Сервис для заметок и управления проектами Notion привлёк $10 млн при оценке в $800 млн Статьи редакции

Компания прибыльна и не нуждается в больших инвестициях, утверждают в Notion.

Компания Notion Labs, развивающая сервис для создания заметок и управления проектами, привлекла $10 млн при оценке в $800 млн. Об этом пишет The Information со ссылкой на осведомлённый источник.

Операционный директор компании Акшай Котари подтвердил изданию, что Notion привлекла средства. По его словам, единственным новым инвестором в ходе раунда стал бывший партнёр Y Combinator Даниэль Гросс. Этот раунд финансирования означает, что инвестор Notion получит незначительную долю в капитале — около 1%, отмечает издание.

Notion основана в 2013 году, одноимённое мобильное приложение было запущено в 2016 году. Сервис призван заменить заметки, Google Docs, инструменты управления задачами, например, Asana или Trello, таблицы, а также другие инструменты.

Среди инвесторов проекта — бывший вице-президент Twitter Элад Гил, партнёр в Felicis Ventures Айдын Сенкут, партнёр в First Round Capital Джош Копельман и другие. Сейчас Notion прибыльна и не нуждается в инвестициях, отметил Котари.

По словам Котари, оценка сервиса могла бы быть более высокой, но компания предпочитает не быть «единорогом» (проектом с оценкой более $1 млрд), чтобы избежать ажиотажа. «Надеюсь, нам больше не придётся привлекать средства», — добавил он.

По собственым данным Notion, у сервиса более 1 млн зарегистрированных пользователей. Приложение стоит $8 или $20 в месяц для корпоративных пользователей и $4 — для физлиц.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Mike Espoo

AirTable

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Эиртэйбл идеален в работе с данными. Если бы ещё он обрабатывал xml больше, чем 2 мб...

Ноушн более гибкий, как мне кажется.

А с Трелло для ведения процессов всё равно не съеду никуда. Люблю фокус, не люблю комбайны.

Но это имхо, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin
А с Трелло для ведения процессов всё равно не съеду никуда.

А позвольте немного докопаться? ;)
Вот ситуация. Есть штат сотрудников. Есть задача. Руководитель верхнего уровня даёт указание секретарю, поставить задачу на исполнение такому-то отделу. Секретарь ставит задачу изначально руководителю отдела, при этом постановщиком является руководитель верхнего уровня (а не секретарь). Он назначает по ней ответственным исполнителем кого-то из отдела, а сам остаётся в качестве "аудитора", чтобы быть в курсе решения задачи. Ответственный исполнитель может привлечь к задаче других сотрудников в качестве соисполнителей (или ответственных исполнителей возникающих подзадач). Прочие сотрудники, не привлечённые к задаче, вообще не должны иметь к ней доступ.
Кроме того, каждый сотрудник должен иметь возможность в одном месте (в повестке дня ли вроде того) увидеть все задачи где он является (1) постановщиком, (2) аудитором, (3) ответственным исполнителем, (4) соисполнителем.
Как это решить в Trello?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Если необходимо ограничить доступ к какой-либо информации, можно создать доски и указать доступ для участников команды. Соответственно, все задачи, которые спускаются отделу, можно вынести на доску, которая доступна только начальнику отдела и его руководству. Н.О. раздает задачи в доску отдела, назначая ответственных. Если есть какая-то задача, к которой нужно ограничить доступ команды, тоже выносится на отдельную доску с ограничением прав доступа. Это приведет к большому количеству досок, но так ли часто бывают задачи, которые нужно держать в секрете от команды? В принципе, Н.О. может создать отдельную папку для каждого сотрудника для постановки персональных задач и персонального обучения.
Видеть в одном месте все задачи, где ты отмечен как участник, можно на Главной, если я правильно помню. Можно попробовать реализовать через расширения, но это уже будут костыли.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Спасибо!
Ясно. Увы, ничего нового. (( Trello отлично подходит для крепкой команды, но пасует перед потребностью в технической реализации чётких процессов. Жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Трело и позиционируется как инструмент для небольших команд.
Если нужно закрутить 10 саморезов, подойдет отвертка; если речь о 1000 саморезов, то лучше купить шуруповерт.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Да, всё так.
Дело в том, что с завидной регулярностью встречаются заявления о том, что "на Трелло можно настроить любой бизнес-процесс". Мне эта тема любопытна и я часто не ленюсь спросить у авторов заявлений, как оно там, что за чудеса, может я пропустил что-то? Одно время у Trello был рост по части функций и я правда верил, что у них появятся роли, ограничения видимости, фильтры по ролям. Ну, и по прежнему есть небольшая надежда на новые откровения. ))
Увы, всегда оказывается, что или подразумевается любой бизнес процесс для маленькой команды, или предполагается зашкаливающее количество костылей, или тривиальная автоматика заменяется на ручную работу (вроде указания ролей в комментариях или создание множества досок).

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда