отмечают, что для запуска качественной VR-трансляции необходим доступ к полноценному 5G. В Tele2 согласны с этим. Для просмотра видео в VR у пользователей должно быть дорогое оборудование, а прямые трансляции, в том числе концертов в формате 360 градусов, уже есть на стриминговых сервисах, в YouTube и на ТВ, говорит один из операторов.

Организатор Colisium International Music Forum Сергей Бабич считает, что пока пользователи плохо разбираются в технологиях, маркетологи пытаются продавать им видео в формате 360 градусов под видом VR. Полноценный VR позволяет смотреть концерт из любой точки, но эта технология пока недоступна, поскольку требует установки motion-датчиков на артистах и 3D-обработку больших массивов данных в реальном времени, отмечает он.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Илья Чернышов

Когда хочешь оказаться в центре слем-зоны, но хочешь сохранить кости целыми

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

В принципе, имитировать звук живого концерта, даже с учётом физики конкретного помещения — реальная задача: конволюционные ревербераторы, например, таким образом и работают.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

А кто тебя толкнет? А как в слеме поучавствовать? А прыгнуть со сцены? А очерелдь в сортир?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

А это на звук не влияет :) Другое дело — выпитое в баре! Вот оно влияет :) Тут этим вашим виаром с имитацией помещения не обойдешься ;) "Здесь, батенька, уже талант нужен"

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Andreev

"Для полноценного запуска VR сначала необходим запуск 5G, считают конкуренты оператора" При чём тут 5г?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ершов

Ну и зачем оно надо?)

Ответить
Развернуть ветку
Клуб Знатоков

для людей с ограниченными возможностями

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Ну, например для людей, которые хотят попасть на концерт любимой группы, но не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Чисто показать мастерство

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Ну вообще это круто, ехать в МСК и за 5000 идти за Металлику не каждому удобно. А так одел очки и сидишь слушаешь. Я думаю можно подключить в линию от сцены и добавить фонового шума от публики. В реалтайм это круто было бы за 250 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Konakov

В спорте (хоккей, футбол, баскетбол) - это было бы здорово. Жду, когда такое появится в 60 кадров в секунду с возможностью менять ракурс и высококачественным звуком 360, чтобы слушать в бинауральных наушниках.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Прынков

На концерте главное — не картинка, а звук. В квартире такой звук теоретически можно воспроизвести, но наслаждаться концертом будешь лишь до приезда полиции )

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Повесили web-камеру и продают к ней доступ. Таких проектов было уже множество. Возможно, когда-то их время действительно придет. Не понял зачем там вообще нужен 5G?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Тут спрашивали — отвечаю. 5G нужен для потоковой трансляции видео с серверов на очки с использованием сотовой сети, которую, собственно, и развивают говорящие об этом операторы. ВР-формат видео во всём мире используется как кейс для оправдания необходимости перехода на 5G, потому что у нового поколения повышенные стандарты по пропускной способности и стабильности соединения. AT&T к рекламе 5G сумела приплести и дополненную реальность от Magic Leap. Правда в том, что улучшеная скорость и стабильность полезны вообще везде, но хайповые темы веселее заходят, а производители ВР-оборудования и контента рады до одурения, соглашаясь хоть на бартер. Тем не менее, 5G на самом деле полезна для развития автономных беспроводных очков дополненной и виртуальной реальности, поскольку последним для проникновения необходимо радикальное сокращение размеров и веса, предполагающее изъятие вычислительных систем из корпусов и передачу всех входящих и исходящих данных по сотовой сети. Провернуть это на 4G нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Майк

Это все очень смешно, но "С 12.02.2019 г. при нахождении в сети МТС на территории России на тарифе доступна раздача интернет-трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB.
Ежемесячно без дополнительной платы можно раздать 3 ГБ интернет-трафика" - это для инета с телефона. А это для модема. То есть, через мтс посмотреть в шлеме будет просто не воз можно. Смотреть в говнокачестве через коробку для мобилы можно и через 3г +D

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Ну, что тут скажешь... тарифная сетка компании и сама её физическая сеть к этому вообще не готовы, хотя нас стремятся убедить в обратном.

Ответить
Развернуть ветку
Майк

так это же очень смешно и олицетворяет весь рашн ит-бизнес )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Не надо про весь бизнес. Я много лет работал в ИТ-компаниях и могу утверждать, что это не так. Более того, в остальных странах с 5G ситуация примерно такая же, мы тут вообще не в аутсайдерах. У нас хотя бы на столбах не висят панические листовки о вреде 5G, как в Калифорнии. Там уже чего только к этому не приплели.

Ответить
Развернуть ветку
Майк

ахахахахха я ору "Для подключения к платформе понадобятся VR-очки или шлем, а также любое устройство с браузером и доступом к интернету со скоростью от 20 Мбит/с." Пользователям мегафона понравится

Ответить
Развернуть ветку
Майк

для тех, кто будет орать, что можно смотреть через коробку с телефона. можно, но недолго "С 12.02.2019 г. при нахождении в сети МТС на территории России на тарифе доступна раздача интернет-трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB.
Ежемесячно без дополнительной платы можно раздать 3 ГБ интернет-трафика" -D

Ответить
Развернуть ветку
Майк

"Организатор Colisium International Music Forum Сергей Бабич считает, что пока пользователи плохо разбираются в технологиях, маркетологи пытаются продавать им видео в формате 360 градусов под видом VR. Полноценный VR позволяет смотреть концерт из любой точки, но эта технология пока недоступна, поскольку требует установки motion-датчиков на артистах и 3D-обработку больших массивов данных в реальном времени, отмечает он."

ключевые слова. это не vr, а обычное видео в 360, которое все равно не смогут посмотреть абоненты мтс, если оно будет длинным и в хорошем качестве =D

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Это ВР в том смысле, что контент, который комфортно смотреть только в очках. Разумно признавать такой контент контентом виртуальной реальности по типу воспроизводящего устройства. На другом всё равно смотреть не будут. Сергей Бабич придерживается распространённого, но очень ограниченного и ограничивающего мнения. Тиражировать его не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Майк

Нет, это не VR. Это просто видео в 360, которое отлично смотрится с телефона. От VR его и отличает как раз отсутствие возможности движения внутри.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда