Что делает FaceApp на самом деле?

И нет, это не сбор данных. Точнее - это не конечная цель

Задача этой аппки и подобных приложений - стереть старое восприятие возрастных границ, чтоб люди не могли опираться на привычные стандарты и начинали думать по- другому. Система разворачивается как большой корабль.

Все началось с тех, кто стал self-made person, кто сделал себя сам. Тот кто понял, что институты и университеты в том виде в каком они были раньше - больше не нужны. И это были не 1-2 человека на весь мир, а сотни и тысячи. Им не нужны были дипломы, регалии. Им нужен результат и у них был опыт, были знания такие же как и у тех, кто шёл стандартным путём. Это пошатнуло общее восприятие. А стоит ли вообще швырять 5 лет жизни в универе, как реп-парни в стриптизе доллары швыряют?

Дело в том, что раньше, мир сильно опирался на материальное топливо, а сейчас на информационное.

Так что же несёт FaceApp и подобные?
Изменение восприятия возрастных и личностных границ. Их задача не собирать информацию (хотя и это тоже, просто не первостепенная), а изменять формат нашего восприятия, управлять личностью. Мы теряем стандартные координаты.

Представляете как изменится вся мировая индустрия ВСЕГО?))) Продажи, экономика, стандарты, деньги, оценки - да все вообще! И это даже не реальные изменения наших тел. Это пока просто изменения фото, наших персональных мифов, историй, которые мы рассказываем о себе.

Замечали реалистичность фотографий сделанных FaceApp?
Особенно если не присматриваться, то просто вся лента забита стариками или молодыми щечками.
Всего за несколько лет, алгоритмы ИИ стали такими мощными, что разница между реальностью и нереальностью практически не видна. Вы уже и сейчас не очень-то знаете, реально ли перед вами старый человек или молодой. А что будет через 2 -3 года?

Вы вообще не будете знать какого возраста человек перед вами. Вам будет не на что опираться, чтоб создать мнение, рычаг.
Это заставит искать другие координаты.

Кстати, а вы знали, что для молодость уже больше не является преимуществом? А точнее, у детей рождённых сейчас и от 2008 годов, она уже не будет преимуществом.

Раньше на весах были двое: сила молодости & опыт возраста.

Сейчас - только знания и опыт, только управление информационными потоками. Неважно сколько тебе лет и кто ты. Важно как ты компонуешься.
Молодость больше не дает таких преимуществ как раньше, потому что технологии изменили восприятие жизни и скорость.
Теперь это скорее некий баг, потому что даже если есть знания - нужно уметь нагонять опыт. Да, пусть даже с тем условием, что VR и AR, осознанные сны и т.д, позволяют этот самый опыт получить быстрее, тем не менее - его еще надо получить. Просто быть молодым и милым - уже работает все меньше и меньше.
Опыт возраста тоже сильно трансформировался. Здесь естественный отбор проходит еще быстрее. Если ты до какого-то момента не успел опыт ретрансформировать в жизнь, если не успел найти алгоритм быстрой обработки информации, не научился его применять и быть гибким - тебя снесет течением в котором ты захлебнешься с криком: "Вот в наше в времяяяя".

Новое поколение будет работать на других частотах и информацию будут брать условно «из воздуха». Та уже берут, вундеркинды мелкие)

Но многие из нас тоже так делают, уже сейчас.

И крапуль хороших новостей - вы знали, что люди которым сейчас до 40 (условно) никогда не постареют? (Смерть и старость - разные вещи!)

Конечно не все. Большинство постареет. Процентов 80%. А 20% людей особого типа мышления смогут остаться такими, какими пожелают сами.

Но и те 80% постареют лишь по собственной глухости и инерционности. Запрыгивайте в последний поезд, пока есть возможность)

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Karen Stepanyan

Не слишком ли серьезное отношение к обычному приложению. Может еще и книгу написать "Философия FaceApp и его роль в формировании ментального восприятия времени"?

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Обычные приложения уже заставляют нас проводить с ними больше времени, чем с людьми, поэтому да, думаю стоит относиться серьёзно к тому, что имеет такое большое влияние на нас)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Даже если она сделает самый огромный рывок - никогда она будет так же быстродоступна как скачать приложение) Хотя было бы неплохо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Интересно, кто же этот «человек»?😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Какие границы стирает Meitu? :)

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

К сожалению никогда им не пользовалась, не могу дать корректный ответ, но если правильно поняла описание, то +/- то же самое, просто немного по другим алгоритмам

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

В этой статье FaceApp, похоже, можно заменить почти на любое другое приложение и смысл останется всё тот же

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Нет, конкретно с FaceApp нет. Дело в том, что это приложение базируется именно на стирании возрастных границ, молодость-старость, то есть тех параметров на которые мы привыкли опираться в первую очередь, когда только знакомимся или просто видим человека.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Суворов

А какие возрастнве границы стирают такие фильтры FaceApp, как "хипстер" или "парень с бородой" и прочие платные фильтры? Вся статья - попытка срубить репутации на популярной теме

Ответить
Развернуть ветку
Асияд Миленски
Автор

Подобные фильтры больше не про возрастные границы, а про границы восприятия в целом.

Именно это приложение рассматривается, потому что у него на сегодня самый мощный алгоритм простройки лица человека. Мало кто способен создать такое реалистичное старение или омоложение.
Они хорошо поработали и мне понравилось то, что они сделали, а статья - это просто мои мысли о хорошем на мой взгляд продукте. И представьте, не все желают постить что-то ради репутации)))

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда