Стартап на выпуск

Как выпускники кафедры РВК в МФТИ защищают свои стартап-проекты

Студенты кафедры РВК в МФТИ «Управление технологическими проектами» защитили свои магистерские диссертации — все работы были представлены в форме стартапов. Среди них индикатор выгорания по постам «ВКонтакте», автоматический поиск ИТ-специалистов в команды и другие проекты выпускников кафедры.

Страница во «ВКонтакте» как индикатор эмоционального выгорания

Выпускница кафедры РВК при МФТИ Виктория Басина с командой разработчиков по машинному обучению разработали прототип системы определения эмоционального выгорания человека по его постам в соцсети «ВКонтакте».

Система определения эмоционального выгорания анализирует визуальный контент и тексты, которые человек открыто оставляет в соцсетях. Например, серые, лишенные цвета изображения сигнализируют о склонности к депрессии. А небольшое количество людей на фотографиях – о низком уровне социализации, следовательно, к высокой склонности к выгоранию.

Цветовой анализ, подсчет количества людей на фото в результате тестирования математической модели превзошли средние показатели успешной диагностики депрессии врачами общей практики.

Текстовый анализ показал, что в постах людей с депрессией больше негатива, высока сосредоточенность на себе (любовь к личным местоимениям), часто обсуждаются лекарства и повышена сосредоточенность на религии. Все эти атрибуты послужили основой для создания классификатора, который работает с точностью 73%. Соцсети дают простор для анализа данных. Визуальный контент и текст, которые человек постит, позволяют определить эмоциональное состояние человека. Сейчас мы работаем над этим проектом с одним из крупнейших российских банков. В дальнейшем этот проект можно развивать, например, адаптировать под разные языки и соцсети. Также необходима более глубокая психологическая и юридическая экспертиза этой технологии – чтобы не было незаконного вторжения в личную жизнь сотрудников.

Виктория Басина, Выпускница кафедры РВК в МФТИ «Управление технологическими проектами»

Автоматический поиск специалистов в проект

Дипломная работа Евгения Благодарного посвящена разработке венчурной экосистемы для поиска и обучения ИТ-специалистов, их вовлечения в проектную и инновационную деятельность. Для этого он и его коллеги создали интернет-платформу HighVox.ai. Как говорится на сайте, это «экосистема, соединяющая экспертное сообщество и наиболее перспективные проекты с инвесторами и индустрией».

Наш проект - это веб-сервис, на котором сейчас зарегистрировано более 150 пользователей, выполняющих или модерирующих хотя бы один проект. Сейчас платформа обладает функционалом сбора команд по hard и soft skills, возможностью формирования собственного проекта или стартапа и рекомендательной системой, основанной на анализе активности пользователей. Около 70% из них удовлетворены скоростью работы платформы, более 75% получили ответ на заявку об участии в том или ином проекте в день обращения. Платформа уже сейчас помогает сократить время на подбор команд на текущие проекты лаборатории инноватики МФТИ примерно на 40%, в скором будущем планируется, что она охватит всех студентов и сотрудников Физтеха.


Почти вся наша команда – студенты или выпускники Физтеха. Мы делали упор на создании автоматизированной сети для подбора в проекты IT- специалистов – алгоритмы их поиска хорошо известны. В дальнейшем мы намерены расширить ее работу для подбора специалистов мультидисциплинарных команд. У нас есть спонсор – крупная компания, финансирования которой нам вполне хватает для дальнейшего развития.

Евгений Благодарный, Выпускник кафедры РВК в МФТИ «Управление технологическими проектами»

Банковская виза в загранпаспорт

Сергей Колесников защитил магистерскую диссертацию на тему «Разработка дополнительных сервисных услуг компании финансового сектора», практическая часть которой заключалась в создании удаленного визового центра на базе конкретного розничного банка.

Он изучил рынок визовых услуг в России, определил проблемы существующих сервисов, придумал варианты решения этих проблем и составил финансовую модель проекта. В итоге было создано решение, которое позволяет клиенту получить визу практически без физического участия в большинстве этапов этого процесса.

Я рассматривал в качестве площадки для проекта организации, ориентированные на инновации – банки и IT-компании, такие, как «Яндекс». Также были перебраны различные варианты сервисов, которые могут их заинтересовать – доставка еды, каршеринг, телемедицина и т. д. Но основным критерием была уникальность и отсутствие прямых конкурентов на рынке. В итоге я остановился на визовом рынке. Он достаточно объемный – новые визы в России ежегодно получают 7-8 миллионов человек. Этот рынок сравним с рынком тревел-услуг, но на нем не так много серьезных игроков. Поэтому существующие сервисы имеют достаточно низкое качество.

Оформление виз с использованием ресурсов банка позволяет усовершенствовать и упростить этот процесс для клиентов, а также полностью изменить восприятие и ожидание от услуги.

Для получения визы нужно заполнить анкету, в которой фигурируют данные общегражданского паспорта, загранпаспорта, международного страхового полиса. Для получения визы также необходимо заплатить консульский сбор, что также удобно сделать, используя банковский сервис. Если заявитель является клиентом банка, который предлагает визовый сервис, многие необходимые для визы данные уже у него есть. Из примерно семи необходимых документов тремя банк уже располагает, это ускоряет процесс отправки документов на визу. В банке, в котором я реализую этот проект, с большим интересом восприняли мою идею.

Сергей Колесников, Выпускник кафедры РВК в МФТИ «Управление технологическими проектами»

Uber для грузоперевозок

Магистерская диссертация Юлии Демкиной была посвящена проекту уберизации грузовых малотоннажных автоперевозок в Москве и Московской области. Главные проблемы этого рынка, с которыми многие сталкивались, – высокая цена, долгая подача, неудобный заказ («ждите в течение дня»), порча груза, грубый водитель. Юлия Демкина решила принять участие в создании сервиса perevezet.com, соединившего владельцев грузовых авто с физическими и юридическими лицами, которые нуждаются в услугах по перевозке грузов на короткие расстояния.

Я закончила балакавриат по научной тематике – физике элементарных частиц. И передо мной встал выбор – продолжить заниматься теоретической наукой или выбрать направление, связанное с работой в бизнесе. Второй вариант меня больше устраивал. В МФТИ есть кафедра РВК, которая готовит именно технологических предпринимателей - я за два дня приняла решение продолжить обучение на ней и успешно поступила. Если сравнить те знания на тему предпринимательства, которые были после бакалавриата и сейчас, то это небо и земля. Построение финансовых моделей, unit-economics, customer development и т. д. – человек, который 4 года учился физике элементарных частиц, всего этого, разумеется, не знает.

Во время обучения в магистратуре я стала сооснователем сервиса perevezet.com и его директором по продукту. Это проект уберизации грузовых малотоннажных автоперевозок по Москве и Московской области на небольшие расстояния.

Сейчас он включает в себя сайт, мобильное приложение для водителей и личный кабинет клиента. У сервиса более 70 корпоративных клиентов, сотни заказов в месяц. Он не занимается перевозкой сборных грузов и не обладает своим автопарком. Но при этом, он имеет 500 подключенных к сети перевозчиков, которые позволяют обеспечить большое транспортное покрытие машинами в Москве и Московской области.

Уникальность нашего сервиса в том, что мы используем собственную систему маршрутизации и распределения заказов, которая предлагает минимальные цены и оптимальный маршрут. Сейчас мы ведем внедрение в нее предиктивной аналитики. Например, если каждую пятницу вечером из района Марьино приходит по 5 заказов по перевозке диванов, значит, в следующую пятницу можно заранее отправить туда машину, которая быстро их выполнит.

Юлия Демкина, Выпускница кафедры РВК в МФТИ «Управление технологическими проектами»
0
2 комментария
Nikolay Kenig

Серьезно? Убер перевозки? Я создал такой сервис по приколу за вечер :)
Тукаешь откуда, куда и что. А можно просто выбрать перевозчика.
Правда я его не рекламировал и все такое.
tutvezut.ru

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sapozhnikov

Что-то не работает tutvezut.ru. По крайней мере, по Москве. Только навязчиво продается за 30 тр на каждом экране)))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда